Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Креслення 9- кл.


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 436



В рамках проведения аудиторных занятий по дисциплине «Правоведение» преподавателем могут использоваться:

· ноутбук;

· проектор;

· пульт дистанционного управления презентацией;

· микрофон;

· аудиоколонки.

 


[1] Номер недели, начиная с 1 сентября текущего учебного года.

[2] Студент имеет возможность выбрать другую тему (вне списка рекомендуемых тем) для написания эссе по предварительному согласованию с преподавателем, ведущим семинарские занятия.

Киргизская Республика

Столица:г.Бишкек

Местоположение:северо-восток Центральной Азии.

Территория – 198500 тыс. кв. км.

Пограничные государства: Китай, Казахстан, Таджикистаном, Узбекистан.

Население:5,2 млн. человек (по оценке на начало 2007 г.). В стране проживают представители более 90 национальностей, в т.ч. киргизы 64,9 %, узбеки 13,8 %, русские 11 %.

Основные религии – ислам суннитского толка и православное христианство.

Государственное устройство.Киргизия является суверенным, унитарным, демократическим, правовым светским государством.

Глава государства – Президент Бакиев Курманбек Салиевич, избран сроком на 5 лет (его инаугурация состоялась 14 августа 2005 г.).

Высший законодательный орган – однопалатный парламент (Жогорку Кенеш). В феврале-марте 2005 г. были проведены парламентские выборы по мажоритарной системе. Депутаты избираются сроком на 5 лет. Председатель (торага) парламента –М.А.Султанов.

Правительство – высший орган исполнительной власти, возглавляется Премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым (назначен 30 марта 2007 года).

Вице-премьер-министр -Досбол Нуруулу (5.04.2007-
Министр иностранных дел- Эднан Карабаев (30.03.2007-
Министр обороны -Исмаил Исаков (30.03.2007-

Вооруженные силы.По состоянию на 1 января 2007 года общая численность Вооруженных Сил КР мирного времени составляет около 23 тыс. военнослужащих.

Общественно-политические объединения.Официально зарегистрировано около 90 партий, в том числе «Адилет» («Справедливость»), «Ар-Намыс» («Честь и достоинство»), «Асаба» («Знамя»), «Моя страна», Партия коммунистов Киргизстана, Социал-демократическая партия и др.

Внешний долгКиргизии по состоянию на начало 2007 г. – около 2 млрд. долл. Основными кредиторами являются МВФ, Всемирный Банк, ЕБРР, Россия, Япония, Турция, Германия.

Экономика.Киргизия – аграрно-индустриальная страна. В сельском хозяйстве создается около 42 % ВВП и занято более половины трудоспособного населения республики. Основные отрасли промышленности гидроэнергетика, цветная металлургия, добыча золота, ртути, сурьмы, редких металлов, машиностроение, горнорудная, легкая и пищевая промышленность. В 2006 г. валовой внутренний продуктсоставил 2,8 млрд. долл. Объем внешнеторгового оборота в 2006 г. 3426,8 млн. долл. (экспорт 1403 млн. долл., импорт 2023,8 млн.).

Национальная денежная единица -сом, введена в 1993 году. Курс доллара США к сому: 1 US $ = 37,8 сом (август 2007 года)

Международные связи.Установлены дипломатические отношения с 96 государствами, диппредставительства Киргизии открыты в 22 странах.

Киргизия – член более 120 международных организаций,в т.ч. ООН, СНГ, ОБСЕ, ОЭС, ОИК, ВТО, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭс, МВФ, МБРР, ЕБРР, Исламского Банка развития, Азиатского банка развития.

Российско-киргизское взаимодействие развивается в традиционно дружественном, конструктивном ключе, носит многоплановый характер.

Базовые политические документы, определяющие принципы и направления двусторонних отношений – межгосударственный Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1992 г.) и Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Киргизской Республикой (2000 г.).

Знаковыми событиями в российско-киргизских отношениях стали официальный визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в Бишкек 5 декабря 2002 г. (подписан ряд документов, в том числе Соглашение между РФ и КР о сотрудничестве в области безопасности) и рабочий визит В.В.Путина в Киргизию 23 октября 2003 г. (состоялось официальное открытие российской авиабазы в городе Кант, проведен инвестиционный форум «Киргизия-Россия»).

24-25 апреля 2006 г. состоялся официальный визит Президента Киргизской Республики К.С.Бакиева в Российскую Федерацию. По итогам его переговоров с В.В.Путиным принято Совместное заявление, в котором зафиксирована общность подходов сторон к перспективам поступательного развития двустороннего взаимодействия, актуальным региональным и международным проблемам. Подчеркнута решимость всемерно способствовать укреплению двусторонних отношений союзничества и стратегического партнерства, наращиванию сотрудничества в военно-политической, экономической, гуманитарной и других областях.

Плотное взаимодействие с киргизскими партнерами осуществляется по линии МИД, других министерств и ведомств. 9-10 июля 2007 года Киргизию посетил с официальным визитом Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.

Сотрудничество между Киргизией и Россией разворачивается как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур, - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС, ОБСЕ, ООН.

Стабильно развивается военное и военно-техническое сотрудничество на двусторонней основе и в рамках ОДКБ. Продолжается планомерная работа по обустройству и развитию российской военной базы в г. Кант, являющейся авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ на центральноазиатском направлении.

По линии Минобороны России осуществляются подготовка кадров и поставки продукции военного назначения для Вооруженных Сил КР. В учебных заведениях Минобороны России за период с 1994 г. подготовлено около 1 тысячи военнослужащих ВС КР, в настоящее время обучается (на безвозмездной или льготной основе) более 250 граждан Киргизии. В октябре 2006 г. проведены двусторонние военные учения антитеррористической направленности «ЮГ-2006». По линии ФГУП «Рособоронэкспорт» реализуется двусторонний контракт на поставку для нужд Министерства обороны КР российского стрелкового оружия. Прорабатываются вопросы организации совместного производства и кооперации оборонно-промышленных комплексов двух стран. С 2001 г. функционирует Совместная комиссия по военно-техническому сотрудничеству между РФ и КР.

Киргизская сторона подтверждает свою заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией в области образования, культуры и науки. Один из важнейших факторов нашего культурно-гуманитарного присутствия в республике – Киргизско-Российский Славянский университет, открытый в Бишкеке в 1993 г. В Киргизии широко представлены российские СМИ

Сохраняется позитивное восприятие России и ее внешней политики населением Киргизии. По данным социологических опросов, более 90 процентов респондентов считают, что в международных связях эта республика должна отдавать приоритет Российской Федерации как стратегическому партнеру и союзнику.

В основе торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Киргизской Республики лежат межправительственные соглашения о свободной торговле (г.Бишкек, 1992 г.) и о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности (г.Москва, 1996 г.).

В последние годы обозначилась тенденция к постепенному наращиванию масштабов и диверсификации форм российско-киргизского взаимодействия в торгово-экономической сфере.

По данным ФТС России, объём двусторонней торговли в 2006 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 39 % и составил 831,2 млн. долл. (российский экспорт – 654,9 млн. долл., импорт – 185,3 млн. долл.). Доля РФ во внешнеторговом обороте КР – около 30 %).

Основные статьи нашего экспорта в Киргизию – нефтепродукты, металлоизделия, продукция химической промышленности, металлопрокат, электросиловое оборудование, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, строительная техника и транспортные средства, продовольственные товары. В российском импорте из Киргизии преобладают хлопковое волокно, табак, стекло, электролампы, одежда.

В марте 2006 года в Бишкеке открыто Торговое представительство Российской Федерации. Главные совместные российско-киргизские экономические проекты осуществляются в газовой отрасли и электроэнергетическом секторе.

В газовой области. Премьер- министр Киргизии А.Атамбаев подписал распоряжение № 106-р "О переоформлении лицензии на геологическое изучение нефтегазоперспективных площадей ОАО "Газпром" ( май 2007 г.). Сотрудничество ОАО "Газпром" с КР в данной сфере осуществляется в рамках Соглашения между ОАО "Газпром" и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в газовой отрасли от 16 мая 2003 года.

В электроэнергетическом секторе в настоящее время рассматривается возможность передачи в концессию электрораспределительных компаний Киргизии. Участие российских компаний в управлении объектами электроэнергетики КР усилит влияние России в Центрально-азиатском регионе. Киргизия имеет гидроэнергетический потенциал, составляющий 142,5 млрд. кВт.ч. В республике действует 20 электростанций общей установленной мощностью 3,5 млн. кВт, ежегодный объем производства электроэнергии составляет 11-14 млрд. кВт. ч. Гидроэнергетика Киргизии находится под государственным управлением. В ее составе имеются две крупные компании: ОАО "Электрические станции" и ОАО "Национальные электрические сети Киргизии"

Российская сторона заинтересована совместно с казахстанской и киргизской компаниями в строительстве Камбаратинских ГЭС 1 и 2. Готовится к подписанию российско-киргизское межправительственное Соглашение о стратегическом партнёрстве в области электроэнергетики.

Крупные экономические проекты с полным или частичным российским участием по разработке месторождений полезных ископаемых в Киргизии находятся в настоящее время в процессе предварительной проработки.

С правительством Киргизии ведутся переговоры о передаче в счет долга Киргизии перед Россией некоторых промышленных предприятий КР, подлежащих приватизации, в частности, ТНК "Дастан". Проведение очередного девятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству намечено провести во втором полугодии 2007 года в г. Бишкеке. (Восьмое заседание МПК прошло 2 августа 2006 г. в Омске).Председатель Российской части Комиссии – руководитель Росатома С.В.Кириенко, Киргизской части – Премьер-министр А.Ш.Атамбаев.

Задолженность Киргизии перед Россией по государственным кредитам составляет на начало 2007 года около 186 млн. долл.
Авиабаза американских ВВС "Ганси", расположенная в международном аэропорту "Манас" столицы Кыргызской Республики г. Бишкек, была открыта по мандату ООН в рамках проводимой коалиционными силами антитеррористской операции в Афганистане. База названа "Ганси" в честь нью-йоркского пожарного Питера Ганси, погибшего 11 сентября 2001 г. при спасении людей.
Ганси имеет нечто большую миссию. Благодаря этой базы США получили возможность вести разведку на территории всей Центральной Азии и части Казахстана. По некоторым оценкам, под контролем радиотехнических и электронных средств ВВС США оказались космодром Байконур, центр космического слежения в районе Нурекской ГЭС, средства ПВО, воинские части и соединения, военные полигоны государств-членов ШОС и ОДКБ. Особое внимание американцев приковано к приграничным районам Китая. Их в первую очередь интересует ядерная инфраструктура КНР. Используя радиоэлектронные средства аналогичных баз в Афганистане, можно с большой точностью определять координаты интересующих объектов.

Рис. 3.10. Строение чечевички бузины на поперечном разрезе.

 

На молодых побегах чечевички выглядят как небольшие бугорки. По мере утолщения ветвей их форма меняется. У березы они растягиваются по окружности ствола и образуют характерный рисунок из черных черточек на белом фоне. У осины чечевички принимают форму ромбов.

 

Барбара де Анджелис


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Трудове навчання 9 кл. | Воєнно -патріотична пісня “Три танкісти„ на свято 9-го Травня
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.171 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.171 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7