Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хвильові рівняння електромагнітних хвиль


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 852



 


Література

1. Куценко Ю.М., Яковлєв В.Ф. Монтаж електрообладнання і систем керування. – К.: Аграрна освіта, 2009.– 348 с.

2. Соколов Б.А., Соколова Н.Б. Монтаж электрических установок. – М.: Энергоатомиздат, 1991.– 592 с.

3. ПУЕ „Енергетичні рішення” Видавництво “Індустрія”, 2008.

4. Бурда А.Г. Облучение в электромонтажных мастерских: учебн. пособ. для техн. – М.: “Радио и связь”, 1988.

5. Практикум по технологии монтажа и ремонта электрооборудования / под ред. д. т. н. А.Л. Пястолова – М.: ВО “Агропромиздат”, 1990.

6. Шрамок І.І. Довідник по монтажу і налагодженню електрообладнання в сільському господарстві. – К.: Урожай, 1987.

7. Прядко В.А. Монтаж електрообладнання та засобів автоматизації: Підручн. – Житомир, 2009.

8. Правила устройства электроустановок. – Х.: Издательство “Индустрия”, 2007. – 416 с.

Морфология

 

При исследовании лекарственного сбора на питательной среде выросла культура в виде черного пушистого налета. В препаратах-мазках обнаружены несептированные нити мицелия с шаровидными утолщениями на концах. Назовите эти микроорганизмы.

А Актиномицеты

B Аспергилл

C Пеницилл

D Кандида

*E Мукор

2. У больного с лихорадкой, головной болью и желтухой в крови обнаружены тонкие микроорганизмы, имеющие многочисленные завитки, концы их утолщены и крючкообразно загнуты в виде букв C и S. При окраске препарата по Романовскому – Гимзе возбудители розового цвета. Какие это микроорганизмы?

A. Боррелии

*B. Лептоспиры

C. Риккетсии

D. Хламидии

E. Трепонемы

3. В мазке из пенисто-гнойных выделений из влагалища 42-х летней женщины, после его окрашивания по методу Романовского – Гимзе, обнаружены микроорганизмы класса жгутиковых. Какие микробы обнаружил врач?

A. Leishmania donovani

B. Lamblia intestinalis

C. Trichomonas hominis

D. Tripanosoma hambiense

*E. Trichomonas vaginalis

4. При микробиологическом контроле лекарственного сырья выявлены капсульные бактерии. Какой метод использовали для выявления капсул?

*A. Бурри – Гинса

B. Циля - Нильсена

C. Нейссера

D. Грама

E. Ожешко

5. В бактериологической лаборатории при микроскопии гнойного отделяемого из фурункула в окрашенных по Граму мазках обнаружены шаровидной формы микроорганизмы в виде виноградной грозди. Какие это микроорганизмы?

A. Стрептококки

B. Микрококки

*C. Стафилококки

D. Менингококки

E. Гонококки

6. При микроскопии мазков из мокроты больного обнаружены диплококки сине-фиолетового цвета ланцетовидной формы. Каким методом были окрашены мазки?

A. Бурри – Гинса

B. Нейссера

C. Морозова

*D. Грама

E. Ожешко

7. При микроскопии мазка от больного с подозрением на дифтерию выявлены желтого цвета палочки с темно – синими булавовидными утолщениями на концах. Какой структурный элемент микробной клетки был обнаружен?

*A. Зерна волютина

B. Споры

C. Капсулы

D. Капли жира

E. Жгутики

8. Бактерии – это одноклеточные организмы, способные к автономному существованию. Какие структуры бактерий играют основную роль в процессе синтеза белка?

A. Мезосомы

*B. Рибосомы

C. Цитоплазма

D. Цитоплазматическая мембрана

E. Включение цитоплазмы

9. Слизистая структурна, прочно связанная с клеточной стенкой бактерий и имеющая четко очерченные внешние границы, может быть обнаружена при окраске мазка по методу Бурри – Гинса. Как называется этот элемент бактериальной клетки?

A. Жгутики

B. Рибосомы

C. Эписомы

*D. Капсулы

E. Споры

10. В препарате, приготовленном из содержимого раны, бактериолог обнаружил крупные палочки синего цвета с терминально расположенной спорой красного цвета. Какой метод окраски использовал бактериолог?

A. Здродовского

*B. Ожешко

C. Бурри-Гинса

D. Грама

E. Циля-Нильсена

11. При исследовании мокроты больного в препаратах-мазках окрашенных по Граму, обнаружены красного цвета кокки. С чем связано различие в окраске микроорганизмов по методу Грама?

A. Соотношении ДНК и РНК

B. Особенностей ядерной субстанции

C. Морфологией бактерий

D. Изоэлектрической точки

*E. Наличия магниевой соли РНК

12. В окрашенных мазках, приготовленных из гноя, обнаружены грамположительные кокки, расположенные в виде неправильных скоплений"гроздьев винограда". С чем связано такое расположение микроорганизмов?

*A. С делением бактерий в разных плоскостях

B. С техникой приготовления мазка

C. С техникой окраски

D. С влиянием на бактерии красителей

E. Локализацией гнойного процесса

В мазке из гнойного отделяемого уретры обнаружены грамотрицательные бобовидные диплококки, расположенные вне и внутриклеточно. Назовите предполагаемый возбудитель.

A. Стафилококк

B. Пневмококк

*C. Гонококк

D. Стрептококк

E. Энтерококк

14. В лабораторию поступила для исследования мокрота больного с диагнозом "Туберкулез легких". Для выявления возбудителя бактериолог применил специальный метод окрашивания. Укажите, какой метод окраски применил бактериолог?

A. Здродовского

B. Бурри-Гинса

C. Грама

*D. Циля-Нильсена

E. Ожешко

15. В препаратах-мазках, изготовленных из смеси микроорганизмов, обнаружили красные палочки и синие кокки. Какой метод окраски позволил предположить, что это- кишечная палочка и стафилококк?

A. Бурри-Гинса

*B. Грама

C. Пфейфера

D. Циля Нильсена

E. Нейссера

16. C целью микроскопического подтверждения диагноза "первичный сифилис" у больного взяли отделяемое язвы. Какой вид микроскопии используют для выявления и изучения подвижности возбудителя?

A. Люминисцентная

B. Световая

C. Аноптральная

D. Электронная

*E. Темнопольная

17. В мазке, приготовленном из гноя больного выявлены грамположительные шаровидной формы бактерии, которые расположены в виде цепочек. Какие бактерии можно считать возбудителем заболевания?

A. Гонококки

*B. Стрептококки

C. Стафилококки

D. Сарцины

E. Менингококки

18. При микроскопии мазка со слизистых оболочек миндалин больного выявлены крупные клетки, овальной формы, которые почкуются и образуют псевдомицелий. Какие это могут быть микроорганизмы?

*A. Кандида

B. Стрептококки

C. Стафилококки

D. Сальмонеллы

E. Спирохеты

19. Метод Грама является основным методом окраски в микробиологии. С чем связана дифференциация бактерий на грамположительные и грамотрицательные по этому методу?

A. Размером клетки

B. Наличием рибосом

C. Строением цитоплазматической мембраны

D. Химическим составом капсулы

*E. Структурой клеточной стенки

20. Назовите в чем заключается физический метод фиксации?

A. Погружении мазка в формалин

B. Высушивании мазка на воздухе

C. Погружении мазка в спирт

*D. Проведении мазка через пламя горелки

E. Обработка мазка 5% серной кислотой

21. В инфекционную больницу поступил больной с лихорадкой, которая продолжается почти две недели. В препаратах крови (мазок и толстая капля), окрашенных по методу Романовского-Гимза обнаружены спиралевидные микроорганизмы с острыми концами сине-фиолетового цвета. Какие это микроорганизмы?

A. Трепонема

*B. Боррелия

C. Лептоспира

D. Риккетсия

E. Мукор

22. Студент использовал при окрашивании препарата по Граму перечислинные ингридиенты. Какой краситель из них не используют при окраске по Граму?

A. Генцианвиолет

B. Йод

C. Спирт

*D. Метиленовая синяя

E. Водный фуксин

23. В препаратах-мазках, окрашенных методом Здродовского, обнаружены возбудители красного цвета, расположенные в цитоплазме клетки хозяина. К какой группе микроорганизмов относится возбудитель?

A. Грибы

B. Спирохеты

*C. Риккетсии

D. Простейшие

E. Микоплазмы

24. При исследовании содержимого язвы обнаружены в препаратах-мазках штопорообразные спирохеты с 8-14 равномерными завитками, совершающие поступательные, сгибательные и вращательные движения. Каким способом был обнаружен возбудитель?

A. Серебрением

B. Окраска по Граму

C. По Бурри

*D. Фазово-контрастная микроскопия

E. По Романовскому-Гимзе

25. У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке обнаружены белые пятна, которые напоминают свернутое молоко. В приготовленных препаратах-мазках обнаружены Гр(+) овальные клетки. Какие это микроорганизмы?

A. Стафилококки

*B. Дрожжеподобные грибы

C. Трепонемы

D. Лептоспиры

E. Дифтерийная палочка

26. При исследовании микробной клетки в электронном микроскопе, на одном полюсе был обнаружен пучок жгутиков. Как называется такой микроорганизм?

A. Амфитрих

B. Монотрих

*C. Лофотрих

D. Перитрих

E. Вибрион

27. Материал, полученный от больного туберкулезом легких окрашен по методу Циля-Нильсена. Какое свойство бактерий позволил изучить этот метод?

A. Спорообразование

*B. Кислотоустойчивость

C. Щелочеустойчивость

D. Капсулообразование

E. Подвижность

28. При неблагоприятных условиях существования, сопровождающихся высушиванием, отсутствием питательных веществ, в окружающей среде бактерии способны образовывать:

A. Цисты

B. Пили

C. Капсулы

D. Жгутики

*E. Споры

C целью обнаружения анаэробов из почвы приготовили препарат-мазок и окрасили. При микроскопии обнаружили крупные палочки со спорой на конце. Как называется такое расположение споры

A. Субтерминальное

*B. Терминальное

C. Биполярное

D. Атипичное

E. Центральное

30. Окрашенные препараты-мазки из культуры микроорганизмов рассматривают в обычном микроскопе с помощью объектива, который называется?

A. Темнопольный

B. Фазово-контрастный

C. Электронный

*D. Иммерсионный

E. Сухой

31. Для определения видовой принадлежности возбудителя необходимо провести его идентификацию, которая включает и определение его подвижности. Какой из перечисленных методов можно для этого использовать?

*A. Метод "висячей капли"

B. Метод окраски по Граму

C. Прижизненная окраска метиленовым синим

D. Метод люминисцентной микроскопии

E. Выделение чистой культуры

32. В процессе эволюции микроорганизмы выработали ряд приспособлений защиты от воздейтвия биологических и специфических факторов макроорганизма. Какие структуры бактериальной клетки защищают ее от разрушения макрофагами?

A. Жгутки

B. Клеточная стенка

C. Спора

*D. Капсула

E. Ворсинки

33. Бактерии лишенные клеточной стенки, но обладающие жизнеспособностью и патогенностью называют L-формами. Назовите причину образования таких бактерий?

*A. Прекращение синтеза пептидогликана в клеточной стенке

B. Образование выростов в клеточной стенке

C. Деструкция муреинового слоя

D. Образование пилей и ресничек

E. Разрушение капсульного вещества

34. Перед окраской препарата-мазка его предварительно фиксируют. С какой целью это делают?

A. Для равномерной окраски

B. Удалить остатки воды

C. Для равномерного распределения бактерий в мазке

D. Для удаления излишнего количества культуры

*E. Убить микробы и закрепить их на стекле

35. Некоторые микроорганизмы обладают высокой кислотоустойчивостью. Наличие каких веществ в клетке обеспечивает данное свойство этих бактерий?

A. Соли калия

*B. Высокое содержание липидов

C. Повышенное содержание белка

D. Количество полисахаридов

E. Высокое содержание воды

36. В лаборатории приготовили мазок и зафиксировали его химическим методом. Какое из перечисленных средств было использовано?

A. 5% раствор соляной кислоты

B. 5% раствор серной кислоты

C. 10% раствор фенола

*D. Смесь Никифорова

E. 10% раствор эфира

37. С какой целью используют иммерсионное масло при микроскопии окрашенных препаратов-мазков?

A. Сделать изображение более контрастным

B. Удалить воздух при микроскопии препарата

C. Сделать изображение более ярким

*D. Выровнять угол преклонения лучей

E. Концентрировать лучи на препарате


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Природа електромагнітних хвиль | Волинська обласна рада
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | <== 22 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7