Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Час відпочинку


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 706



Я, Чолан Володимир Володимирович, українець, народився 30 травня 1993 року в м. Кіцмань, Кіцманського району, Чернівецької області.

Закінчив Кіцманську районну гімназію в 2008 році. З 1 вересня 2008 року по 30 червня 2012 року навчався в Чернівецькому кооперативному економіко-правовому коледжі і здобув спеціальність ”Правознавство”. В 2012 році поступив до Чернівецького національного університету ім. Юрія Федьковича на юридичний факультет.

В лавах Збройних Сил України не служив. Самостійною трудовою діяльністю не займався. Військову освіту отримаю після закінчення кафедри військової підготовки.

Володію російською мовою вільно; англійською читаю та перекладаю зі словником.

Неодружений.

Мої родичі:

батько – Чолан Володимир Миколайович, 1969 року народження, українець, проживає в м. Кіцмань, Кіцманського району, Чернівецької області по вул. Червоноармійська, 26; приватний підприємець;

мати – Чолан Галина Дмитрівна, 1968 року народження, українка, проживає в м. Кіцмань, Кіцманського району, Чернівецької області по вул. Червоноармійська, 26; приватний підприємець;

брат – Чолан Віталій Володимирович, 2001 року народження, українець, проживає в м. Кіцмань, Кіцманського району, Чернівецької області по вул. Червоноармійська, 26.

 

 

21 жовтня 2013 року

 

 

АВТОРСКОЕ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО

 

Методические материалы

Для студентов очной формы обучения

по специальности 021100 – “Юриспруденция”

(гражданско-правовая специализация)

 

 

Вологда – 2004


Авторское и изобретательское право: Методические материалы для студентов очной формы обучения по специальности 021100 – “Юриспруденция” (гражданско-правовая специализация). – Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2004. – 38 с.

 

 

Подготовил:

Лютынский А.М. – преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ВИПЭ Минюста России

 

Методические материалы адресованы студентам очной формы обучения по специальности 021100 – «Юриспруденция» (гражданско-правовая специализация). Составлены в соответствии с рабочим учебным планом по указанной специальности и рабочей программой по курсу «Криминалистика» для студентов ВИПЭ.

Материалы содержат примерный тематический план курса, общие методические указания и планы семинарских занятий

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин 9 февраля 2004 года, протокол № 30

 

 

Вологодский институт права и

экономики Минюста России, 2004


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И УКАЗАНИЯ

 

Методические рекомендации разработаны в соответствии с учебной программой по курсу «Авторское и изобретательское право» для специальности 021100 – «Юриспруденция».

По своему содержанию курс «Авторское и изобретательское право» состоит из десяти тем. Тематический план курса предусматривает проведение семинарских занятий по каждой теме. В настоящем сборнике предлагается перечень вопросов, выносимых для обсуждения на семинарских занятиях, основная литература по теме, указания по подготовке к семинарам.

Следует помнить, что семинарское занятие как форма группового обучения применяется для коллективной проработки тем учебного курса усвоение которых определяет качество профессиональной подготовки, и для обсуждения сложных разделов курса, наиболее трудных для индивидуального понимания и усвоения, и, как правило, является производной от лекции, но не повторяет ее тему и учебные вопросы, а расширяет и углубляет их содержание, максимально приближая обучение к реальным условиям деятельности юриста.

Основными задачамисеминара являются:

- закрепление, углубление и расширение знаний, полученных на лекции и добытых в процессе самостоятельной работы с литературными источниками, правовыми актами, материалами практики и др.;

- формирование у слушателей умений и навыков работать с литературой и нормативными документами, анализировать и оценивать различные источники информации, готовить аргументированные выступления, логически правильно строить свои мысли, грамотно и убедительно говорить;

- проверка усвоения программного материала и оценка знаний слушателей по темам курса.

Основнойцелью семинарскогозанятия является не столько проверка знаний, сколько расширение, закрепление и полное усвоение того материала, в котором лекция ориентировала слушателей.

Обязательным условием качественной подготовки к семинарскому занятию является тщательное изучение рекомендуемой основной и дополнительной литературы: учебников, монографий, практических пособий, научных статей, а также нормативных источников.

Подготовку к семинарскому занятию желательно начинать сразу же или на следующий день после прослушивания лекции. Для этого необходимо ознакомиться с содержанием предстоящего занятия, заданием на самостоятельную подготовку, а также методическими рекомендациями, перечнем литературы и нормативных документов.

Далее подготовку целесообразно проводить в следующем порядке:

- работа над содержанием лекции по конспекту (ведение конспекта лекций обязательно);

- изучение нормативных документов;

- работа с основной литературой, ознакомление с дополнительными источниками.

При этом рекомендуется составлять в рабочих тетрадях развернутый план ответа или краткие тезисы, которые, в отдельных случаях, студентами могут быть использованы в ходе ответа.

К ответу студента на занятиях предъявляются следующие требования: он должен быть правильным, полным и последовательным; иметь обобщения (выводы) и связь с ранее изученными темами курса, возможно, другими науками и научными дисциплинами; иметь “выход” на правоприменительную практику. Речь отвечающего должна быть четкой и ясной.

Самостоятельнаяподготовка предполагает изучение действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, а также самостоятельную работу с учебниками, учебными пособиями; анализ научных статей, опубликованных в юридических журналах и газетах.

Перечень основной и дополнительной литературы, нормативных документов, подлежащих изучению, приведен в плане к каждому занятию.

Для проверки полученных студентами учебным планом предусматривается проведение зачета по всему курсу по окончании 8 семестра.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Робочий час | Частина І
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7