Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Графік руху поїздів


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 584



При рассмотрении первого вопроса необходимо уяснить, что объектом авторского права являются результаты творческой деятельности. Особенностью этого объекта является то, что он нематериален и поэтому не ограничен в пространстве и может использоваться одновременно неограниченным кругом лиц, отсюда вытекает необходимая задача – обособление объекта от аналогичных ему результатов.

Показателем творческого характера произведения, по мнению большинства российских ученых, является его новизна. Новизна в данном случае рассматривается как синоним оригинальности произведения.

Авторское право распространяется на все произведения, независимо от их назначения и достоинств, это означает, что авторским правом в равной степени охраняются как высокохудожественные произведения, так и те произведения, художественное достоинство которых невысоки.

При рассмотрении второго вопроса материал рационально разделить на пять подвопросов:

1. Произведения литературы, науки и искусства. При изучении данного подвопроса необходимо рассмотреть следующие понятия: литературное произведение, произведение искусства, науки, дать им полную правовую характеристику. Рассказать о наиболее распространенных формах, в каких могут выражаться творческие произведения.

Литературное произведение –художественное произведениея, выраженное в словесной форме.

Произведения искусства – к ним относятся все остальные произведения художественного творчества, включая произведения архитектуры, живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, музыки, кино и театра и т.д.

Произведения науки – к ним относятся все произведения, раскрывающие содержание технических решений до их квалификации в качестве изобретений и иных объектов патентного права.

2. Опубликованные и неопубликованные произведения. При рассмотрении данного подвопроса необходимо рассмотреть следующие термины, произвести их разграничение:

- обнародование;

- опубликование.

3. Оригинальные и производные произведения. В данном подвопросе необходимо дать определения, а также привести примеры таких произведений:

- оригинальные произведения;

- производные произведения.

4. Служебные и неслужебные произведения. В подвопросе уделить внимание определениям: служебные произведение, неслужебные произведения. При ответе необходимо остановится и описать следующие особенности:

- особенности режима служебных произведений;

- особенности создание произведения по заданию работодателя;

- особенности решения вопроса о вознаграждении за использование служебных произведений;

- особенности и отношений между авторами при выполнении служебных обязанностей или служебного задания работодателя;

- особенности выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедиям, газетам, журналам и т.д.

5. Произведения, не являющиеся объектами авторского права. При рассмотрении данного подвопроса необходимо определить объекты, являющиеся объектами авторского права, к числу таких объектов относятся, прежде всего, те из них, которые не обладают хотя бы одним из признаков произведения науки, литературы, искусства. Кроме того, необходимо осветить вопросы, ставящиеся перед экспертизой, проводимой в целях установления наличия творческого вклада, привести примеры работ, не относящихся к произведениям авторского права.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо учитывать следующие особенности, что в связи с развитием информационных технологий появляются новые способы использования объектов, в частности сети Интернет, так и новые объекты. Так, до настоящего времени не определена правовая природа сайта и других мультимедийных произведений. В числе объектов авторского права они не названы, но для их создания требуется подход и его выражение в объективной форме.

Темы докладов и рефератов:

1. Объекты авторского права за рубежом их особенности.

2. Правовая природа Интернета зарубежом, защита авторских прав.

Вопросы:

1. Охраняется ли авторским правом математическая формула?

2. Являются ли рецепты объектом авторского права?

Источники и литература:

1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (Парижский акт, ВОИС, 24 июля 1971 г.).

2. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.).

3. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (Женева, 29 октября 1971 г.).

4. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г.).

5. Указ Президента РФ от 7 октября 1993 г. № 1607 "О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав".

6. Постановление Правительства РФ от 29 мая 1998 г. № 524 "О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г."

7. Постановление Правительства РФ от 17 мая 1996 г. № 614 "О ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнения (постановки)".

8. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1224 "О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 года и дополнительным Протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм".

9. Приказ Роспатента от 19 июля 2000 г. № 132 "О создании рабочей группы по организации базы данных правообладателей в области авторского права и смежных прав".

10. Калягин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2000.

11. Интеллектуальная собственность: словарь-справочник / Под общ. ред. А.Д. Корчагина. М.: ИНФРА-М, 1995.

12. Матвеев Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Международные отношения, 1978.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Частина І | Визначення показників графіку руху поїздів
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7