Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ 14 страница


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 473



 

Понятие исполнения. Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено. Поэтому исполнение является основным и естественным этапом динамики развития обязательственного отношения.

По своей правовой природе исполнение обязательства является сделкой*(1195), поскольку носит волевой и правомерный характер и направлено на правовой результат - прекращение обязательства.

Вопрос же о характеристике сделки по исполнению, по нашему мнению, должен решаться дифференцированно. Нередко исполнение исчерпывается лишь действиями должника. Так, воздержание от действия в обязательствах с отрицательным содержанием, совершение юридического или фактического действия в обязательствах по оказанию посреднических услуг не нуждается в специальном принятии со стороны кредитора. В таких случаях исполнение представляет собой одностороннюю сделку. Однако в ряде случаев исполнение связано с осуществлением определенного распорядительного действия или предоставления, на основании которого непосредственно осуществляется переход вещи (имущественного права) от одного лица другому. Для совершения этих действий требуется взаимная и согласованная воля двух сторон, выраженная в предложении исполнения и его принятии. Такие распорядительные сделки представляют собой двустороннюю сделку (договор)*(1196).

Признание исполнения обязательства сделкой позволяет распространить на него общие требования гл. 9 ГК к совершению сделок. Наиболее спорным является вопрос применения по отношению к исполнению обязательства правил о форме сделок*(1197). На наш взгляд, такая сделка может быть совершена устно, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон (п. 1 ст. 159 ГК)*(1198).

Принципы исполнения. Несмотря на многообразие действий, совершаемых должником в различных обязательствах, их осуществление подчиняется общим правилам. Ключевым среди таких правил, именуемых принципами исполнения обязательств, является принцип надлежащего исполнения. В самом общем виде он сводится к тому, что "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями" (ст. 309 ГК).

Данный принцип предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащим образом. Действие (воздержание от действия) признаются исполнением лишь при условии их соответствия установленной обязанности. Таким образом, обязательство может считаться исполненным, если оно исполнено надлежаще, т.е. если соблюдены все условия и требования, предъявляемые к предмету, субъектам, сроку, месту, а также способу исполнения.

Логическим продолжением принципа надлежащего исполнения является принцип неизменности (стабильности) обязательств. Данный принцип восходит к идее святости обязательства, его связующей силе. Само существо частноправовых отношений требует, чтобы правовой эффект односторонних действий кредитора либо должника признавался законодателем лишь в ограниченном числе случаев. В соответствии с этим "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом" (ст. 310 ГК).

Принцип реального исполнения выражается в необходимости исполнить обязательство в натуре, т.е. осуществить предоставление именно предмета обязательства. Основное значение этого принципа состоит в определении юридической судьбы обязательства в случае его нарушения, в решении вопроса о сохранении за таким обязательством юридической силы*(1199).

В советском законодательстве реальное исполнение признавалось не только основным, но и единственно допустимым результатом развития обязательственного правоотношения. Оно не могло быть заменено никакими денежными выплатами и иными компенсациями. Действующий ГК (ст. 396) подходит к этому вопросу дифференцированно. В случае ненадлежащего исполнения обязательства уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают должника от исполнения в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. На случай неисполнения обязательства сформулировано обратное правило: возмещение убытков и уплата неустойки за неисполнение обязательства освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

В литературе принцип реального исполнения иногда отождествляется с таким способом защиты, как присуждение к исполнению обязанности в натуре*(1200). Вместе с тем указанные правовые явления возникли и существуют независимо друг от друга. Сущность принципа реального исполнения выражается в правиле: "никакие денежные выплаты не способны заменить реального исполнения; уплата санкций за неисполнение обязательства не прекращает его существования". Из этого напрямую не вытекает обязательное наличие в законе мер прямого принуждения к реальному исполнению обязательства. Суть данного правила состоит в том, что несмотря на уплату неустойки и возмещение убытков, обязательство не перестает существовать, его последующее неисполнение способно привести к взысканию за это и неустойки, и причиненных убытков. Тем самым реальное исполнение обязательства может достигаться и при помощи косвенных мер. Принцип реального исполнения обязательств не определяет ни сущности, ни оснований, ни условий, ни границ применения присуждения к исполнению обязанности в натуре. Равно как и законодательное закрепление последнего не служит необходимой предпосылкой существования принципа реального исполнения обязательств*(1201).

Принцип сотрудничества состоит в том, что каждая из сторон должна оказывать другой такое содействие в целях полного исполнения, какое можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательств этой стороны. Ранее этот принцип был прямо закреплен в законодательстве (ч. 2 ст. 168 ГК РСФСР 1964 г.). Однако отсутствие подобной нормы в действующем Кодексе *(1202) не умаляет принципиального характера данного постулата. То обстоятельство, что стороны договорного обязательства имеют противоположные интересы, не дает основания для отрицания принципа сотрудничества. Ведь, как метко подмечено, "договор представляется не просто точкой, где сходятся противоречивые интересы, он также должен ... рассматриваться как общий проект, в котором каждая из сторон должна сотрудничать"*(1203).

Помимо указанных выше специальных принципов, исполнение обязательств подчиняется также действию общих принципов гражданского права, в частности принципу разумности и добросовестности.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ 13 страница | Про судову практику в справах про злочини проти життя та здоров'я особи
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7