Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






УПРАВЛІННЯ УНІВЕРСИТЕТОМ


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 581



 

 

(http://fritzmorgen.livejournal.com/61730.html)

 

Даже как-то неловко признаваться, что я периодически смотрю сериал «Кадетство». Но, тем не менее, есть грех: иногда смотрю. Как и многие другие сериалы, эта история про больных на голову кадетов удивительно ярко иллюстрирует реальную жизнь.

Возьмём, например, кадета Лёшу Сырникова — гниду, которых мало. Вот краткое описание его двух подвигов.

Пару недель назад Алексей конкурировал за взаимность ветренной буфетчицы со своим однокурсником. Для этого ночью, под покровом темноты, Лёха выдрал у друга из записной книжки «список ловеласа» — перечень девушек, которых его соученик отымел.

Этот листок Алексей несёт буфетчице со словами: «Смотри какая сволочь и ловелас этот Казанова. То ли дело я, скромный, мускулистый и глубоко порядочный кадет». Лёша надеялся, что буфетчица, разозлившись на однокурсника, падёт в его объятья. Как полагаете, сбылись его надежды?

Правильно, не сбылись. Буфетчица послала Лёшу куда подальше. Нечего выдирать по ночам «списки ловеласа» из записных книжек товарищей.

Мне на этом месте вспомнился анекдот про дедка и партизан:

Украина. Война. Голод. Фашисты заходят в село и обещают большую банку варенья тому, кто расскажет где партизаны. Один дедок соглашается: ведёт тайными тропами фашистов на болото, в самое логово партизан. Фашисты партизан тут же расстреливают, а на просьбу дедка отдать варенье только смеются и грязно ругаются по-немецки.

Идёт дедок обратно в деревню и думает: «Ну вот. И варенья не дали. И с ребятами как-то нехорошо получилось».

Акт второй. Лёха похитил у матери пузырёк с таблетками, нажрался таблеток и заснул в сортире на кафельном полу. Ну, прикинулся самоубийцей, чтобы к нему отнеслись помягче. Однако Алексей был быстро выведен на чистую воду — промыв желудок кадета, побитый жизнью врач больницы обнаружил там только четыре таблетки. То есть, Лёша четыре таблетки честно съел, а остальные скормил унитазу. Впрочем, это была так — промежуточная шалость.

Выйдя из больницы Алексей снова совершил Гнусность с большой буквы «Г». В суворовское училище пришёл заказ от какого-то крутого института на несколько кадетов. И так получилось, что на одно место претендовали два кадета — Лёха и ещё один боец, некий Синицын. Как полагаете, что сделал наш герой?

Выбрал момент и назвал девушку Синыцына шалавой, зная, что тот морально неустойчив и что как лезет в драку. Особая пикантность ситуации заключалась в том, что эта самая девушка только что сделала аборт от Синицына. Разумеется, Лёха тут же получил по наглой морде. И после этого ударившего Лёшу бойца чуть не выгнали из училища.

Казалось бы — ну уж это-то злодейство удалось?

Ан нет. На следующий день Синицын подошёл к Лёхе и сказал тому, что его отец — Иуда и гомосексуалист. За что и получил от Лёши черенком лопаты по яйцам. Завязалась драка, обоих кадетов с позором выгнали из училища.

Видите уже тенденцию? Все крупные Лёшины пакости проходят по одному и тому же сценарию.

1. Алексей вступает в борьбу за некий ограниченный ресурс.

2. Алексей роет яму для своего соперника.

3. Падая в яму, соперник утягивает за собой Алексея.

Теперь о главном. К чему я всё это писал.

Как мы видим на примере Лёши, жизнь — это игра с ненулевой суммой. В жизни достаточно редки ситуации, когда один зарабатывает 10 рублей, а второй 10 рублей теряет. Как правило, если один зарабатывает 10 рублей, то и второй что-то зарабатывает. Ну а если второй со своими десятью рублями расстаётся, то и первый терпит убытки.

Проведу аналогию с климат-контролем в автомобиле. Мы без проблем можем поставить водителю температуру +25, а пассажиру +20 градусов. Но вот если мы поставим водителю температуру +30, то +15 у пассажира мы уже не сделаем. Салон-то автомобиля один. Слишком большой разницы температур добиться не получится, хоть ухо себе отрежь.

То же самое и со злодействами. Не бывает такого, что все в грязи, а один — в белом фраке. Если мы хотим ходить в чистой одежде, нам не стоит пачкать окружающих.

Другими словами, главная проблема Алексея заключается в том, что он… не был эгоистом. Вместо того, чтобы решать свои проблемы, Лёша занимался чужими: гадил товарищам. За что раз за разом и получал от жизни по хитрой морде.

Кстати, по поводу искусства продаж. Одно из основных правил переговоров: если хотите что-нибудь продать, никогда не ругайте конкурентов. Сосредоточьтесь на своём товаре.

Подведу итог. Главная проблема злодея Алексея заключается именно в том, что он не был эгоистом. Вместо того, чтобы помогать себе, Лёша вредил товарищам. Но нанося вред товарищам, Лёха одновременно наносил вред и самому себе.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОБСЯГ ЦИВІЛЬНОЇ ПРАВОЗДАТНОСТІ | ВЧЕНА РАДА УНІВЕРСИТЕТУ
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7