Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Службова книжка


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 562



Посадка судна на мель происходит обычно в результате ошибки или небрежности судоводителя ( ошибка в счислении пути судна, при постановке на якорь, при маневрировании у берега без учета ветра, течения и т.д. ), действия непреодолимой силы ( ураган, шторм, быстрое течение, подвижка льда и т.д.), а также несоответствия данных карты действительному положению.

При ударах о грунт, топляк и посадке на мель прежде всего должен быть застопорены главные двигатели, немедленно объявлена общесудовая тревога, выяснены окружающая обстановка и положение корпуса на мели. Аварийные партии и группы должны тщательно водонепроницаемость корпуса, особенно в районах касания днищем грунта. Сделать замеры воды в льялах и вести энергичную борьбу с водой при нарушении водонепроницаемости корпуса. В случае затопления больших отсеков перед снятием судна с мели должны быть приняты меры по обеспечению непотопляемости судна (заделка повреждений корпуса, осушение затопленных отсеков и т.п.). В результате заделки повреждения корпуса и осушения отсеков уменьшается давление судна на грунт и требуется меньшее усилие для снятия судна с мели.

Успех снятия судна с мели всецело определяется тяжестью аварийной обстановки: глубинами в месте посадки, характером грунта, возможными изменениями уровня воды (при приливах и отливах), величиной потери плавучести, наличием повреждений корпуса, размерами и расположением по длине и ширине участков касания днищем грунта, а также гидрометеорологическими условиями (волнение, ветер, лёд).

При отсутствии больших повреждений корпуса, мягком грунте, незначительной потере плавучести и благоприятной гидрометеорологической обстановке судно может быть снято с мели без посторонней помощи (своим ходом, с использованием прилива, дифферентовки, накренения, завозкой якорей и т.п.)

При посадке судна на мель в штормовых условиях, ухудшении гидрометеорологических условий или невозможности снять судно с мели собственными силами и средствами необходимо принять меры, предотвращающие разворот судна лагом к волне и дальнейшее перемещение судна в сторону малых глубин (работа главным двигателем, балластировка отсеков забортной водой, завоз якорей на достаточное расстояние).

Использование главных двигателей – наиболее оперативный и целесообразный способ снятия судна с мели в случаях, если под кормой чисто, особенно в момент прилива, при этом установление характера грунта позволяет определить держащие усилие заводных якорей и коэффициент трения днища судна о грунт.

Снятие судна с мели с помощью одновременного использования работы главных двигателей и лебедки производится тогда, когда снятие судна с мели только с помощью работы главных двигателей не представляется возможным. Для этого в сторону наибольших глубин от кормы заводят один или два становых якоря, с целью повышения стягивающих возможностей механизмов используют гини, тяговое усилие которых можно определить по формуле:

,

где, FГ – тяговое усилие гиней, FЛ– тяговое усилие в ходовом конце лопаря (кН), m – число лопарей, выходящих из подвижного блока, n – число шкивов в обоих блоках.

Если своими силами и средствами снять судно с мели не удается, то могут быть использованы привлеченные транспортные, промысловые или буксирно-спасательные суда, прибывшие для оказания помощи, при этом стягивающее усилие будет равно сумме упоров двигателей судов-спасателей.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Довідка | Особовий рахунок
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7