Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






РОЗДІЛ V ПРО ПРОПОЗИЦІЇ, ЗАЯВИ ТА СКАРГИ


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 679



 

Рик украл те ножи?!

Лори не верила своим глазам. Она смот­рела на закрывшуюся за ним дверь лифта и не знала, что ей делать. Надо кому-то об этом рассказать, но кому? И хочет ли она действительно вовлекать Рика в серьезные неприятности? Хотя он не только лгун, но еще и вор.

Лори направилась в отделение медсес­тер, хмурясь в замешательстве. Но в этот момент сильный грохот служебного лиф­та напугал ее. В коридор хлынула толпа рабочих. Они вели себя так шумно и при­влекали к себе такое внимание, что де­вушка даже не заметила, как медсестра Дженни Джирард вернулась на свое рабо­чее место. Когда зазвонил телефон и Лори повернулась, чтобы ответить, она очень удивилась, увидев, что трубку берет мед­сестра.

Дженни Джирард! Так может, ей ска­зать про ножи?

Высокая темноволосая медсестра засме­ялась.

-Что? Больше? Я не могу в это пове­рить... Ладно, сейчас пришлю кого-нибудь, чтобы это поднять. Вот как раз передо мной стоит практикантка... - Она повесила труб­ку и изумленно покачала головой.

Лори попыталась начать разговор про ножи.

- Я, я хотела спросить, вы видели эти...

Но медсестра перебила ее.

- Лори, будь добра, внизу у администра­тора посылка для девятьсот первой пала­ты. Еще одна. Когда они будут забирать этого ребенка домой, им понадобится гру­зовик, чтобы поместить все игрушки. Ты бы не могла принести ее?

Это было первое из не одной дюжины по­ручений, которые заставили Лори бегать целый день. Но где бы девушка ни находи­лась, она постоянно думала о Тоби, о том, что он ей сказал, и о Рике. Разнося переда­чи и рентгеновские снимки, читая боль­ным, помогая медсестрам, Лори не могла забыть маленького и грустного лица маль­чика. Этот ребенок ее словно околдовал.

К концу рабочего дня у нее почему-то возросло ощущение, что Тоби находится в опасности. Она убедила себя, что он нуж­дается в ее помощи. А значит, ей нужно что-то предпринять.

Карты пациентов находились в малень­ком кабинете за отделением медсестер. Кроме врачей и медсестер туда никому не разрешалось заходить. Это было огром­ным риском, но чтобы снова увидеть Тоби, Лори предстояло найти его адрес. Поэтому после рабочего дня, когда происходила смена бригад медсестер, а рабочие из кры­ла Страха уже ушли, она воспользовалась моментом и проникла в кабинет.

В нем было пыльно, тесно и пахло ста­рыми бумагами. В этом замкнутом прост­ранстве ее охватила клаустрофобия. Пока Лори перебирала бумаги, у нее дрожали пальцы, но наконец она нашла карту То­би. Он действительно жил на улице Стра­ха, как и говорил Рик. Но улица Страха была последним местом на земле, куда ей хотелось бы попасть. Только одно ее назва­ние приводило девушку в ужас. Но, с дру­гой стороны, если туда не пойти, то она больше никогда не увидит мальчика.

Быстро переписывая адрес Тоби, Лори вдруг поняла, что ей необходим какой-то предлог, чтобы его навестить. Нельзя же просто позвонить в дверь и сказать, что вот я пришла увидеть малыша. Миссис Диан это точно не понравится. Нужна какая-то убедительная причина. Но какая? Она на­пряженно прокручивала в голове разные варианты. И наконец ее осенило.

Лотерея! Ведь Лори продавала билеты больничной лотереи, выигрышем которой был «Мерседес-бенц». Должно быть, мис­сис Диан видела машину, выставленную в вестибюле госпиталя. Под этим предлогом и надо появиться на пороге их дома, пред­ложить миссис Диан купить лотерейный билет. Это будет совсем не сложно. Если... Если, конечно, она сможет отправиться одна на улицу Страха.

Лори взглянула на часы и вспомнила, что у нее назначена встреча с Энди в пиц­церии. Почему бы не попросить его и Скай пойти вместе с ней на улицу Страха? Ско­рее всего будет не очень сложно уговорить хотя бы одного из них.

Обрадованная тем, что ей удалось ре­шить сразу несколько проблем, Лори по­ложила на место карту Тоби и распахнула дверь тесного кабинета. Спиной к ней сто­яла Кора Маршалл, старшая медсестра детского отделения, и с кем-то разговари­вала:

- О, Эдит, я вас искала. У меня есть но­вые распоряжения для пациента из де­вятьсот восьмой палаты. Подойдите сюда, пожалуйста.

К столу подошла Эдит Уилтон. Лори ос­торожно прикрыла дверь, и прижалась в темноте к стене, вся дрожа. Из всех, кто мог бы ее застать в этом кабинете, самой ужасной была медсестра Уилтон.

Через некоторое время Лори осторожно выглянула еще раз и увидела, что медсест­ры о чем-то совещаются. Пока девушка ждала удачного момента, чтобы исчез­нуть, она буквально извелась. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем Кора Маршалл наконец покинула отделение. Лори надеялась, что в любой момент мо­жет отойти и Уилтон. Но та села за стол и принялась просматривать какие-то запи­си. Лори охватила паника. Крошечный ка­бинет стал ей казаться еще меньше. Она начала задыхаться. Пришлось сжать кулаки, чтобы хоть как-то себя успокоить. Ей казалось, что она вот-вот взорвется.

Медсестра Уилтон повернула страницу, и один листок спланировал на пол. Она на­гнулась, чтобы его поднять. Ее голова ока­залась под столом. Тогда, недолго думая, Лори пулей выскочила из кабинета, мино­вала стол, под которым находилась медсе­стра, и побежала по коридору. Постепенно даже замедлила шаги.

- Минутку, юная леди! - вдруг услыша­ла она крик медсестры Уилтон. - Что вы делали в кабинете? - Лори продолжала ид­ти, не оборачиваясь. - Я вас видела, Лори. Вернитесь!

Девушка вильнула в сторону, чтобы из­бежать столкновения с молодым пациен­том в банном халате, прогуливающимся по коридору. Потом шмыгнула за угол и оказалась вне поля зрения медсестры Уил­тон, хотя отчетливо слышала скрип ее та­почек.

Ужасный конец!

Лори встала у дверей служебного лифта. Он предназначался только для перевозки тяжелого оборудования и больных на ка­талках. Другие перевозки были запреще­ны. Но у нее не было выхода. Если не удастся уехать на лифте, попадет в руки медсестры. Она нажала кнопку вызова: «Быстрее, пожалуйста!» Дверь, скользя, открылась, Лори вошла в кабину как раз тогда, когда Эдит Уилтон огибала угол.

- Подождите! - крикнула она.

Дверь закрылась, лифт начал медленно спускаться вниз. Лори с облегчением вздохнула, сделала шаг назад и натолкну­лась на каталку. На ней лежала женщина с бледным лицом и закрытыми глазами. Всевозможные мониторы гудели и сигна­лили у ее ног. Капельницы свисали над ка­талкой, а тело больной обвивали многочис­ленные трубки. Когда Лори наткнулась на каталку, вся аппаратура зазвенела.

- Осторожно, - сердито рявкнул сопро­вождающий санитар. - Вам нельзя здесь находиться. - Он схватил Лори за плечо, и у нее перехватило дыхание. Потом нажал на кнопку лифта и приказал: - Выйдите на следующем этаже.

«С удовольствием», - подумала Лори и взглянула на женщину на каталке, кото­рая, должно быть, была мертва. Но та вдруг открыла глаза, с испугом посмотре­ла на нее и застонала. Лори прижалась к стене кабины. Когда лифт медленно оста­новился, она бросилась наружу, не зная, где находится, но это ее не волновало.

Затем Лори увидела табличку напротив дверей лифта: «Посторонним нахождение на этом этаже запрещено».

Двери лифта сдвинулись, и девушка оказалась совсем одна. Она посмотрела по сторонам.

В коридоре было довольно темно, а на всем этаже тихо и пустынно. Лори никог­да не бывала здесь. Этот этаж не был по­хож на обычное больничное отделение.

Интересно, куда она попала? И как от­сюда уйти? Ей не хотелось вновь вызывать служебный лифт, и в то же время она боя­лась заблудиться в незнакомом коридоре. Между тем лифт продолжал двигаться, и, глянув на указатель этажей, Лори увиде­ла, что он остановился на девятом. Долж­но быть, довез ту каталку и вернулся в дет­ское отделение. О боже, Эдит Уилтон! Ло­ри призадумалась. Очевидно, медсестра заметила, на каком этаже останавливался лифт. И, вероятно, догадывалась, где на­ходится непослушная практикантка. Те­перь приедет сюда, чтобы ее поймать.

Надо срочно уходить. Девушка пошла по коридору, пытаясь открыть какую-ни­будь дверь. Но все они были заперты. Лори не знала, в какую сторону направляется, то ли к пассажирскому лифту, то ли в противоположную сторону. Похоже, она ока­залась в ловушке и может плохо кончить.

Зайдя за угол, Лори заметила, что в кон­це коридора что-то лежит на полу. Ма­ленькое. Неподвижное. Прищурившись в темноте, она чуть не рассмеялась. Это бы­ло ведро, а рядом с ним стояла швабра. Что ж, если санитар где-то рядом, он под­скажет, как отсюда выбраться. Хотя, ко­нечно, может и накричать за то, что прак­тикантка находится на запретном этаже, но это не страшно, только бы помог уйти от медсестры Уилтон.

Она бросилась по коридору к ведру, наде­ясь увидеть за какой-нибудь дверью свет. Но повсюду было темно. Должно быть, са­нитар ушел на перерыв. Но Лори не могла оставаться в коридоре, ожидая, когда ее схватит медсестра Уилтон. Она дотрону­лась до очередной дверной ручки, и вдруг дверь открылась. Девушка вошла внутрь и остановилась, чтобы перевести дух.

В комнате было очень холодно, что она сразу же ощутила в своем легком халате. И еще тут стоял какой-то странный запах, словно воздух был пропитан очень креп­ким химическим раствором. Но в кромеш­ной темноте ничего не было видно. Однако постепенно Лори различила несколько ба­нок, стоявших на высоких железных сто­лах, и попыталась определить дорогу на ощупь, прикасаясь к холодному металлу. Но неожиданно поскользнулась на какой- то луже и, чтобы сохранить равновесие, схватилась за что-то на столе. Под ее ладо­нью оказалось что-то круглое... Замерз­шее... Знакомое...

Она сжала холодное, липкое плечо трупа!

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок накладення дисциплінарних стягнень | ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | <== 29 ==> | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.204 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.204 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7