Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Начальник гарнізону


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 636



 

Ha следующее утро, когда Лори пробега­ла мимо приемной в вестибюле, ее позвала дежурная:

- У меня для вас записка, Лори, - сказа­ла она, протягивая ей маленький конверт.

Девушка развернула листок почтовой бумаги. «Пожалуйста, зайдите ко мне, когда придете», - было написано на ней. И стояла подпись Дорис Шнайдер, заведу­ющей отделением медсестер Шэдисайдского госпиталя, скрепленная круглой пе­чатью. Поднимаясь на лифте на восьмой этаж и заходя в кабинет медсестры, Лори представляла себе самое худшее. И оказа­лась недалека от истины.

Медсестра Шнайдер, поприветствовав ее милой улыбкой, указала на стул напро­тив нее.

- Я перевожу тебя из детского отделе­ния, - сказала она, когда Лори уселась. - Сегодня с одиннадцати часов ты начина­ешь работать в рентгеновском отделении. Я знаю, это менее интересно, чем работа с пациентами, но на тебя поступила серьез­ная жалоба.

Лори открыла рот, чтобы оправдаться, однако медсестра Шнайдер остановила ее движением руки и продолжала:

- В жалобе говорится, что ты не доста­точно помогала, вела себя грубо, надоеда­ла пациентам и следила за медсестрами. А также тебя поймали, когда ты рылась в картотеке с историями болезней. Мне все рассказали.

- Пожалуйста, позвольте мне объяс­нить, - взмолилась Лори. - Должно быть, это медсестра Уилтон пожаловалась на ме­ня, но причина в том, что...

- Я понимаю, дорогая, - перебила ее медсестра Шнайдер. - Я не утверждаю, что ты все это сделала. За последние две недели отзывы о тебе были отличные. Вот почему я перевожу тебя, а не увольняю. - Она взглянула на бумагу на столе. - Бо­юсь, ты огорчила одну из моих медсестер. Да, это была медсестра Уилтон, но я не мо­гу допустить, чтобы такое повторилось. Эдит Уилтон высококлассная медсестра и слишком значимый человек, чтобы я проигнорировала ее просьбу. Она хочет, чтобы ты покинула детское отделение, и я не мо­гу отказать ей в просьбе.

- Я не шпионила за ней, - запротестова­ла Лори. - Пожалуйста, мне очень нравит­ся в этом отделении! Просто я беспокоилась об одном маленьком мальчике там и...

- Постарайся не принимать это на свой счет, Лори. Наши медсестры все очень много работают. А когда они перенапряга­ются, то срываются и жалуются. Одному Богу известно, что мне постоянно прихо­дится от них выслушивать. Ты просто по­пала под горячую руку одной из них. И я перевожу тебя, чтобы в дальнейшем не бы­ло проблем.

Смысла спорить просто не было. Медсес­тра Шнайдер держалась очень любезно, но ее решение было окончательным.

Лори вышла из кабинета заведующей совершенно подавленной. Хотя могло быть и хуже. Ее могли попросту уволить.

Она провела мрачное утро на одиннадца­том этаже. Наполняла громадные конвер­ты рентгеновскими снимками или вытас­кивала их из огромных выдвижных ящи­ков по просьбам врачей. Время тянулось, и с ним нарастало уныние и отчаяние прак­тикантки. Неужели ей придется провести остаток лета в утомительном и бесконеч­ном перекладывании туда-сюда конвертов с рентгеновскими снимками? Нудно. Скуч­но. Как и предупреждала тетя Хиллари. Все утро Лори чувствовала себя побежден­ной, но к обеду началу приходить в себя.

Она решила попытаться изменить поло­жение вещей, и у нее созрел план.

В столовой Лори возбужденно объясни­ла Скай, что именно она собирается пред­принять.

- Да, ты очень мужественная, - отозва­лась подруга, повышая голос, чтобы быть услышанной в шуме обедающей толпы.

- Это единственный выход, - продолжи­ла Лори. - Поговорю с медсестрой Уилтон, извинюсь, объясню, что я просто беспоко­илась о Тоби, расскажу, как плохо с ним обращаются дома. Надеюсь, она поймет. Знаю, что поймет. В конце концов, она же медсестра.

- Ведьма, - уточнила Скай. - На твоем месте я держалась бы от нее как можно дальше. Ты ей не нравишься.

Это несправедливо. Может, мне и не следовало рыться в историях болезни па­циентов, но я не делала того, в чем она ме­ня обвинила. Скажу, что сожалею, и по­прошу дать мне еще один шанс поработать в детском отделении. Ну, что-нибудь еще скажу. Не могу провести остаток лета в рентгенологии. Если останусь, то стану та­кой же серой, как и те конверты.

- Почему бы тебе не переждать пару дней? Дай ей немного остыть. Лучше с ней не связываться, пока она рассержена.

- Нет, я не могу ждать. Будет еще хуже. Хочу разобраться с этим как можно ско­рее. Сегодня, - пылко возразила Лори, - пойду к ней сразу после работы.

- Ладно, удачи тебе, - пожелала Скай без особого энтузиазма.

-Буду ждать тебя на девятом этаже. Я могу только повторить то, что уже тебе говорила.

Пробравшись через толпу рабочих, поки­дающих крыло Страха после трудового дня, Лори вошла в отделение медсестер на девя­том этаже. За столом сидела измученная медсестра Дженни Джирард. Между ухом и плечом она держала телефонную трубку, од­ной рукой что-то писала, другой перебирала карточки и одновременно отражала атаку миловидного рабочего, который крутился возле нее, пытаясь флиртовать.

Повесив трубку, медсестра свирепо по­смотрела на Лори, затем на рабочего.

- Ладно, детка, увидимся завтра, - весе­ло произнес тот и присоединился к группе парней, направляющихся к служебному лифту.

Как только они уехали, наступила ти­шина, и Дженни Джирард повернулась к Лори.

- Что вы хотите?

- Я ищу медсестру Уилтон. Вы ее не ви­дели?

- Должна быть где-то здесь, - ответила медсестра тоном, который означал: «Не доставайте меня!» Затем она вскочила, взяла со стола поднос с медикаментами и удалилась.

Лори не знала, что ей делать. А пока она стояла в коридоре, переминаясь с ноги на ногу, дверь одной из палат открылась, из нее вышла медсестра Уилтон и зашагала в противоположном направлении от отделе­ния медсестер.

Момент настал. Лори последовала за ней.

Она уже хотела окликнуть медсестру, но остановилась, потому что Эдит Уилтон вдруг сделала странную вещь. Она откры­ла дверь в крыло Страха, всмотрелась в темноту, а затем, не оглядываясь, быстро прошмыгнула туда. Дверь за ней захлопну­лась. Лори окончательно запуталась. За­чем медсестре понадобилось идти в новое крыло? И что теперь делать ей? Она реши­ла подождать, когда Уилтон выйдет отту­да, и тогда обязательно с ней поговорить.

Лори вернулась в отделение медсестер, подошла к телефону и набрала домашний номер. После пяти звонков включился ав­тоответчик. Продолжая следить за дверью в крыло Страха, Лори оставила сообщение для тети, чтобы та не ждала ее к ужину. А пока наговаривала на автоответчик, за­метила, что кто-то еще вышел из-за угла, постоял перед дверью в крыло Страха в конце коридора и наконец быстро вошел туда. Это был Рик Спенсер! «Что за черт, - подумала Лори, вешая трубку. - Зачем они пошли туда? Договорились о встрече или Рик просто следит за медсестрой? Ин­тересно, что будет дальше?»

Она внимательно наблюдала за дверью, опасаясь пропустить Эдит Уилтон, потому что знала, если сейчас уйдет, то у нее не хватит мужества появиться перед нею зав­тра. А мысль, что еще один день придется провести в рентгеновском отделении, уж слишком угнетала. Девушка во что бы то ни стало решила дождаться и попытать удачи со старой ведьмой.

Десять минут превратились в пятнад­цать, двадцать, двадцать пять. Но никто так и не вышел из крыла Страха.

Лори, в тревоге слоняясь по коридору, постаралась находиться в стороне, когда менялась смена медсестер. Может, ей тоже последовать за Риком и медсестрой? Она не хотела быть обвиненной в шпионаже, но что те двое могут делать в пустом крыле так долго?

В конце концов ожидание вывело ее из себя и она решительно направилась к запретной двери с желто-черными преду­преждающими знаками. Следит ли кто-нибудь за ней? Ей казалось, что нет.

Осторожно открыв дверь, Лори вошла в темное помещение. Внутри было тихо и холодно. Тусклый свет с улицы едва осве­щал огромное пространство, заваленное строительным материалом, грудами кир­пичей, снаряжением рабочих.

- Здесь есть кто-нибудь? - со страхом спросила девушка.

Никто не ответил. Куда могли подевать­ся Рик и медсестра? Вроде тут нет никаких других дверей. И лестница, соединяющая этажи, еще не возведена.

- Есть кто-нибудь? - снова крикнула она, чувствуя, что ей становится жуткова­то. Казалось, в любой момент кто-то мо­жет вскочить и наброситься на нее. Осто­рожно нащупывая дорогу, Лори обошла сваленные на полу доски и направилась к дальней стене.

- Медсестра Уилтон! Рик! - продолжала звать она, прислушиваясь к эху своего го­лоса.

Наконец ее рука коснулась каменной стены, и, опираясь на нее, Лори стала пе­редвигаться быстрее. Медсестра и Рик должны быть здесь, но где? И насколько велико это помещение? Что это за глыбы на полу? Ага, связка проводов. Но выгля­дит ужасно. Вдруг ей расхотелось здесь на­ходиться. Она даже пожалела, что вообще сюда пришла. Мысли путались в беспоря­дочном хаосе, и девушка ускорила шаги, чтобы поскорее выбраться со стройки. И тут ее нога неожиданно повисла в возду­хе. Лори откинулась назад, испуганно присмотрелась. В полу зияла дыра. Про­шло несколько секунд, прежде чем она по­няла, где находится. Когда строительство крыла Страха завершится, на этом месте будет шахта лифта. А сейчас это просто ог­ромная пропасть, в которую Лори чуть не упала. Она попятилась назад, в шоке от то­го, что только что была на краю гибели, и ступила во что-то мягкое. Девушка повер­нулась, посмотрела вниз. У ее ног лежала рука. Лори в ужасе отпрыгнула, однако продолжала смотреть на тело, слегка зава­ленное строительным мусором.

Это медсестра Уилтон. Ее рот был от­крыт, глаза выпячены, а в шее торчал длинный хирургический нож.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ | Начальник військової інспекції безпеки дорожнього руху гарнізону
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | <== 31 ==> | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.184 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.184 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7