Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Патрулювання в гарнізоні


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 689



 

Субботнее утро было серым и прохлад­ным. Лори открыла глаза и тяжело вздохну­ла. Она провела беспокойную ночь в тревож­ных снах, ей хотелось зарыться под одеяло и остаться дома. Но предстоящая встреча с доктором Прайсом была важнее всего.

Лори заставила себя встать с кровати, приняла душ, надела свои самые красивые бургундские брюки с розовой блузкой и спустилась вниз, где съела блины, оставленные в микроволновке.

Тетя Хиллари ушла, не написав ника­кой записки. Лори пожалела, что не увиделась с нею, но, с другой стороны, и пора­довалась, что не пришлось продолжать не­приятный спор. Она в состоянии решить все свои проблемы сама и собирается сде­лать это именно сейчас.

Когда Лори припарковала «БМВ» рядом с «Вольво» Энди, она была вполне собрана, уверена в себе и твердо знала, с чего начинать.

Доктор Прайс сам открыл ей дверь.

- Лори, дорогая. Ты не очень хорошо выглядишь! Входи, входи!

Он был большим, важным и, как всегда, привлекательным, дружелюбным. Девуш­ке стало как-то не по себе. Доктор прово­дил ее через холл в библиотеку.

- Энди, наверно, еще спит. Но я видел за­писку, которую он мне оставил. Рад быть полезным такому важному человеку из мо­его штата. О, не смейся, - сказал он, усажи­вая Лори напротив себя. - Ты удивишься, но практиканты очень нужны госпиталю. Вы оказываете большую помощь медицин­ским бригадам и определенно помогаете больным чувствовать себя лучше. Мне хо­телось бы платить вам, но... - Он махнул рукой, выражая сожаление. - О, да, вам неинтересны наши бюджетные проблемы. Итак, что у тебя за проект, о котором ты хо­тела меня спросить? - Он наклонился впе­ред, улыбаясь и внимательно глядя на собе­седницу темными, почти черными глазами.

На мгновение Лори охватило чувство вины, что она оказалась в этом доме под ложным предлогом, но вспомнив, во имя чего все придумано, быстро отошла. И, глубоко вздохнув, начала:

-Это не проект. Это проблема. И вы единственный человек, к которому я могу обратиться. Дело касается госпиталя. Точ­нее того, что в нем происходит. Это ужасно! - на одном дыхании выпалила девушка. - В крыле Страха была убита медсестра Уилтон. Я видела ее тело. Но кто-то убрал его, а когда пришли охранники, мне не поверили...

- Что? - Доктор Прайс вскочил со стула, на его лице отразились ужас и потрясение. - Ты видела, как кто-то убил медсестру?

- Нет, я не видела, как ее убивали. Я ви­дела тело. Оно лежало на полу с хирурги­ческим ножом в шее. Она была мертва. Я побежала за помощью.

- Почему меня не поставили в извест­ность? - грубо спросил доктор Прайс.

- Потому, что тела там не оказалось. Его унесли. И все подумали, будто я шучу. Но я клянусь, что говорю абсолютную правду.

- В любом случае меня должны были проинформировать, даже если тебе не поверили. Такое происшествие... Как, ты го­воришь, звали медсестру?

-Эдит Уилтон, - смущаясь, ответила Лори. - Вы ее должны знать. По-моему, я видела, как вы беседовали с ней у лифта на этаже медицинской школы. Она работала в детском отделении.

-Имя мне не знакомо, но это не имеет значения. Я устрою собрание и поговорю со всеми, как только доеду до госпиталя.

- Доктор Прайс, я точно знаю, что медсе­стра Уилтон мертва. Вчера ее не было в гос­питале. И все-таки считают, что я лгу. - И Лори упала духом, потому что на мгнове­ние ей показалось, что он тоже так думает.

Но доктор Рэй потянулся к телефону.

- Мы доберемся до сути дела, - уверенно произнес он, набирая номер. - Я звоню моей помощнице, заведующей отделением медсе­стер. Она лучше всех знает, что там происхо­дит. Здравствуйте, Дорис, это Рэй. Хорошо, спасибо, и мне надо с вами увидеться, обсу­дить кое-какие вопросы. Но сейчас я звоню по поводу одной из ваших медсестер - Эдит Уилтон. - Он поднял брови и посмотрел на Лори, как бы проверяя, точно ли назвал имя. - Да, точно, Уилтон. Она дежурит в выходные? Нет, нет, ничего особенного. Я просто хотел узнать, не забыли ли про нее. - Доктор откинулся на стуле, прикрыл трубку рукой и сказал Лори: - Она проверя­ет, так что ты можешь на минутку рассла­биться и дать мне... Да, Дорис... Да?.. Вы уверены?.. Да, я помню... - Он внимательно посмотрел на Лори. - Хорошо, нет проблем. Спасибо. Увидимся позже.

- Ее нет, не так ли? - спросила Лори, когда доктор Прайс повесил трубку.

Он вздохнул.

- Лори, дорогая, эта медсестра, которую ты видела... мертвой, ушла в отпуск на про­шлой неделе, в четверг. Ее не будет три неде­ли. Дорис сказала, что это было запланиро­вано еще две недели назад. Нам сейчас при­ходится брать в штат новых сотрудников, так как многие медсестры уходят летом в отпуска. Как и твоя медсестра Уилтон.

У Лори екнула сердце. Значит, доктор Прайс тоже ей не поверил. Никто не верит. Она нервно заерзала на стуле, не зная, что еще сказать. А может, он вообще думает, что она сошла с ума?

- Что тебя волнует, Лори? Я могу тебе чем-то помочь? Скажи мне, - проговорил Рэй Прайс, пристально глядя на нее.

- Я, я... Это касается не только медсестры Уилтон. - Она была расстроена и пришла в замешательство, но решила, что должна рас­сказать и все остальное. Теперь ей уже нече­го терять. - В госпитале лежал маленький мальчик. Я видела его в детском отделении. Мне кажется, с ним плохо обращаются дома. Только сейчас его там нет. Я поехала к нему домой, а в этот момент его как раз увозили мужчина и женщина. Он выглядел очень пе­чально, будто совсем не хотел уезжать.

Рэй Прайс прищурился. Было похоже, что он обеспокоился и, возможно, смутил­ся, как и она.

- Если я тебя правильно понимаю, ты говоришь, что ребенок тоже пропал? — спросил доктор.

- Нет, не пропал. Не исчез, как тело. О, даже не знаю, как вам объяснить. Медсес­тра исчезла, а мальчика увезли. Понимаю, все, что я говорю, звучит безумно, но я не могу не беспокоиться из-за...

- Беспокойство, - произнес, кивая, доктор Прайс. - Боюсь, это именно то, что тебе мешает. Ты слишком много бес­покоишься. Может, я могу облегчить твою душу? Как зовут ребенка? И почему он лежал в госпитале?

- Его зовут Тоби Диан. У него была пневмония. Он живет на улице Страха. Ему три года, он плакал все время, пока находился в госпитале. Я знаю, ему угрожает опасность.

- О, Лори, многие дети плачут, когда бо­леют, и тем более если находятся вдали от дома, напуганы. То, что я тебе сейчас ска­жу, успокоит тебя. Все дети, проживаю­щие в Шэдисайде, после выписки из гос­питаля назначаются на плановый осмотр к лечащему врачу. - Он подвинул стул, за­тем внимательно посмотрел на нее. - Тоби Диан, говоришь? Так его зовут? Когда приеду на работу, проверю, на какой день ему назначен осмотр. Посмотрю его карту.

- Его карты тоже нет, - робко прогово­рила Лори. - Все записи про него исчезли.

- Люди... записи... Кажется, все исчеза­ет! - Легкая улыбка пробежала по лицу доктора. - Лори, думаю, ты, как никто дру­гой, нуждаешься в отдыхе. Что скажешь?

- Вы же не хотите меня уволить? - вос­кликнула она. - Я имею в виду, вы же не собираетесь попросить меня покинуть гос­питаль?

- Нет, если ты не хочешь уходить, то, конечно же, нет. Это твое дело. Если считаешь, что это не слишком большая для тебя нагрузка, то, пожалуйста, оставайся и продолжай нам помогать.

- Мне там очень нравится. И мне не ну­жен никакой отпуск. Пожалуйста, разрешите мне остаться, только... - Она запну­лась, обдумывая, подходящее ли время выбрала для просьбы. Хотя почему бы и нет? Он единственный человек, способный ей помочь. - Только меня запихнули в рентгенологию. Вы не могли бы перевести меня обратно в детское отделение? Я боль­ше нужна детям, и знаю, что могу хорошо работать. Вы можете согласовать этот во­прос с заведующей отделением медсестер?

Доктор Прайс прикусил губу. Затем медленно встал.

- Хорошо. Посмотрим. Я сегодня же пого­ворю с медсестрой Шнайдер. Тебя не будет до понедельника, так? В любом случае ни о чем не беспокойся. - Он подошел к Лори и потрепал ее по плечу. - Дорогая, я знаю, все­му есть объяснение, и обязательно выясню, что произошло на самом деле и так тебя рас­строило. - От его доброй улыбки ей стало легче, она вздохнула с облегчением. - Обе­щаю, что поручу кому-нибудь заняться во­просами этого мальчика, а потом постараюсь помочь тебе с переводом в детское отделение. Это поможет тебе почувствовать себя лучше?

- Намного лучше! - обрадовалась Лори.

По крайней мере доктор Прайс пытается что-то сделать. Она была рада, что приеха­ла к нему. Он покрутил ее стул и еще раз улыбнулся ей.

- А сейчас мне уже надо бежать, но я рад, что у нас состоялся этот разговор, хоть он и был очень запутанный. Мы еще побеседуем, обещаю. И не стесняйся обращаться ко мне, если возникнут проблемы. Ты знаешь, здесь тебе всегда рады, и двери моего дома для те­бя постоянно открыты. - Послышался стук в дверь. — Думаю, это Энди. Надеюсь, скоро увидимся, дорогая. Запомни: больше ника­ких переживаний! - И, проходя мимо Энди, сказал: - Мы только что закончили наши дела. До свидания, удачи вам обоим!

Лори вздохнула. Мучившие ее пробле­мы еще не были решены до конца, но все же ей стало легче.

- Так о чем вы беседовали? - поинтере­совался Энди, подходя к ней.

- Про то, о чем я тебе вчера говорила. О моем отчете для следующего семестра. - Лори почувствовала легкое смущение. Мог Энди подслушать их разговор?

Он протянул к ней руки.

- А как насчет дополнительного отчета для меня? - обнял ее за талию и наклонил­ся, чтобы поцеловать.

- Энди, не сейчас! - Она отвернулась и выскользнула из его объятий. - Я не в на­строении, правда.

- Почему нет? - удивился Энди. - Поче­му в последнее время ты меня отталкиваешь? - Он улыбнулся милой улыбкой, ко­торую Лори находила очень привлекатель­ной. Она вообще считала, что он обладает необычным обаянием.

- Мне надо идти, - сказала девушка. - Я встречаюсь со Скай. Увидимся вечером, ладно?

Он сжал кулаки и помрачнел.

- Послушай, если ты с кем-то встреча­ешься, так прямо и скажи. Я имею право знать правду. Если у тебя появился другой парень, то я хочу об этом знать. Это кто-то из школы?

- Говорю тебе, я встречаюсь со Скай, - повторила Лори, уставшая от его ревности.

- А может, это кто-то из госпиталя? Кто-то из смазливых практикантов, о которых ты мне говорила?

У Лори не было больше сил терпеть все это. Она чуть не взорвалась он гнева.

- Когда я тебе такое говорила? Я устала от твоих подозрений. И по горло сыта твоей ревностью. У меня целая жизнь впереди, и я не собираюсь провести ее на одном месте. Во всяком случае, пока не собираюсь.

- Думаю, на вечер у тебя более интерес­ные планы, чем встреча со мной?

- На данный момент да, - сквозь зубы процедила Лори.

- Итак, на вечер у тебя назначено свида­ние? Поэтому ты ссоришься, чтобы отде­латься от меня?

- Я ссорюсь? Энди, все, чего я хочу, это про­вести какое-то время в одиночестве, без твое­го контроля. Ты действительно не знаешь ме­ры. - Она вылетела из библиотеки в ярости.

- Лори! - крикнул Энди, выбегая за ней.

- Нет, просто оставь меня в покое, на­долго, навсегда!

Она соскочила с крыльца, запрыгнула в машину и с ревом мотора умчалась, оста­вив Энди в дверях. Ей не хотелось, чтобы все вышло именно так, но уж слишком ча­сто и навязчиво он давил на нее.

По дороге Лори немного успокоилась. Нет сомнений, Энди скоро позвонит, чтобы извиниться, а она придумает какой-ни­будь способ все уладить. Они были неспра­ведливы друг к другу, и он должен это по­нять. Почему люди не могут мирно разой­тись, не причиняя друг другу боли? Должен же быть какой-нибудь выход. Ладно, с этим можно разобраться позже. Впереди длинная субботняя ночь.

Лори въехала на парковку перед книж­ным магазином. Скай была уже там и просматривала журналы. Они помахали друг другу, пока Лори вылезала из своего «БМВ». Она выпрямилась и посмотрела на серое унылое небо. Прекрасно, оно такое же, как у нее настроение. И вдруг увидела что-то, что заставило екнуть ее сердце. Неподалеку от «БМВ» миссис Диан открывала свою маши­ну. Рядом с ней стоял Тоби и сжимал медве­жонка, которого Лори ему подарила. Он вер­нулся! И выглядит намного лучше, чем вче­ра, когда его увозила та странная пара.

Лори была удивлена и взволнована.

- Тоби! - крикнула она и помахала ему рукой.

- Лори! - взволнованно отозвался он.

Она направилась к нему. Мальчик по­пытался шагнуть ей навстречу, но миссис Диан схватила его за руку и оттащила на­зад. Затем быстро открыла дверцу машины, практически швырнула его внутрь и моментально села за руль. Когда они отъ­езжали, Лори увидела, что Тоби отчаянно вертится на сиденье, пытаясь посмотреть на нее через заднее окно.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Черговий варт і його помічник | Почесні варти
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | <== 24 ==> | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.17 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.17 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7