Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 3. Статут гарнізонної і вартової служб Збройних Сил України.


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 535



1. Строение мотивационно-потребностной сферы человека.

Мотивационно-потребностная сфера человека основывается на большом количестве самых различных потребностей человека. Из потребностей вытекают мотивы. Потребности, мотивы и действия, связанные с ними, объединены между собой различными многосторонними связями, которые и обуславливают строение мотивационно-потребностной сферы. Слово "мотивация" используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Любая форма поведения может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами. В первом случае в качестве исходного и конечного пунктов объяснения выступают психологические свойства субъекта поведения, а во втором - внешние условия и обстоятельства его деятельности. В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т.п., а во втором - о стимулах, исходящих из сложившейся ситуации.

1.1. Мотив

Мотив, в отличие от мотивации, - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Мотив - это форма проявления потребности (опредмеченная потребность), побуждение к определенной деятельности, тот предмет, ради которого осуществляется данная потребность. Одна и та же деятельность может вызываться различными мотивами. Мотив- это побуждение к деятельности.

1.2. Потребность

Потребностью называют состояние нужды человека или животного в определенных условиях, которых им недостает для нормального существования и развития. Потребность как состояние личности всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется (отсюда название "потребность") организму (личности). Больше всего разнообразных потребностей у человека, у которого, кроме физических и органических потребностей, есть еще материальные, духовные, социальные (последние представляют собой специфические потребности, связанные с общением и взаимодействием людей друг с другом). Как личности люди отличаются друг от друга разнообразием имеющихся у них потребностей и особым сочетанием этих потребностей. Основные характеристики человеческих потребностей - сила, периодичность возникновения и способ удовлетворения. Дополнительной, но весьма существенной характеристикой, особенно когда речь идет о личности, является предметное содержание потребности, т.е. совокупность тех объектов материальной и духовной культуры, с помощью которых данная потребность может быть удовлетворена.

1.3. Цель

Второе после потребности по своему мотивационному значению понятие - цель. Целью называют тот непосредственно осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированную потребность. Психологически цель есть то мотивационно-побудительное содержание сознания, которое воспринимается человеком как непосредственный и ближайший ожидаемый результат его деятельности. Цель является основным объектом внимания, занимает объем кратковременной и оперативной памяти; с ней связаны разворачивающийся в данный момент времени мыслительный процесс и большая часть всевозможных эмоциональных переживаний. В отличие от цели, связанной с кратковременной памятью, потребности, вероятно, хранятся в долговременной памяти.

1.4. Интерес

Интересом называют особое мотивационное состояние познавательного характера, которое, как правило, напрямую не связано с какой-либо одной, актуальной в данный момент времени потребностью. Интерес к себе может вызвать любое неожиданное событие, непроизвольно привлекшее к себе внимание, любой новый появившийся в поле зрения предмет, любой частный, случайно возникший слуховой или иной раздражитель.

Интересу соответствует особый вид деятельности, которая называется ориентировочно-исследовательской. Чем выше на эволюционной лестнице стоит организм, тем больше времени занимает у него данный вид деятельности и тем совершеннее ее методы и средства. Высший уровень развития такой деятельности, имеющийся только у человека, - это научные и художественно-творческие изыскания.

1.5. Желание и намерение

Желания и намерения - это сиюминутно возникающие и довольно часто сменяющие друг друга мотивационные субъективные состояния, отвечающие изменяющимся условиям выполнения действия.

Интересы, задачи, желания и намерения хотя и входят в систему мотивационных факторов, участвуют в мотивации поведения, однако выполняют в ней не столько побудительную, сколько инструментальную роль. Они больше ответственны за стиль, а не за направленность поведения.

Мотивация поведения человека может быть:

• сознательной;

• бессознательной.

2. Подходы к классификации потребностей и мотивов.

Критерий классификации определяется исследовательскими задачами, которые у нас есть.

1) Стратегия исследования (предметная). Построение типологии мотивов человека. Выбор оппозиций и соотнесение двух противоположностей.

2) Функциональная стратегия. Описание функций мотивов. Выделяются виды мотивов, которые являются взаимодополняющими. Принципы функционирования мотивов.

3) Рассмотреть, как мотивы развиваются (генетическая стратегия). Проблема базовой мотивации или первичных побуждений. Существуют ли какие-нибудь первичные мотивы, на которых строится мотивационная система человека? Можно ли их выделить? Развитие мотивационной сферы.

2.1. Построение типологии

1) Низшие и высшие мотивы (биологические и социальные, биологические и духовные). Существуют крайние точки зрения: эти виды либо противопоставляются, либо отождествляются.

(1) Биологизаторские концепции сводят мотивы человека к его биологическим функциям, потребностям. Нет разницы между мотивацией животных и человека (Скиннер).

(2) Экзистенциальные концепции (гуманистические) недооценивают биологическую мотивацию вплоть до отрицания. Человеческое поведение строиться на духовной мотивации, потребности.

(3) Психоаналитические концепции: у человека есть и биологическая и социальная мотивация, но они находятся в конфронтации (противопоставление).

(4) Общепсихологическая теория деятельности: у человека есть и биологические и социальные мотивы, но биологическая мотивация человека отлична от биологической мотивации животных. Способы удовлетворения потребностей у человека отличны от животных. У человека они существуют в преобразованном виде, социализированы, предполагают социальные способы действий.

2) Внешняя и внутренняя мотивация. Причины человеческого поведения ищут в нем самом: его индивидуальный опыт, генотип – факторы внутренней мотивации. Скиннер: причины поведения человека нужно искать не в нем, а в среде – внешняя мотивация. Подкрепление – фактор внешней мотивации. То поведение, которое получает подкрепление, закрепляется в опыте; то, которое не получает, не закрепляется.

2.2. Описание функций мотивов

1. Постоянная (истинная) и ситуативная мотивация. Истинная мотивация – наличие истинных потребностей, которым соответствует объективная нужда. О Ситуативной (квази) мотивации впервые заговорил К. Левин (гештальт-психология, «здесь и теперь»). Она не предполагает состояние объективной нужды. Возникает в данных конкретных условиях, в данной конкретной ситуации.

2. Осознаваемая и неосознаваемая мотивация. Считается, что мотивы не осознаются. З. Фрейд показал, что есть факторы за пределами сознания, которые руководят поведением. Есть формы поведения, которые связаны с сознанием. Осознаваемая мотивация касается уровня цели. К осознаваемым мотивам относятся мотивы-цели. Правильное осознание истинных мотивов – трудная, часто невозможная вещь. Можем осознать мотивы в искаженном виде – объяснение поведения – мотивировка (не обязательно совпадает с истинными мотивами).

3. Только знаемые и реально действующие мотивы. Человек обладает избыточным числом мотивов, он не в состоянии реализовать все. Те, которые существуют, но не обеспечивают деятельности, называются только знаемыми мотивами. Те, которые реально обеспечивают поведение, называются реально действующими мотивами.

4. Классификация. 4 принципа функционирования мотивов:

(1) Принцип удовольствия (избегания неудовольствия, боли). З. Фрейд первым всерьез заговорил о мотивации. Человек действует для достижения удовольствия или чтобы избежать боли. Возражения: не всякие человеческие поступки могут быть объяснены стремлением к удовольствию (инквизиция); переживание удовольствия сопряжено с неудовольствием (мазохизм).

(2) Принцип редукции напряжения (поддержания равновесия, гомеостаза). Фрейд, Левин. Организм человека должен находится в состоянии равновесия с окружающей средой. Если равновесие нарушается, организм стремиться его восстановить. Фрейд. Либидо – энергетический заряд, который разряжается, реализуется в поведении. Левин. Квазипотребность создает заряд, который должен разрядиться. Возражения: многие человеческие потребности высшего плана не подчиняются принципу редукции напряжения (например, творческие потребности).

(3) Принцип усиления напряжения в рамках гуманистической психологии. Гордон Олпорт: есть высшие потребности человека, которые не насыщаемы. Чем больше стремимся реализовать, тем сильнее они проявляются.

(4) Принцип оптимального напряжения. 50-60 гг. 20 века, связан с Айзенком и Даффи. Даффи: разнообразие обеспечивает поддержание процесса мотивации. Разнообразие дает то подъем, то спад напряжения. Айзенк. Экстраверты – заниженный уровень напряжения, интроверты – завышенный.

2.3. Классификация на основании развития мотивов.

У человека много мотивов. Есть ли среди мотивов первичные побудители? Проблема базовой мотивации. Основные и производные мотивы. Нет единой точки зрения. Направления: 1. Выделить какой-либо один мотив, все остальные к нему привязать. 2. Факторный подход. Найти основные мотивы. 3. Иерархические подход. Выделить уровни мотивации от низших к высшим.

1) Глубинная психология. Фрейд. Стремление к жизни или эрос в основе мотивации человека, все остальное выводит из этого. Позже в основе стремление к смерти или танатос.

Карен Хорни. Базовая потребность – потребность в безопасности. Отсутствие ведет к базальной тревоге или невротичности.

Гуманистическая психология. А. Маслоу: стремление к самоактуализации, к личностному росту, к самосовершенствованию. В. Франкл: стремление к переживанию смысла жизни. Если смысл жизни теряется – невротизация личности (мусогенные или ноогенные неврозы).

Лисина М.И.: потребность в общении. (1) появляется раньше других (комплекс оживления к концу 2-го месяца у ребенка – приглашение к общению); (2) госпитальный синдром (если ребенок лишается общения, это ведет к замедлению психического и физического развития).

Божович. Познавательная потребность – базовая. (1) Эта потребность прогрессирует в онтогенезе; чем более высокоорганизованное животное, тем больше проявляется потребность; (2) депревация ведет к замедлению развития.

2) Факторные концепции (основано не на факторном анализе). 2 теории.

(1) Начало 20 века. Британский психолог Уильям Мак-Дауголл (по Хекхаузену). Теория инстинктов. Для Мак-Дауголла любое поведение целенаправлено, ориентировано на достижение намеченного будущего целевого состояния. О направленности говорят 7 признаков: 1) спонтанность движения; 2) продолжительность и настойчивость движения вне зависимости от того, действует раздражитель или нет; 3) смена хода целенаправленных движений; 4) успокоение после достижения желаемого изменения внешней среды; 5) приготовление к новой ситуации, к которой ведет совершающееся действие; 6) некоторое повышение эффективности поведения при повторении его в схожих условиях; 7) целостность реактивного поведения организма. Эти признаки целенаправленности Мак-Дауголл объясняет с помощью инстинктов. Цель – выделить базовые человеческие потребности (инстинкты). Затем заменил понятием склонность. Выделил всего 12 инстинктов, затем 18 склонностей.

Склонности: пищедобывание; отвращение; сексуальность; страх; любознательность; покровительство и родительская опека; общение; самоутверждение; подчинение; гнев; призыв о помощи; создание; приобретательство; смех; комфорт; отдых и сон; бродяжничество; группа примитивных склонностей, обслуживающих телесные нужды (например, кашель, чихание).

При изучении этого перечня сразу становится ясным, что вряд ли возможно его убедительное обоснование (почему именно столько склонностей, не слишком ли много общего между поиском помощи и покорностью и т.д.). Недостаток – теория основана только на здравом смысле.

(2) 30-е гг. Американский психолог Генри Мюррей. Теория интеракционизма (классификация мотивов на основе отношений «индивид-среда»). Внутренние и внешние факторы мотивации. Внутренние – скрытые состояния. Внешние – давление, которое принимает вид угрозы или пользы. Результат этого – тема – взаимодействие внешних и внутренних факторов, единица анализа поведения. Мюррей разработал Тест тематической апперцепции (ТАТ): набор черно-белых картинок плохого качества. Предлагается построить рассказ по картинке. Далее исследуются темы рассказа. Механизм проекции: человек должен проецировать актуальную тему. Существует 2 класса базовых потребностей: первичные (висцерогенные) и вторичные (психогенные). Висцерогенные – связаны с функционирование организма; психогенные (их больше: потребность в аффилиации (поддержке) – потребность заводить друзей, в любви, в семье; потребность в достижении; потребность в избегании неудач и т.д.).

3) 2 иерархических подхода.

1) А.Н. Леонтьев 2 вида мотивов: смыслообразующие и мотивы-стимулы. Функции мотивов: побуждающая и направляющая. Побуждающие мотивы – предмет потребности (мотив побуждает деятельность, повышает активность организма, заставляет что-то делать), направляющие – предмет деятельности (мотив направляет деятельность на какой-то определенный предмет). Эмоции – отношение результата действия к мотиву. Смыслообразующие мотивы – ядро личности. Переживание особой ценности предмета, находящегося в поле действия мотива – личностный смысл. Если он утрачивается, действие оказывается прерванным. Изменение эмоционального фона – изменение мотива-стимула. Мотивы-стимулы – вспомогательные, помогают осуществлять деятельность, но сами ее не вызывают.

2) Абрахам Маслоу. Иерархическая теория мотивации. Существует несколько уровней мотивации, каждый надстраивается над предыдущим – пирамида потребностей.

1) Основание – витальные потребности (голод, жажда – низшие потребности). Если насыщаются, не актуальны. 2) Потребность в безопасности (необходимость обезопасить себя от вторжения извне). Если это реализовано 3) Потребность в опеке (семья, любовь, дружба). 4) Потребность в уважении и самоуважении (карьера, работа обеспечивает). Это потребности типа А. 5) Потребности типа В – творческие потребности и потребность в самоактуализации, характеризуются принципом усиления напряжения. Самоактуализация – человек не задумывается о мнении окружающих, никому ничем не обязан, поступает так, как считает нужным.

3. Специфика биологических потребностей у человека.

У человека, живущего в культуре, не возникает настоящего чувства голода (мощных биологических потребностей в чистом виде). Меняется форма удовлетворения потребности, она является культурно заданной. Биологические потребности встраиваются в систему других потребностей. Эти потребности возникают в процессе социализации, воспитания и подчиняют себе органические (подвиги, религиозные служения и т.д.). Разрывается связь между потребностью и поведением, ведущим к ее удовлетворению (можем не есть, когда хочется, и наоборот).

Даже потребности физического существования человека, обусловленные особенностями его организма, отличны от аналогичных потребностей животных, поскольку у человека они не определяют формы его жизнедеятельности, а, напротив, способны трансформироваться в зависимости от высших, специфически человеческих форм жизнедеятельности, в подчинение которым они вступают. Специфика потребностей человека обусловлена тем, что он противостоит миру не как изолированный индивид, а как элемент различных социальных систем и человечества в целом.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МІНІСТЕРСТВО ОБОРОНИ УКРАЇНИ | ІНСТРУКЦІЙНА КАРТКА
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7