Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Стаття 158-1 КК України Голосування виборцем на виборчій дільниці більше ніж один раз


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 676



Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса: Подготовка студентов должна проходить по вопросам, содержащимся в планах соответствующей по теме лекции, затем особое внимание уделяется вопросам семинарского занятия. В качестве контрольных заданий могут служить вопросы к аттестации и тестовые задания.

При изучении дисциплины «Арбитражный процесс» необходимо учитывать, что в целях наиболее эффективного освоения дисциплины следует обращать внимание не только на практические вопросы, но и на важные теоретические аспекты, в частности на значение понятия арбитражного процессуального права и его место в российской правовой системе, необходимо уяснить такие правовые категории, как предмет и метод правового регулирования арбитражного процессуального права. Особое внимание следует уделить принципам арбитражного процессуального права, поскольку это отправное начало в правотворческой деятельности законодателя, которое должно строго соблюдаться.

Важную роль при изучении дисциплины играют освоение основных понятий, приведенных в учебной литературе и процессуальном законодательстве.

Специфика практических занятий по данной учебной дисциплине состоит в том, что на семинарах значительное время отводится не только устной проверке знаний, решению правовых ситуаций, но и письменному выполнению заданий по написанию процессуальных документов (исковых заявлений, судебных актов и т.п.)Рекомендации по работе с литературой: В первую очередь следует изучить нормативные акты, затем учебную литературу.

Разъяснения по выполнению тестов: Тестовые задания содержат один вариант правильного при любых условиях ответа, который студент и должен выбрать.

Советы по подготовке к экзамену: В ответ на экзамене должны быть включены знания законодательства, положений теории арбитражно-процессуального права.

От преподавателей, в первую очередь, требуется обеспечить органическую связь лекций с практическими занятиями. Любое практическое занятие должно быть естественным продолжением соответствующей лекции (в смысле общего замысла, основных понятий, используемых обозначений и т.п.). Студенту необходимо понимать важность этого момента и использовать его для более глубокого усвоения учебного материала. В рекомендуемых учебниках и учебных пособиях (см. «Список основной и дополнительной литературы, сайтов сети Интернет») каждая глава завершается, как правило, упражнениями, где представлен тот минимум задач, который достаточен для обеспечения занятий и самостоятельной работы по дисциплине. Однако, это не исключает критического отношения к их содержанию и обязывает преподавателей постоянно следить за новой информацией по теме дисциплины с целью своевременного отбора нового теоретического материала практических задач.

Студенты юридического факультета всех форм обучения изучают арбитражно-процессуальное право и сдают по этой дисциплине экзамен. Объём требований, предъявляемых к уровню освоения содержания дисциплины, определяется программой по курсу, разработанной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» на основе действующего гражданского законодательства, а также с учётом сложившейся правоприменительной практики. Написание курсовой работы по дисциплине не предусмотрено.

Изучение арбитражно-процессуального права имеет как познавательное, так и научно-практическое значение. Оно преследует цель ознакомления студентов юридического факультета с основными положениями арбитражно-процессуального права и способствует формированию научного кругозора, приобретению навыков правильного применения правовых норм. Посещение лекционных и семинарских занятий по курсу и активное участие в них обязательны. Студенты, не явившиеся на занятия, обязаны пройти индивидуальное собеседование по теме пропущенного занятия и представить конспекты изученной литературы или реферат в срок, назначенный преподавателем.

При подготовке к контрольным мероприятиям усвоения материала дисциплины студентам следует готовиться и к тестовым проверкам в компьютерных классах. Следует также быть готовым и к коротким летучкам, которые проводятся преподавателями на практических занятиях. Ясно, что успех на этих проверках может быть достигнут только при систематической работе над учебным материалом. Для самоконтроля и закрепления знаний и умений необходимо использовать систему тестовых заданий как в основном блоке УМК, так и в приложениях. Обращение к тестовым заданиям поможет также своевременно выявить пробелы в усвоении учебного материала, принять необходимые меры к их устранению.

При подготовке к экзамену особое внимание следует обратить на следующие моменты:

1 Вопросы предлагаются из общей и особенной части.

2 Недостаточно изложить ответ на вопрос, необходимо его закрепить ссылками на нормативные акты.

3 Ответы должны сопровождаться примерами из правоприменительной практики.

Опыт приема экзамена выявил, что наибольшие трудности при проведении возникают по следующим разделам: производство в третейском суде, производство по делам с участием иностранных лиц. Чтобы избежать трудностей при ответах по вышеназванным разделам, рекомендуем более тщательно изучить учебную литературу.

Итоги работы студентов по освоению курса арбитражный процесс подводятся на экзамене.

Правильное определение оценки на экзамене важно не только с точки зрения методики, но имеет и большое воспитательное значение. Если слабо работающий студент случайно получил на экзамене хорошую оценку, это в дальнейшем может еще больше снизить интенсивность его работы и отрицательно повлияет на всю группу, так как студенты хорошо знают друг друга, знают возможности каждого, и неправильная оценка студента с одной стороны, снижает авторитет не только преподавателя, но и кафедры, а с другой - создает у студента ошибочное убеждение, что можно получать хорошие оценки, не прилагая усилий

При определении оценки необходимо исходить из следующих критериев:

сумма знаний, которыми обладает.

понимание сущности юридических явлений и процессов и их взаимозависимостей,

умение видеть основные юридические проблемы, причины их возникновения,

умение теоретически обосновывать возможные пути решения существующих юридических проблем.

Экзамен проводится устно по экзаменационным билетам. При подготовке студент должен записать ответы на отдельных листках бумаги.

Экзаменационные билеты содержат два вопроса, преимущественно теоретического характера.

Нормы оценок ответов

Оценку "отлично" заслуживает студент, твердо знающий программный материал; грамотно и правильно отвечающий на все вопросы билета; проявивший глубокие знания в области арбитражного процесса; показавший умение свободно логически, четко, сжато и ясно излагать ответы на вопросы билета и дополнительные вопросы; обнаруживший твердые навыки и умение приложить теоретические знания к практическому их применению. Такой ответ должен продемонстрировать знание материала лекций, базового учебника и дополнительной литературы. Оценка "отлично" выставляется только при полных ответах на все основные и дополнительные вопросы.

Оценку "хорошо" заслуживает студент, обнаруживший полное знание программного материала; показавший систематический характер знаний и способный к самостоятельному их пополнению в ходе дальнейшей учебы; успешно, без существенных недочетов, ответивший на все вопросы экзаменационного билета, но некоторые ответы являются не совсем полными. Студент при ответах на дополнительные вопросы обнаруживает знания логических связей вопросов билета с другими разделами курса, но ответы недостаточно четкие.

Оценку "удовлетворительно" заслуживает студент, который:

а) обнаружил по всем вопросам знания только основного материала, но не усвоивший детали, допуская ошибки принципиального характера;

б) справляется с заданиями, предусмотренными программой, но допустивший погрешности в ответе;

в) обладает необходимыми знаниями для устранения допущенных ошибок под руководством преподавателя;

г) при ответах на дополнительные вопросы не может увязать материал со смежными разделами курса.

Положительная оценка может быть поставлена при условии понимания студентом сущности основных категорий по рассматриваемому и дополнительным вопросам.

Оценка "неудовлетворительно" выставляется студенту обнаружившему пробелы в знаниях основного программного материала; допустившему принципиальные ошибки в выполнении заданий экзаменационного билета и не способному к их исправлению без дополнительных занятий по дисциплине

Оценка "неудовлетворительно" ставится также студенту, списавшему ответы на вопросы и читающему эти ответы экзаменатору, не отрываясь от текста, а просьба объяснить или уточнить прочитанный таким образом материал по существу остается без ответа.

 

План семинарских занятий

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стаття 157. Перешкоджання здійсненню виборчого права або права брати участь у референдумі, роботі виборчої комісії або комісії з референдуму чи діяльності офіційного спостерігача | Стаття 159 КК України. Порушення таємниці голосування
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7