Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Території комплексної зеленої зони міста


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 602



(6 часов)

Занятие 1. ФИЛОСОФИЯ ПРАВА АНТИЧНОСТИ,

СРЕДНИХ ВЕКОВ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

План

1. Философия права античности.

2. Особенности философско–правовой мысли в эпоху Средневековья.

3. Философско-правовая мысль эпохи Возрождения и Реформации.

Вопрос первый «Философия права античности».

В рамках изучения данной темы основной задачей является осмысление материала, касающегося возникновения, развития и специфики философско-правовых идей в период античности, средних веков и эпохи Возрождения. Античная философия вырастает на почве предшествовавшей современной ей культуры Эллады. Древней Элладе в IV—V веках до н.э. было присуще разнообразие форм социальной и политической жизни. Множест­во сильных и процветающих греческих городов–полисов объединяло духов­ное единство, основанное на мифологии с единым пантеоном олимпийских богов, а также гомеровском эпосе.

Личности древнего эллина было, как отмечают исследователи, свойственно два противоположных начала — аполлоническое(от имени бога Аполлона — устроителя цивилизованной жизни людей, заставлявшего их подчиняться социально–культурным нормам) и дионисийское(от имени бога Диониса, покровительствовавшего виноделию, веселью). Аполлоническое начало заставляло грека стремиться к гармоническим отношениям с окружающим миром, с космическим целым.

Дионисийское же начало увлекало древнего грека в противоположном направлении, заставляло нарушать меру, отвергать традиции и за­преты.

Аполлоническое и дионисийское начала предстают в античном культурном сознании как мифологические первообразы (архетипы) номоса (за­кона) и дисномии (беззакония). Они не могут существовать друг без друга, взаимно предполагая и отрицая друг друга. Подвижная антитеза этих двух начал и составила основной сюжет развития греческой правовой цивили­зации и философской мысли.

В развитии античной философии выделяется три основных периода. Первыйнатурфилософский, или ранней классики, — охватывает эпоху от возникновения философского мышления в VII веке до н.э. до времен Сократа(конец V в. до н.э.). Второй период носит название классического, или высокой классики, он отражает выдающиеся достижения эллинской куль­туры. Его основоположниками стали Сократ и современные ему софисты (Протагор, Горгий). Вершиной данного периода, да и всей античной фило­софии, стало творчество выдающихся философов Платона и Аристотеля. Последний, третийпериод истории античной философии связан с эпохой эллинизма и Римской империи. Его называют поздней классикой. Он начинается с конца IV века до н. э. и длится до конца античного мира (VI в. н. э.). Это время эллинистически-римских философских взглядов. Их представителями являются эпикурейцы (Эпикур), скептики (Пиррон), Стоики (Зенон, Цицерон, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий).

Вопрос второй «Особенности философско–правовой мысли в эпоху Средневековья».

Система естественного права Средневековья образовалась из сочета­ния римского права и положений Священного Писания. Идея естественно­го права носила теократический характер. Но в данный период осуществля­ются строгие права в духе существующей сословно–феодальной иерархии и форм собственности. Исходной базой идеологического контроля были руководящие напутствия так называемых «отцов церкви»наиболее авторитетных церковных авторов, с чьими именами связан период формирова­ния христианской догматики.

Христианская интерпретация идеи естественного права отразилась на представлении о сущности этой идеи. На место всеобщего морального закона, проповедуемого философией стоиков, христианство источником нравственного закона ставит премудрость и волю Божию. В соответствии с этим и естественное право рассматривается теперь как отражение божественной справедливости согласно предначертаниям Творца.

В Средневековье праву, зависящему от человеческой воли (волеустановленному), противопоставляются неизменные установления божествен­ного и естественного права.

Главная особенность философских учений христианского Средневековья состоит в их теоцентрическом характере. Принцип теоцентризма, по­следовательно проводимый и Августином, и Фомой Аквинским, утверждал Бога как центр мироздания и главного хранителя мирового и социального порядка. Бог выступал как законодательное первоначало, из которого ис­ходят все религиозные, моральные и правовые нормы. Благодаря божест­венному покровительству социальная жизнь людей не превращалась в ха­ос, а сам человек успешно боролся с дьявольскими искушениями, толкав­шими его к порокам и преступлениям.

Вопрос третий «Философско-правовая мысль эпохи Возрождения и Реформации».

В XIV — XV веках, сначала в Италии, а позже в других странах Европы наступает эпоха Возрождения. Оживление философской и научной мысли сказалось и на правоведении. Признание человека как индивидуальности обусловило новые поиски обоснований сущности общества и государства. В эту эпоху возникает так называемое гуманистическое направление в юриспруденции, представители которого сосредоточивают внимание на изучении источников действующего (особенно римского) права. Начинают развиваться зачатки исторического понимания и толкования права. Для мыслителей гуманистического направления право — это, прежде всего за­конодательство.

Звучат идеи, направленные против феодальной раздробленности, за централизацию государственной власти, единое законодательство, равен­ство всех перед законом.

Для более полного представления о философско-юридической парадигме эпохи Возрождения и Реформации следует подчеркнуть, что на по­литической карте Европы в XVI веке целиком сформировались такие мощ­ные государства с сильными центральными властями, как Франция, Анг­лия, Испания. Укрепляется вера в возможность отказа от авторитета Като­лической церкви, а это предусматривает безусловное подчинение светским государственным властям.

Одним из первых выдающихся гуманистов эпохи Возрождения, внесших существенный вклад в теорию права, можно считать Лоренцо Балла(1405 или 1407 — 1457), который, опираясь на всесторонний анализ антично­го римского права, создал фундамент для дальнейших научных разработок в области юриспруденции.

Положив в основу правовой этики личностный интерес и сделав его моральным критерием, Балла призывает руководствоваться в оценках человеческих поступков не абстрактными моральными или правовыми принципами, а конкретными жизненными условиями, определяющими выбор между хорошим и плохим, между полезным и вредным.

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем заключаются особенности античной правовой цивилизации?

2. В чем сущность правовых взглядов натурфилософов?

3. В чем отличие правовых взглядов софистов от позиций предшественников?

4. В чем сущность взглядов на проблемы права у Сократа?

5. В чем сущность учения о справедливости и праве Платона?

6. Как рассматривается проблема человека у Аристотеля?

7. В чем сущность обоснования права у Аристотеля?

8. В чем заключаются особенности правовых взглядов эпохи поздней
классики?

9. Раскройте сущность и особенности правовых концепций Августина и Фомы Аквинского.

10. В чем заключаются особенности философско-правовой мысли Возрождения?

11. Как проявляет себя принцип субъективности в понимании и обосновании права Нового времени?

12. В чем состоит смысл понятий «юридическое мировоззрение», «естественное право», «общественный договор»?

13. К какому типу правопонимания следует отнести учение Т. Гоббса?
В чем суть его концепции общественного договора?

14. В чем особенность концепции общественного договора Дж. Локка и
ее принципиальное отличие от концепции Т. Гоббса?

15. В чем состоит сущность Просвещения? Роль идей Просвещения в
становлении современной цивилизации.

16. В чем заключаются основные идеи работы Ж.–Ж. Руссо «Об общественном договоре»?

17. В чем суть и особенность философско-правовых взглядов К. А. Гельвеция?

Литература: [1, 2, 9, 11, 20, 21, 22, 23, 29, 31].


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Відстань від будівель і споруд до дерев і чагарників | Поняття особистого немайнового права
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7