Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






РОЗДІЛ V. ВИВЧЕННЯ МАРКЕТИНГОВОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ГОСПОДАРСТВА.


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 715



Так как для любого монохроматического луча углы падения равны

углам отражения, показатель преломления в одной и той же среде разный для каждой длины волны λ. Поэтому, если на поверхность раздела сред будет падать не монохроматический, а «белый» свет, то после преломления отдельные его составляющие будут отклоняться по-разному и иметь разные углы преломления при одном и том же угле падения. Дисперсия определяется интенсивностью разложения света данным веществом. Наибольшее отклонение происходит у самых коротковолновых (фиолетовых) лучей, а наименьшее – у самых длинноволновых (красных) лучей. Таким образом, «белый» свет, переходя в более плотную прозрачную однородную среду, рассеивается или диспергирует. Причиной дисперсии света является неодинаковая скорость распространения электромагнитного излучения различных длин волн в прозрачной однородной среде. Обычно « определяют при указанных в табл. 1 длинах волн.

Таблица 1

Обозначение показателя преломления от условий его определения

Линия спектра водорода Индекс линии λ, нм Обозначение показате-ля преломления
жёлтая D 589,3 nD
красная C 656,3 nC
синяя F 486,1 nF
фиолетовая G 434,0 nG

Показатель преломления, в зависимости от условий его определения, содержит подстрочный и надстрочный индекс (например, , ). Верхний индекс показывает температуру (в 0С), а нижний индекс –длину волны (в нм), при которой производилось измерение.

В рефрактометрии часто используется показатель n, значение которого определяют экстраполяцией зависимости n = f(λ) до бесконечно больших длин волн. Такая экстраполяция осуществляется обычно по формуле Коши:

n = n + b/λ. (6)

Константы n и b определяют, измерив n при разных λ (например λF и λС – линий спектра водорода). В большинстве случаев определяют не n, а nD желтой линии спектра натрия (D-линии).

На практике используются следующие способы выражения дисперсии света.

1. Средняя дисперсия:

ΔnFC = (nF − nC)∙104. (7)

2. Коэффициент дисперсии или число Аббе:

(8)

3. Удельная дисперсия:

(9)

где ρ – плотность вещества.

4. Частные дисперсии:

(10)

5. Относительная дисперсия: (11)

Средняя дисперсия, nF – nC, частные дисперсии и число Аббе служат важнейшими характеристиками оптических материалов. Относительная дисперсия и родственные ей функции применяют для групповой идентификации углеводородов и анализа нефтяных фракций.

Наиболее часто используемыми длинами волн являются Нα-линия при 653,3 нм, Нβ-линия при 486,1 нм и D-линия натрия на 589,4. Значения величин молярной рефракции (R) зависят от того, какая линия выбрана.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РОЗДІЛ ІV. ВИВЧЕННЯ ПИТАНЬ ЕКОНОМІКИ І ОРГАНІЗАЦІЇ ВИРОБНИЦТВА | Білет №1 Поняття та ознаки держави.
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.181 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7