Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Класифікація методів виховання


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 481



Ведение б/у осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

Бухгалтерский учет в Российской Федерации регулируется четырехуровневой системой документов.

1-й уровень – законодательные акты. В них отражаются обязательные правила и принципы ведения учета, они составляют правовую и методологическую основу бухгалтерского учета и позволяют обеспечить единообразие в учете объектов бухгалтерского учета. К этому уровню относятся:

- Федеральный закон « О бухгалтерском учете» от 6.12.2011 № 402-ФЗ определяет правовые

основы б/у, его содержание, организацию, основные направления

бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих

субъектов, обязанных вести б/у и представлять финансовую отчетность.

- Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает систему налогов и

сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы

налогообложения и сборов в РФ.

2-й уровень включает рекомендации по ведению бухгалтерского учета по отдельным участкам и видам деятельности. К ним относят положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности, они конкретизируют закон о б/у и отчетности. В настоящее время разработаны и утверждены следующие положения по б/у и отчетности:

- «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/2008;

- «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008;

- «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной

валюте» ПБУ 3/2006;

- «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99;

- «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01;

- «Учет основных средств» ПБУ 6/01;

- «События после отчетной даты» ПБУ 7/98;

- «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01;

- «Доходы организации» ПБУ 9/99;

- «Расходы организации» ПБУ 10/99;

- «Информация о связанных сторонах» ПБУ 11/2000;

- «Информация по сегментам» ПБУ 12/2000;

- «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000;

- «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007;

- «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008;

- «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02;

- «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и

технологические работы» ПБУ 17/02;

- «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02;

- «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02;

- «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03;

- Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.

3-й уровеньвключает систему документов рекомендательного характера: инструкции, указы, методические рекомендации, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств. Они призваны конкретизировать положения б/у в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Эти документы предполагают различные варианты организации учета на предприятиях исходя из их отраслевых особенностей, типа производства и других факторов. Система документов третьего уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить. К этому уровню относятся, например:

- план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности

предприятия и инструкция по его применению;

- типовые методические рекомендации по планированию и учету

себестоимости строительных работ;

- методические указания по инвентаризации имущества и финансовых

обязательств.

4-й уровень –этосовокупность документов, раскрывающих учетную политику предприятия. Они разрабатываются предприятием на основе документов первых трех уровней. Это рабочие документы по б/у самого предприятия, которые определяют особенности организации и ведения учета в нем:

- документ по учетной политике предприятия;

- формы первичных учетных документов, утвержденные руководителем;

- графики документооборота;

- рабочий план счетов б/у, утвержденный руководителем.

Ответственность за организацию б/у в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возлагается на руководителей организаций.

Принципы бухгалтерского учета –универсальные положения, применяемые для решения практических задач. Они носят общий характер и являются основой построения концепции бухгалтерского учета. В настоящее время в отечественном бухгалтерском учете используются общепринятые в мировой практике принципы ведения учета, которые можно разделить на две группы.

Первая группа – базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые на предприятии при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться. Такие базовые принципы принято называть допущениями. К допущениям относятся:

1) Имущественная обособленность предприятия, т.е. каждое предприятие рассматривается в бухгалтерском учете как обособленная хозяйственная единица, имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств ее собственников.

2) Непрерывность деятельности заключается в том, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, т.е. предполагается, что у него отсутствуют намерения существенно сокращать или ликвидировать свою деятельность. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов оценки имущества, а с другой – для кредиторов, которые должны быть уверены, что обязательства предприятия будут погашены в установленном порядке.

3) Приоритет содержания над формой заключается в том, что факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой формы, но и из экономического содержания и условий деятельности.

4) Непротиворечивость предполагает равенство данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число месяца, а также показателей отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Вторая группа - это основные принципы, означающие, что будут соблюдаться принятые правила организации и ведения бухгалтерского учета. Их принято называть требованиями. К требованиям относятся:

1) Полнота, т.е. отражение всех фактов хозяйственной жизни без всякого изъятия.

2) Осмотрительность означает, что в бухгалтерском учете должны с большей готовностью отражаться расходы (потери) и пассив, чем доходы и активы, не допускается создание скрытых резервов.

3) Последовательность применения учетной политики означает, что выбранная предприятием учетная политика должна применяться последовательно от одного отчетного периода к другому, что позволит получать сравнимые отчетные показатели.

4) Временная определенность фактов хозяйственной деятельности предполагает, что все хозяйственные операции относятся к тому отчетному периоду, в котором были совершены, независимо от времени поступления и выплаты денежных средств по этим операциям.

5) Рациональность заключается в экономном и эффективном ведении бухгалтерского учета в зависимости от условий хозяйственной деятельности и величины организации.

На основании этих допущений и требованийсформулированы основные принципы ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации :

1. Б/у имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ – в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

3. Б/у ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации.

4. Организация ведет б/у имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах б/у, включенным в рабочий план счетов б/у. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

5. Все факты хозяйственной жизни и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах б/у без каких-либо пропусков и изъятий.

6. Текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Педагогічні умови використання методів виховання | Методи формування свідомості й переконань
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7