Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Термінологія


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 656



В психологии в отличие от философии эмпирические исследования интеллекта всегда опережали разработку его теорий или моделей. Как утверждает А. Анастази (2002), идея разработки тестов интеллекта возникла из необходимости дифференцировать норму и умственную отсталость. Именно французские врачи (Эскироль, Сеген) не только предложили классификацию умственной отсталости, но и предсказали использовать язык в качестве критерия интеллектуального развития.

Английский антрополог и психолог Ф. Гальтон гипотетически предположил влияние наследственности на развитие интеллекта, ввел в научный обиход термин «тест» и даже апробировал первые тесты-измерения (рост, окружность головы) и тесты-испытания (время реакции, сенсорные различения).

Основоположником тестологии интеллекта принято считать американского психолога Дж. Кеттелла. Однако первые стандартизированные тесты интеллекта (гениальный прототип всех последующих тестов) были разработаны А. Бине и Т. Симоном (1904 – 1911 гг.).

Первая редакция Шкал умственного развития Бине – Симона содержала 30 заданий возрастающей сложности. При этом они полагали, что чем старше ребенок, тем большее количество задач он сможет решить. По количеству решенных задач А. Бине и Т. Симон определяли ментальный (умственный) возраст испытуемых и соотносили его с их хронологическим (биологическим) возрастом. Умственный возраст мог совпадать или не совпадать с хронологическим возрастом ребенка. Тест позволял диагностировать три группы детей по уровню их умственного развития: умственная отсталость, норма и умственная одаренность.

Немецкий психолог В. Штерн ввел понятие коэффициента интеллекта (IQ) как отношение умственного возраста к хронологическому возрасту, умноженное на 100.

В дальнейшем тест Бине – Симона был адаптирован в США группой психологов под руководством Л. Термен. В процессе адаптации была фактически создана новая диагностическая методика – тест Стэнфорд – Бине (редакции 1937, 1960, 1972 и 1986 годов). Л. Термен предложил ранжировать испытуемых в соответствии с «кривой нормального распределения». Коэффициент интеллекта получил новую интерпретацию, позволяя распределять испытуемых по группам относительно генеральной совокупности.

В 1937 г. Л. Термен собрал результаты тестирования 2904 испытуемых в возрасте от 2 до 18 лет. На основании анализа полученных результатов он не только подтвердил «куполообразный» характер их распределения, но и обратил внимание на то, что среднее значение IQ приблизительно соответствует 100 баллам, самые низкие показатели приближаются к нулю, а самые высокие – к 200. Иными словами, наблюдалось максимальное отклонение в 100 баллов от среднего значения в обе стороны, так называемое стандартное отклонение, оказалось равным 16 баллам (Рис. 1).

Из приведенной на рисунке статистики видно, что все индивидуальные показатели в пределах стандартного отклонения от среднего значения составляют 68 % общего числа показателей (34 % в одну сторону и 34 % в другую). На 68 % в экспериментах Л. Термена пришлось 1974 ребенка из 2904. По его мнению, этих детей с баллами от 84 (100 – 16) до 116 (100+16) можно считать носителями среднего интеллекта. И, соответственно, отклонение в меньшую сторону стали рассматривать как умственную отсталость, а отклонение в большую – как повышенный уровень развития интеллекта.

Рис. 1. Кривая «нормального» распределения интеллекта

При этом оказалось, что количество умственно отсталого населения примерно равно количеству одаренного (около 2 %). Людей с IQ ниже 70 в некоторых учебных пособиях называют олигофренами. В рамках этой группы существует более тонкая градация с подразделением на дебилов (IQ от 50 до 70), имбецилов (IQ между 25 и 50) и идиотов (IQ ниже 25).

Сегодня многие тесты интеллекта предполагают перевод сырых баллов в IQ-баллы, что позволяет соотносить полученные по разным методикам результаты и пользоваться общей шкалой: низкий (до 89), средний (от 90 до 119) и высокий (от 120) интеллект.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИЩА МАТЕМАТИКА | Дії над матрицями.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.39 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.39 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7