Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Понтонно-мостового батальйону військовій частині А3955


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 395



Что же касается сил, воспринимающих изнутри, то одни из них воспринимают формы чувственных вещей, а другие — идеи чувственных вещей. Из воспринима­ющих сил одни воспринимают и действуют, а другие воспринимают, но не действуют. Одни из них воспри­нимают первичным образом, а другие — вторичным.

Разница между восприятием формы и восприятием идеи состоит в том, что форма воспринимается одно­временно и внутренним чувством, и внешним; только сначала она воспринимается внешним чувством, кото­рое затем передает ее внутреннему чувству, как, на­пример, когда овца воспринимает форму волка, то есть его очертания, внешний вид и цвет: форма волка вос­принимается внутренним чувством овцы, только вна-


чале она воспринимается ее внешним чувством. Идея же воспринимается от чувственной вещи душой без того, чтобы она воспринималась предварительно внеш­ним чувством, как, например, когда овца без того, что­бы воспринять внешним чувством, воспринимает идею враждебности в волке или идею, заставляющую ее бояться волка и бежать от него. Таким образом, то, что воспринимается от волка сначала внешним чув­ством, а затем внутренней силой, именуется формой, а то, что воспринимается внутренней силой, без того, чтобы это воспринималось внешним чувством, назы­вается идеей.

Разница же между восприятием, сопровождаемым действием, и восприятием, не сопровождаемым дейст­вием, состоит в том, что действия некоторых внутрен­них сил необходимо заключаются в сочетании воспри­нимаемых форм и идей друг с другом и в их разъеди­нении, так что после того, как эти внутренние силы воспринимают, они еще и действуют в том, что вос­приняли. Восприятие же, не сопровождаемое действи­ем, заключается в том, что формы и идеи лишь запе­чатлеваются в органе чувств, а о чувстве нельзя ска­зать, что оно сочетает и разъединяет произвольно.

Разница между первичным восприятием и вторич­ным восприятием состоит в том, что первичное вос­приятие определенным образом принимает непосред­ственно самое форму. Вторичное же восприятие при­нимает форму вещи через посредство чего-то другого, что передает ей эту форму.

К числу внутренних животных воспринимающих сил принадлежит сила фантазии, или общее чувство; это расположенная в переднем желудочке мозга сила, которая самостоятельно принимает все формы, запе­чатлевающиеся в пяти чувствах и передающиеся ими этой силе.

Далее следует сила представления, также располо­женная в конце переднего желудочка мозга; это сила, которая сохраняет то, что общее чувство получает от пяти частных чувств и что сохраняется в нем даже после исчезновения чувственно воспринимаемого предмета.


Знай: форму принимает иная сила, нежели та, бла­годаря которой имеет место упомянутое сохранение. Рассмотри это на примере воды: вода обладает способ­ностью принимать отпечаток, след и вообще очерта­ния, но она не имеет способности сохранять их.

Далее идет сила, которую применительно к живот­ной душе называют воображающей, а применительно к человеческой душе — мыслительной. Это располо­женная в среднем желудочке мозга, близ червеобраз­ного отростка, сила, которой свойственно произвольно сочетать и разъединять вещи в представлении.

Далее идет сила догадки. Расположенная в конце среднего желудочка мозга, эта сила воспринимает не воспринимаемые чувством идеи, существующие в еди­ничных чувственных предметах. Примером может слу­жить существующая в овце сила, которая судит о том, что от этого волка следует бежать, а к этому ягненку можно приласкаться.

Далее идет сохраняющая и вспоминающая сила. Расположенная в заднем желудочке мозга, эта сила сохраняет те не воспринимаемые чувством идеи в еди­ничных чувственных предметах, кои воспринимаются силой догадки. Отношение сохраняющей силы к силе догадки такое же, как отношение силы, называемой представлением, к общему чувству, а отношение силы догадки к идеям такое же, как отношение силы, назы­ваемой воображением, к чувственно воспринимаемым формам.

Таковы силы животной души. Одни животные об­ладают всеми пятью чувствами, а другие лишь неко­торыми из них. Вкус и осязание необходимо присущи каждому животному, однако есть такие животные, из которых одни не обладают обонянием, другие — слу­хом, третьи — зрением.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАТВЕРДЖУЮ | Понтонно-мостового батальйону військовій частині А3955
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.199 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.199 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7