Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 4. Цивільні правовідносини


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 712



Современные формы агропромышленной интеграции получили широкое развитие в производстве продуктов животноводства. В развитых странах и странах с переходной экономикой производство мяса, молока и яиц все больше берут на себя специализированные животноводческие комплексы, интегрированные с фирмами, обеспечивающими их важнейшими средствами производства. Это, прежде всего, снабжение животноводческих ферм комбикормами, племенными животными и птицей.

Переход на индустриальные методы в области агробизнеса позволил решить проблему кормовой базы животноводства, повысить эффективность селекции, снизить потери, связанные с падением скота и болезнями. Особенно высокие показатели в животноводстве достигнуты в США, Нидерландах, Дании, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Швеции, Франции, Аргентине, Китае, Японии и многих других странах, ставших на путь интенсивной агропромышленной интеграции.

В США, например, в конце 90-х гг. и в начале нового в. производство мяса на душу населения превысило 125 кг в год. Особенно интенсивно здесь развивалось производство говядины и бройлеров. Значительно раньше, чем в других развитых странах, здесь стали применять методы зернового откорма скота на промышленной основе. Специализация на мясном и молочном направлениях сопровождается унификацией специализированных пород скота. Уже в 60-х гг. в США прекратили разведение крупного рогатого скота с двойным направлением продуктивности. Разведение мясного скота сосредоточено в юго-восточных штатах (Флорида, Луизиана, Арканзас, Алабама, Джорджия, Южная и Северная Каролина). В штатах кукурузного пояса (Огайо, Индиана, Иллинойс, Айова, Миссури) и молочного пояса (Висконсин, Мичиган, Миннесота, Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси и другие штаты Северо-Востока страны) наряду с общим ростом численности скота в последнее десятилетие резко изменилась структура стада к увеличению поголовья мясного скота. Новая Зеландия вполне компенсирует некоторое снижение в области молочного скотоводства в США. Вместе с тем молочное стадо, уменьшившись в поголовье повысило продуктивность. Если в 1974 г. среднегодовой удой составил 4645 кг на дойную корову, то в 1996 г. удой достиг 6700 кг.

Самое высокое производство молока на душу населения достигнуто в Новой Зеландии (2400), Нидерландах (900), Франции (490), Германии (450), России (300).

Агропромышленная интеграция в конце 90-х гг. достигла высоких показателей в свиноводстве, и особенно в бройлерном птицеводстве. Высокие результаты достигнуты в хозяйствах США, стран ЕС, СНГ, Китая, Японии, других стран Азии. Менее значительные успехи в Африке, Австралии и Океании.

В свиноводстве, как и птицеводстве, кормовые и мясоперерабатывающие фирмы развивают агропромышленные объединения в двух основных направлениях: создают собственные свиноводческие предприятия и организуют выращивание свиней на основе контрактов с фермерами. Причем если первые тяготеют к массовому потребителю (крупные города и промышленные центры), то вторые связаны с концентрацией производства кормов.

Пожалуй, наиболее высокая концентрация специализированного производства мясной продукции имеет место в бройлерном птицеводстве. Начиная с 60-х гг. производство бройлеров особенно интенсивно развивалось в США, затем в Западной Европе, потом распространилось в большинстве развитых стран мира.

Куриное мясо в США за десять лет развития отрасли превратилось из деликатеса в самый дешевый вид мясной продукции. Организационная структура бройлерного производства в США хорошо иллюстрируется на примере агропромышленного объединения (АПО) "Вилсон-Лаурел Поултри" в штате Мэриленд, где выращивается около 100 млн бройлеров в год. АПО имеет пять комбикормовых и столько же птицеперерабатывающих заводов, пять инкубаторов, четыре фермы репродуктора по производству инкубационных яиц. Пять отделений компании размещены в штатах Джорджия, Арканзас, Северная Каролина, Делавэр, Вирджиния. Возглавляет компанию президент. Каждое отделение имеет свои фермы-репродукторы, комбикормовые заводы мощностью по 100 тыс. т продукции в виде сухих гранул, изготовленных по четырем рецептурам для начального, основного и завершающего периодов кормления птицы. Фермы по выращиванию бройлеров размещены в радиусе не более 50 км от птицеперерабатывающего завода.

Производство яичного направления в мире также достигло существенных результатов в пополнении белкового рациона населения. В 90-х гг. в мире годовое производство куриных яиц превысило 650 млрд штук. Особенно высоких показателей добились Китай, США, Россия, Япония, Бразилия, страны ЕС и др.

Производство куриных яиц − одно из первых направлений, на пути агропромышленной интеграции в США и странах−членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Уже к 1975 г. свыше 80 % продукции яиц в США давали 2500 наиболее крупных ферм и птицефабрик страны. Индустрия яиц развивалась по трем основным направлениям:

1. Птицефабрика, охватывающая все специализированные подразделения: производство яиц, переработку, упаковку и реализацию. В отдельных случаях птицефабрика получает корма от специализированных фирм.

2. АПО включает все (или почти все) технологические этапы производства яиц на контрактной основе с фермерами. Фирма-интегратор в составе АПО обеспечивает финансирование, технологические услуги, снабжение кормами, реализацию.

3. Кооперативные объединения фермеров направляют свою деятельность на снабжение всем необходимым и реализацию продукции.

По мере углубления агропромышленной интеграции третье направление постепенно сокращалось в пользу крупных АПО.

По такой примерно схеме развиваются отрасли птицеводства и в других развитых странах.

Мировое овцеводство в структуре мясного животноводства занимает сравнительно скромное место − примерно 8−9 % по стоимости. Развивается оно преимущественно в странах и районах, обладающих обширными пастбищами, причем в районах с засушливым климатом преобладают тонкорунные овцы, в районах с более мягким климатом с достаточным увлажнением разводят мясошерстных и полутонкорунных овец. Мировое поголовье овец превышает 1200 млн голов. Овцеводство интенсивно развивается в Австралии, Китае, Новой Зеландии, России, Индии, Турции, Казахстане, Иране, Великобритании, ОАЭ, Аргентине, Уругвае, Эфиопии, Бразилии и др. странах.

Известные экономгеографы М.Б. Вольф, Ю.Д. Дмитриевский, В.П. Максаковский (1981, 1995) выделяют четыре типа животноводческих районов в мире, которые отличаются по количеству и продуктивности скота на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Первый тип районов характеризуется высокой плотностью населения и большой плотностью скота (100−200 и более голов на 100 га сельскохозяйственных угодий) с высокой продуктивностью и специализацией на молочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. В Европе это Дания, Нидерланды, Великобритания, Швейцария и др. В Северной Америке − Северо-Восток США. Животноводство в этом типе районов дает 60−80 % всей товарной продукции сельского хозяйства.

Второй тип районов характеризуется средним уровнем интенсивности и продуктивности животноводства. Это 30−60 голов скота на 100 га. К нему авторы отнесли Южную и Восточную Европу, южные и центральные штаты США, некоторые районы в Латинской Америке.

Третий тип районов характеризуется как низкой плотностью населения, так и низкой плотностью поголовья скота (5−10 голов на 100 га), с преобладанием экстенсивных форм хозяйствования. Это большая часть Австралии, Патагония в Аргентине, Ангола, некоторые страны Западной и Северной Африки (Мавритания, Чад, Алжир). Как правило, в этих районах преобладает животноводство над растениеводством.

К четвертому типу относятся районы с высокой плотностью населения и с высокой плотностью скота (60−200 голов), но при низкой продуктивности товарного производства. Это страны Южной Азии − Индия, Шри-Ланка и некоторые страны Юго-Восточной Азии.

Следует, на наш взгляд, выделить еще одну группу районов, которая охватывает наиболее бедные страны развивающегося мира. Это страны, в которых преобладают мелкие потребительские хозяйства, предназначенные для обеспечения продовольственного минимума для семьи без современной техники и удобрений. В них нет специализации, они возделывают зерновые, зернобобовые, клубневые культуры. Потребление животного белка мизерное, люди хронически голодают со всеми последствиями для жизнеспособности населения и воспроизводства здорового потомства.

Здесь сохраняется падсечно-огневое экологически опасное земледелие. Система наследования земельных наделов приводит к дроблению земельных угодий и увеличению беднейших хозяйств. Их называют маргинальными, т. е. на самом краю, вне прогресса. В бедных странах Латинской Америки урожайность зерна не превышает 20 ц/га, в Африке − 12 ц/га, в Азии − 26 ц/га.

Для выделения наиболее бедных стран в 1971 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла следующие критерии: доход на душу населения не больше 100 долларов (в ценах 1970 г.), доля промышленности в структуре хозяйства от 10 % и меньше, доля грамотных среди жителей 15 лет не достигает 20 %. Таких стран к началу 90-х гг. насчитывалось 46, в том числе 10 в Азии, 31 в Африке, 4 в Океании и 1 в Латинской Америке. К ним в первую очередь относятся Лаос, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Мьянму, Афганистан − в Азии; Мозамбик, Чад, Заир, Эфиопия, Сомали, Гвинея, ЦАР − в Африке; Гаити − в Латинской Америке.

Основные причины бедности: низкий уровень развития человеческих ресурсов (неграмотность и низкая квалификация), техническая зависимость и засорение устаревшими технологиями и оборудованием, демографические перекосы (естественный прирост населения опережает экономический рост), недостаток продовольствия (главным образом белка животного происхождения), низкое качество воды, низкий уровень социальной инфраструктуры, постоянные внутренние и внешние конфликты, процветание наркобизнеса, работорговля, терроризм, расовые и религиозные предрассудки и т.д. Без постоянного вмешательства международных организаций (ООН, МВФ, МБРР и др.), а также без полномасштабной финансовой, технической и гуманитарной помощи со стороны мирового сообщества проблемы этих стран будут усугубляться.

Заканчивая раздел о мировом сельском хозяйстве, целесообразно, на наш взгляд, кратко коснуться некоторых вопросов организации сельскохозяйственного производства с точки зрения форм собственности и механизма регулирования производственных отношений в сельском хозяйстве.

В рамках плюрализма форм собственности на средства производства основной сельскохозяйственной ячейкой в большинстве высокоразвитых стран является семейная форма. Это наиболее устойчивая и эффективная форма сельскохозяйственного производства.

В ее основе находится собственность фермера и членов его семьи на землю и другие средства производства. Наемный труд носит подчиненный характер и не возбуждает каких-либо серьезных социальных конфликтов. Теоретический постулат о том, что развитие капитализма в земледелии неизбежно сопровождается растущим отчуждением работника от земли оказался несостоятелен. Доля арендованной земли в США в 80-е гг., например, составила около 40 % (показатель стабильный для всего столетия).

Из крупных западноевропейских стран лишь во Франции арендуется немногим более половины сельхозугодий. Даже в Великобритании − "классической" стране земельной аренды − ее доля в настоящее время составляет около 40 % по сравнению с более чем 90 % в начале в.. При этом следует учесть, что немалая доля арендных договоров заключается внутри семьи и носит, как правило, формальный характер. В ФРГ и Великобритании, например, на семейную аренду приходится 15−20 % всей арендованной земли. К тому же значительная, а в некоторых странах преобладающая часть земли арендуется у мелких землевладельцев (как правило, бывших фермеров и членов их семей), что, безусловно, ставит в более благоприятные условия семейную ферму по отношению к собственнику арендуемой земли. Следует учитывать, что в современных условиях собственниками фермы могут выступать не только индивидуальные владельцы. Так, в США в последние десятилетия весьма быстро возрастает доля кооперативных хозяйств. Это, кстати, нередко трактуется в нашей литературе как признак отмирания семейной фермы. На самом деле в США до 4/5 корпораций, действующих в аграрном секторе − те же семейные фермы, "семейные корпорации", как называют их сами американцы. Выбор такой организационно-юридической формы связан, как правило, с двумя моментами. Во-первых, определенное преимущество дает раздельное налогообложение личных и кооперативных доходов. Во-вторых, упрощается и облегчается процедура передачи фермы наследникам.

По мере углубления интеграции сельского хозяйства и промышленности в рамках современного агробизнеса (АПК) традиционные семейные фермы вступают в договорные отношения с промышленно-корпоративными структурами, если те дают реальное повышение эффективности производства. Это особенно характерно, как уже было отмечено, в птицеводстве. Промышленная компания берет на себя гарантированное производственное обслуживание фермы: обеспечивает ее суточными цыплятами, кормами, медикаментами, иногда производственными помещениями. Что же касается непосредственно выращивания птицы, то в этом вопросе ферма полностью полагается на высокую экономическую заинтересованность и профессиональную квалификацию производителя. Так проникновение промышленной компании предохраняет сельское хозяйство от распространения поденщины. Семейная ферма, таким образом, как бы воспроизводится внутри крупной современной корпорации.

Использование наемного труда существенно различается по отраслям сельского хозяйства и группам ферм. В целом в США наемный труд используют 40 % ферм. Однако основным работником является не поденщик а хозяин и члены его семьи. Доля оплачиваемых наемных работников (включая членов семьи, получающих зарплату за работу на ферме) в общих трудозатратах в сельском хозяйстве составляет от 1/4 до 1/3. В странах Западной Европы этот показатель ниже. В ФРГ, например, он составляет около 1/6. В целом в сельском хозяйстве развитых стран идет процесс концентрации производства и капитала, вытеснение мелких ферм более крупными, однако семейная ферма остается основной формой организации сельскохозяйственного производства, она укрупняется, растет. Углубляется товарная специализация на производстве 1−2 продуктов, что способствует росту технико-экономической эффективности и чувствительности к ценовым колебаниям рынка.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте структуру земельного фонда по П. Бюрингу в динамике, поясните причины потерь сельскохозяйственных земель в мире.

2. Раскройте сущность "зеленой революции", ее этапы и результаты.

3. Охарактеризуйте основные особенности развития сельского хозяйства в развитых и развивающихся странах.

4. В чем заключается преимущество агропромышленной интеграции? Объясните и приведите примеры.

5. На чем основана современная интенсификация сельскохозяйственного производства в странах с разным уровнем развития.

6. Проанализируйте причины дифференциации урожайности зерновых культур в развитых и развивающихся странах мира.

7. Охарактеризуйте особенности АПО в США в области бройлерного птицеводства.

8. Охарактеризуйте типы животноводческих районов в мире.

9. Проанализируйте преимущества и недостатки фермерского хозяйства в США.

 

Литература

1. Агропромышленные объединения США. М.: Наука, 1987.

2. Болотин Б.М. Экономика развивающихся стран в цифрах. 1950−1985 гг. М.: Наука, 1988.

3. Мировая экономика /Под ред. А.С. Булатова. М.: Юрист, 1999.

4. Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства. М.: Владос, 1999.

5. Пуляркин В.А. Экономико-географические процессы в сельском хозяйстве развивающихся стран. М.: Наука, 1976.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Індивідуальна робота студентів | Тема 5. Фізична особа як учасник цивільних правовідносин
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.182 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.182 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7