Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Профіль різьби


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 766



 

Современный период развития человечества характеризуется формированием новой философско-мировоззренческой платформы мировой науки, базирующейся на переходе от Ньютоновской вещественно-механической парадигмы к Эйнштейновской модели энергоинформационного аспекта в познании Бытия;

Новой модели мира и человека;

Взаимодействия мировоззрений Востока и Запада; формирование единой планетарной культуры;

Формирование представлений о человеке как о многоуровневом космическом существе; имеющем физический и энергоинформационный уровни.

В древности существовали глубокие представления о человеке как целостном его структуре, связях с миром.

В настоящее время наука переводит эти представления на свой язык, положив в основу достижения прежде всего квантовой физики, нейрофизиологии и психологии: В арсенал науки вошли голограммный принцип строения Вселенной, голограммная модель сознания человека, представления о человеке как носителе всей информации во Вселенной, человек – Микрокосм по отношению к Макрокосму. А открытие голограммного принципа построения Мира позволяет объяснить и многомерность человеческой сущности.

Голограмма - это часть целого, которая имеет все свойства целого. В основе появления голографических процессов важнейшим является волновой характер взаимодействий, которые и создают голограмму. Источником построения нейроголографической записи являются волновые процессы и импульсы, возникающие при работе нейронов, информация кодируется на многих нейронах, взаимодействующих друг с другом. Другой возможностью голографического кодирования информации является возможность фиксировать громаднейший объем информации и мгновенно ее получать. Значение голографического моделирования познавательных процессов состоит в том, что тут вводится принцип волнового кодирования человеком объектов внешнего мира. Волновая речь позволяет более адекватно отобразить особенности разных объектов, нежели дискретная ( алфавитная) речь. Сами же объекты в их пространственных особенностях можно рассматривать как системы волновых характеристик, как распределение амплитуд. В настоящее время уже существует голографические модели Вселенной, в которых она представляется как гигантская голографическая матрица. Человек как макрообъект также является волновой структурой и поэтому распределяется по всему миру. На основе единства человека и Вселенной, когда человек есть Вселенная в миниатюре, можно утверждать, что человек является голограммой Вселенной.

К пониманию целостности человека можно приблизиться с помощью системного подхода. Система представляет собой совокупность элементов и связей между ними, функционирующих как единое целое и имеющих единую цель функционирования. Человек – это система с пирамидальным принципом построения (так наз. пирамида Маслоу ). В ней выделяются три уровня – низший телесный, средний психический и вершину – духовный элемент. Пирамида имеет свои законы, организация эта – иерархическая, отличается тем, что режим деятельности всей системы задает вершина( духовный уровень).

Принципы функционирования системы « человек «.Любая система строится на основе вещества, энергии и информации. Информация организовывает систему в пространстве и во времени, определяет формы, в которой находятся вещество и энергия. В науке накоплено очень много материала о биологической структуре человека и значительно меньше – о психической. Информационная матрица биологической структуры – это генетический код. Информационная матрица психики – это психический код, архетипы человека. Человек приходит в жизнь с определенным набором архетипов, проявляющихся на протяжении всей его жизни в поведении. Их проявление зависит от самосознания и сознательного отношения к жизни, что и отличает человека от животных. Через сознание человек организовывает свою психику на сохранение индивидуального, физического, репродуктивного здоровья, обеспечивает социальную адаптацию и свое психическое развитие.

Каждая система может функционировать при наличии соответствующей энергии. Она необходима человеку для роста и развития, поддержания определенной температуры тела, функционирования органов, систем, адаптации к условиям среды.

Человеческий организм- это сложнейшая иерархически организованная биологическая система, обладающая определенной структурой, специфическими физиологическими и психологическими функциями и представляющая собой высший этап эволюции органического мира видимой нами Вселенной. Различают такие уровни его организации – молекулярный, клеточный, тканевой, органный, системный и организменный. Элементарный уровень – молекулярный, Организм состоит из молекул и это – универсальное свойство любой материи. Компоновка молекул представляет собой клетку. А клетки объединяются в ткани по морфофункциональному принципу, представляя тканевый уровень. В каждой ткани имеются различные клетки, но функции этого уровня организации определяют те. Которые составляют основную массу тканей ( мышечная, нервная и т.д.). Органный уровень представлен совокупностью разных тканей, объединенных для выполнения единой, более сложной функции. Например, сердце состоит из различных тканей, но выполняет функцию насоса, перекачивая кровь по сосудам. Система – это анатомически объединенные органы, выполняющие еще более сложную функцию. Например, система кровообращения, состоящая из различных органов, предназначена для снабжения кровью всего организма. И завершает эту конструкцию организм. От функциональной активности органов и систем, всего организма зависит состояние его структуры, т.е. тела, а также его здоровья. Организм человека – это открытая система, которая поддерживает свою упорядоченность в соответствии со 2-м законом термодинамики. Упорядоченность проявляется гомеостазом.

Современные научные представления о человеке предполагают существование у него двух структур – физического тела и биополя. Человек находится в потоке информации и энергии, поглощает их, трансформирует и излучает. Носителем этого излучения является биополе. Человек при этом функционирует как колебательный контур. Новая неклассическая физика и биоэнергоинформатика считают, что человек состоит из 7 энергетических тел, встроенных одно в другое, их назвали так, как и в эзотерике: физическое, эфирное, астральное, ментальное, каузальное, будхиальное и атмическое. Первые 4 тела относятся к низшим тонким телам, астральное и ментальное образуют то, что раньше называли биополем. Остальные тела принадлежат к высшим.

1. Физическое тело – имеет наибольшую плотность, низкую частоту вибраций. Оно воспринимает информацию через органы чувств и обрабатывает ее, является ограниченной о простой системой; жизнедеятельность ф.тела обеспечивается эфирной составляющей.

2. Эфирное тело – наиболее грубая часть тонкого тела, представляет собой излучения торсионных полей клетками. Торсионные поля клеток и всех клеточных соединений создают общее торсионное поле человека, которое и считают собственно эфирным телом. При жизни оно неотделимо от физического тела, Эфирное тело является связующим звеном физического тела человека и его духовной составляющей, является генератором энергии и информации человека. Э. тело связано с энергоинформационной голограммой физического тела с помощью энергоинформационных центров – чакр, их у человека 7 и существование их подтверждено наукой.

3. Астральное тело, или тело ощущений и желаний является более тонким по сравнению с эфирным телом и имеет более высокую частоту вибраций, А. тело пронизывает физическое и эфирное тела и в зависимости от мощности выступает довольно далеко от физической оболочки. А. тело может отделяться от физического, действовать и получать информацию без участия физического тела и его органов. Все эмоции, желания и чувства человека являются разными состояниями астрального тела.

4. Ментальное тело, тело мыслей представляет собой еще более высокочастотные вибрационные потоки, распространяющиеся за границы фмзического, эфирного и астрального тел. М. тело является голографическим образованием. Все интеллектуальные процессы происходят благодаря ментальному телу. Это первое из тел, связанное с духовным миром, сознанием человека. Мир мыслей человека.

5. Каузальное тело, тело высшего разума или интеллект обеспечивает способность к самопознанию и познанию сущности вещей путем логического мышления и размышлений. К. тело еще называют кармическим.

6. Будхиальное тело или тело интуиции дает человеку способность к высшему совершенству, духовный разум. Будхиальное и каузальное тела создают душу человека.

7. Атмическое тело – высшее «Я» человека, его Дух.

Деформация в одном из полей, обусловленная появлением негативной информации ,передается на другие поля и в результате проявляется в физическом теле в виде патологического процесса, то есть на уровне химической информации.

Но поскольку энергоинформационные потоки в человеке являются мельчайшей частичкой потоков Вселенной, то становится понятным функционирование человеческого сознания как всемирной голограммы.

Здоровье человека определяется состоянием его энергоинформационных голографических сетей. В настоящее время наиболее изученным является уровень эфирного тела, разработаны способы коррекции нарушений на данном уровне .

Следующий этап - исследования «тонких сетей» психического сектора и высших аспектов сознания, которые позволят осознать феномен психосоматической гармонизации и механизм реагирования человека как целостного.

По мере изучения наукой высших информационных аспектов человек получит возможность жить в единстве тела, сознания и души.

Совершенно новым в современных теоретических аспектах валеологии является новый взгляд на проявления нездоровья и его коррекцию. Причины болезни могут быть заложены в эфирном теле (у людей с низким уровнем сознания). А психическое неблагополучие способствует их проявлению. Но у большинства людей первые признаки нездоровья скрываются в психической сфере. На уровне индивидуальности негативное мышление и слабое самосознание закономерно порождают множество неразрешимых вопросов, проблем, которые сопровождаются страданиями в виде информационно-энергетических сгустков - «мысле-форм». Они переполняют подсознание, требуют выхода, т.к. проводники тела человека постоянно нуждаются в очищении. Позитивные изменения возможны лишь при осознании и самостоятельном синтезе «лекарства» - новых светлых « мысле-форм». Другими словами, необходима трансформация негативного психологического материала в позитивный. Отсюда – важность работы с психикой с целью сохранения индивидуального здоровья. Если же не происходит разгрузки психического уровня, то информация в виде энергетических сгустков – «мысле-форм» - опускается в эфирное поле и деформирует его структуру. На физическом уровне этому соответствует появление энергетических блоков в тканях (стертые формы болезни, боль, слабость – то, что называется третьим состоянием). Следующей фазой в развитии процесса является формирование болезни, своеобразное «инкапсулирование» психических проблем в теле. Таким образом, у большинства людей болезнь возникает как механизм очищения человека от зафиксированного в теле негативного психического материала. Данный аспект является особенно актуальным для ХХI столетия, т.к. человек в данной, ментальной, фазе своего развития , расширил представления о себе, работая с памятью подсознания.

На основании холистической модели здоровья можно выделить следующие компоненты здоровья:

- соматический (генотип, уровень обмена веществ, уровень физического развития, тип конституции, функциональное состояние и резервные возможности органов и систем организма);

- психологический (эмоционально-волевая и интеллектуальная сферы личности, доминантность полушария, темперамент и др.);

-социально-духовный (целевые установки, нравственные ценности, идеалы, актуальные потребности, уровень притязаний, степень признания).

Структурная организация человека подчинена закону гармонии и принципу иерархии. Центром интеграции, обозначающей и направляющей функционирование всей системы, является вершина. Цель жизни человека это: выживание, репродукция, реализация себя как личности и индивидуальности. Человек имеет физическое тело и биополевую структуру тонких тел. Человек живет в пространстве и постоянно обменивается с ним веществом, энергией и информацией, он един с пространством, но не уравновешен относительно его.

Человек живет во времени. Динамическая продолжительность системы, ее самоорганизация и борьба с энтропией отображаются в уровне индивидуального здоровья и зависят от гармоничности и энергетического потенциала системы.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Загальні відомості | Класифікація гвинтових передач
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | <== 60 ==> | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7