Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вихід V


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 647



По мере развития МРТ сформировалась определенная структура мирового хозяйства, определяющаяся уровнем развития отдельных стран. В качестве основного критерия классификации стран используется валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения. Страны также могут классифицироваться по следующим признакам:

- Географическое положение;

- Объем экспорта;

- Размер внешнего долга.

В международной практике все страны мира подразделяются на три основные группы:

- Промышленно-развитые страны;

- Страны с переходной экономикой;

- Развивающиеся страны.

В группу промышленно-развитых стран входят страны с крупным частно-монополистическим сектором, занимающим главенствующие позиции в экономике. Эти страны отличает высокий уровень производительных сил, интенсивный тип развития рыночной экономики, единый воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств. В этих странах сосредоточена подавляющая часть экономического и научно-технического потенциала мирового хозяйства, расположены главные финансовые центры и основные узлы коммуникаций. В них проживает около 1 млрд.чел. , производится более 70% мирового ВВП и более 73% мирового промышленного производства. К этим странам относят 30 стран с уровнем ВВП на душу населения более 10000 долл. США ( страны ЕС, Швейцария, Норвегия, Исландия, карликовые государства Европы, США, Канада, Япония, Израиль, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР). Из них выделяют 7 ведущих государств на которые приходится почти 3/5 мирового ВВП, половина мирового экспорта и 4/5 заграничных капиталовложений в рамках мирового хозяйства.

Группа стран с переходной экономикой с конца 80-х годов оказалась в центре уникальных исторических преобразований практически во всех областях общественно-политической и экономической жизни. Суть этих преобразований состоит в замене авторитарных политических режимов плюралистической демократией и переходе от централизованной плановой социалистической экономики на рыночные условия хозяйствования. Практически во всех странах этой группы с начала 90-х годов проводятся экономические реформы, направленные на обеспечение устойчивого развития народного хозяйства за счет внутренней и внешней макроэкономической стабилизации, создания конкурентных рыночных отношений и проведения соответствующей реформы цен, структурной перестройки производства и предприятий на основе четкого законодательного определения прав собственности – государственной и частной, ограничения господства монополий и вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рыночной экономики, расширении и углублении международной экономической интеграции, вхождения в мировое хозяйство.

К этим странам относятся страны Восточной и Центральной Европы, страны СНГ и бывшей Югославии, а также социалистические страны Азии. В тоже время по уровню экономического развития и вхождению в систему мирового хозяйстве эти страны не однородны: к наиболее развитым странам можно отнести такие страны как Венгрия, Польша, Чехия, Словения. Ко второй подгруппе можно отнести Словакию, Хорватию, страны Балтии, Болгарию, Румынию, Россию, Украину, и наконец к третьей подгруппе относятся страны СНГ (кроме России и Украины), Албанию, Югославию, Боснию, Македонию и Монголию. Отдельную группу образуют две азиатские страны Китай и Вьетнам, которые политически сохраняют социалистическую ориентацию, в тоже время экономически относятся к странам с переходной экономикой.

Особую группу стран в мировом хозяйстве образуют бывшие колониальные, полуколониальные и зависимые страны Азии, Африки и Латинской Америки с населением около 3 млрд. чел. Для большинства этих стран, остается характерным низкий уровень производительных сил, архаичная структура экономики, сохранение в огромных масштабах докапиталистических отношений. Главная особенность развивающихся стран состоит в многообразии социальных укладов, а также переходных форм экономических отношений при значительной политической роли государства. Во многих развивающихся странах процесс формирования национальных хозяйств еще не завершен, преобладает экстенсивный путь хозяйственного развития.

В последние десятилетия ХХ века усиливается дифференциация в группе развивающихся стран. При этом выделяются страны, более развитые в экономическом отношении, в которых государственный, иностранный и местный частный капиталы образовали интегрированные системы. Эти страны прочно включены в мировое хозяйство и их можно определить как новые индустриальные страны. К ним относятся некоторые страны Южной Америки, которые достигли высокого уровня технологической, экономической и организационной зрелости и активно участвуют в МРТ (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили), страны Юго-Восточной Азии, динамичное развитие и активное участие в МРТ которых основывается на освоении современных высокотехнологических производств при господстве рыночных отношений во всех сферах экономики: (Гонгонг (Сянган), Республика Корея, Сингапур, Тайвань) и некоторые другие страны с относительно высоким уровнем современного экономического развития (Кипр, Турция, Багамские острова, Макао, Пуэрто-Рико).

Второй уровень развивающихся стран составляют государства, в которых в последнее время наблюдается рост объемов промышленного производства и экспорта промышленной продукции, развивается малый бизнес, укрепляются позиции национального капитала, выделяется монополистическая прослойка, но в то же время большая часть населения этих стран занята в сельскохозяйственной отрасли, притом с элементами натурального хозяйства. К ним относятся страны Азии – Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Латинской Америки – Венесуэла, Колумбия, Уругвай, Перу, Боливия.

Особое положение в развивающихся странах занимают нефтедобывающие страны, которые всю свою экономику строят на основе добычи и переработки нефти, что позволило им интенсивно развивать свою экономику и промышленность. К ним относят Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Оман, Алжир, Ливия.

Наконец третий уровень образуют наименее развитые страны (более 40) – страны Тропической Африки, островные государства в Тихом океане, в Карибском море, некоторые государства Азии и Центральной Америки. В этих странах отсталое и малопродуктивное сельское хозяйство, практически нет обрабатывающей и даже добывающей промышленности, сохраняется значительное неравенство в распределении доходов, большая часть населения остро нуждается. Преобладают докапиталистические производственные отношения, хотя в большинстве этих стран и идет очень медленное развитие капитализма.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вихід I | Вихід X
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7