Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вихід XIV


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 654



 

После падения Римской империи в конце пятого века в Западной Европе произошли почти полная аграризация и натурализация хозяйства. Сельская община стала основной хозяйственной структурой. Потребовались многие столетия для оживления экономической деятельности, чему способствовали многие факторы и условия, в том числе природные.

В седьмом – восьмом веках произошло потепление климата, что способствовало снижению распространения эпидемий и повышению хозяйственного и демографического развития. Особенно большое значение имело развитие ремесленного производства, которое к одиннадцатому веку привело к отделению ремесла от земледелия и образованию феодальных городов, что содействовало усилению товарного производства. За одиннадцатый – двенадцатый века энерговооруженность труда в Западной Европе увеличилась почти вдвое. Начал осуществляться процесс накопления, распашка земель увеличилась на 1/3, объем сельскохозяйственного производства – в 1,5 – 2,6 раза, промышленное производство – в 1,1 – 2,8 раза.

Благоприятное развитие в одиннадцатом – тринадцатом веках было прервано экологическим, социально – экономическим и политическим кризисом четырнадцатого века. Изменился климат, ставший более холодным и сырым, что сказалось на урожайности зерновых. Более частыми стали голод, эпидемии, войны, восстания, религиозные репрессии, которые привели к значительному сокращению численности населения (примерно на одну треть).

Со второй половины пятнадцатого века в ряде стран начался экономический подъем, вызванный, в частности, улучшением климатических условий жизни. Преобразование морского дела обеспечило западному мореходству ощутимые преимущества перед традиционным мореплаванием, имевшим локальные масштабы. Шестнадцатое столетие было переломным в экономической истории Западной Европы: наступила эпоха первоначального накопления капитала, включавшая насильственное отделение работника от средств производства, изгнание крестьян с земли, колониальное ограбление. Помимо социально – экономических изменений западноевропейские страны проводили накопление капитала и укрепляли свое экономическое положение в мире за счет войн, колониальных захватов, широкого использования работорговли и пиратства.

Большое значение среди мероприятий первоначального накопления капитала имела протекционистская политика. Накоплению средств способствовала монополизация внешней торговли, утвердившаяся в ряде стран Запада.

Резкий сдвиг в соотношении сил и в развитии производства произошел в восемнадцатом веке, когда в Британии осуществился переход от мануфактуры к фабричной системе, основанной на машинной технике. Он ознаменовал промышленный переворот или промышленную революцию.

Технический переворот привел к крутой ломке общественных отношений в хозяйстве. Главное место в обществе занял промышленник. Применение машин и пара вывело разделение труда за национальные рамки, крупная промышленность оторвалась от национальной почвы и стала зависеть от международных рынков. На смену местной и национальной замкнутости, существованию за счет собственного производства приходили расширение международных экономических связей, зависимость одних наций от других. Внешняя торговля стала расти ускоряющимися темпами. Объем мирового экспорта за 1720 – 1820г.г. увеличился в 2,4 раза.

Великие географические открытия, колониальная экспансия создали предпосылки для международного разделения труда, образования мирового рынка. Мореплавание позволило установить экономические связи между отдельными частями мира, а колониальные владения стали использоваться в качестве хозяйственной периферии европейских стран и послужили основой расширения международного обмена.

Расширение мирохозяйственных связей сопровождалось зарождением международного кредита. Из открытых земель в Европу было вывезено огромное количество золота и серебра. Запасы золота в шестнадцатом веке в Европе выросли примерно с 550 тыс. до 1192 тыс. кг, а серебра – с 7 млн. до 214 млн. кг. Это привело к резкому росту цен, обогащению зарождавшейся буржуазии и обнищанию наемной рабочей силы.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вихід XV | Оборона Буші
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.197 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.197 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7