Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ТАБЛИЦЫ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 594



(к Оглавлению)

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с тематикой раздела 2 «Бухгалтерский учет» основного (базового) курса Программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, утвержденной решением Президентского совета Некоммерческого Партнерства «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» в 2014 году, и предназначено для использования претендентами на получение квалификационных аттестатов профессионального бухгалтера.

В Сборник включены нормативные правовые акты, регулирующие бухгалтерский учет в Российской Федерации. Для правильного их применения на практике необходимо обладать определенными знаниями и навыками. В частности, представлять во всей полноте действующую в Российской Федерации систему нормативных правовых актов, знать правила опубликования и вступления последних в силу, уметь принимать обоснованные решения в случаях правовых коллизий.

Систему нормативных правовых актов в России формируют акты законодательной, исполнительной и судебной власти. В настоящее издание включены акты законодательной (законы) и исполнительной власти (подзаконные акты).

Основным законом Российского государства является Конституция, обладающая высшей юридической силой. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Конституция устанавливает иерархию нормативных правовых актов по признаку юридической силы. В соответствии с этим акты нижестоящих правотворческих органов, которые издаются на основе и во исполнение нормативных правовых актов вышестоящих органов правотворчества, не должны противоречить последним.

Применительно к настоящему Сборнику иерархию нормативных правовых актов можно представить следующим образом:

 

Нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие бухгалтерский учет
1.Законы
Конституция Российской Федерации
Федеральные законы
2.Подзаконные акты
Постановления Правительства Российской Федерации
Акты федеральных органов исполнительной власти

 

По общему правилу нормативный правовой акт применяется к отношениям, имевшим место после его вступления в силу и до утраты им силы. Поэтому важно знать порядок вступления в силу федеральных законов, постановлений Правительства и актов министерств и ведомств. В настоящее время этот порядок в основном регламентируется:

- Федеральным законом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (в последней редакции от 25.12.2012 г.) и

- Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (в последней редакции от 02.02.2013 г.).

Согласно этим актам нормативные правовые акты публикуются и вступают в силу в следующие сроки:

 

Нормативные правовые акты Предельный срок для опубликования Дата, с которой ведется отсчет предельного срока для опубликования Дата вступления документа в силу после дня опубликования
Федеральные законы 7 дней Дата, следующая за датой подписания закона Президентом РФ По истечении 10 дней*
Постановления Правительства РФ 10 дней Дата, следующая за датой подписания постановления По истечении 7 дней*
Акты федеральных органов исполнительной власти 10 дней Дата, следующая за датой регистрации акта в Министерстве юстиции РФ По истечении 10 дней*

* - если самими нормативными правовыми актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Официальным опубликованием федерального закона считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Официальным опубликованием актов Правительства Российской Федерации считается публикация их полных текстов в «Российской газете», в Собрании законодательства Российской Федерации и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию в «Российской газете», а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 4 мая 2007 г. № 88 «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» (с изменениями от 26 мая 2009 г.) со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются только в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Акты, изданные в ином виде (например, директивы и др.), не должны носить нормативный правовой характер. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.

Акты федеральных органов исполнительной власти, не содержащие правовых норм, признаются Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации (не требующими государственной регистрации). Такие нормативно-технические акты подлежат опубликованию в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. При этом порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт.

Нередко между правовыми нормами, содержащимися в отдельных нормативных правовых актах, возникают правовые коллизии.

Существует ряд основных правил разрешения таких коллизий:

- если противоречия возникли между нормативными правовыми актами разной юридической силы, то применяются нормы акта, обладающего большей юридической силой;

- если противоречия возникли между нормативными правовыми актами одинаковой юридической силы, то применяются нормы акта, принятого позднее;

- если противоречия возникли между общим и специальным актом (нормой), то применяется специальный акт (норма);

- если противоречия возникли между нормативным правовым актом и нормативно-техническим, то применяются нормы нормативного правового акта.

В Сборник вошли также документы, не входящие в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета, но раскрывающие концептуальные основы развития бухгалтерского дела в России.


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема понижуючого ТХТ для одержання холоду | Українська мова
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.985 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.985 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7