Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Римское число 195


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 429



Отчетность. Оценка.

 

1.Организация складского хозяйства. Отчетность о движении МЦ.

2.Оценка готовой продукции, семян, кормов и др. материалов.

3.Учет материалов, связанных с приобретением и заготовлением материалов. Распределение отклонений от учетных цен.

 

1. Для сохранности находящихся в организации материальных ценнос­тей должен быть организован их учет в местах хранения и обеспечена сверка их данных с фактическим наличием.

В зависимости от видов ценностей, для хранения которых предназна­чены склады, они подразделяются на специализированные и общие.

На общих складах хранятся материальные ценности, которые не тре­буют создания особых условий для их хранения.

Специализированные склады должны иметь определенные приспособления для хранения спе­цифических материальных ценностей. Они должны быть оборудованы противопожарными средствами защиты и оснащены весовыми и изме­рительными приборами, мерной тарой, а материалы должны храниться на стеллажах, в контейнерах, на полках по сортам, видам и т. д.

Совокупность складских помещений, оборудования для хра­нения производственных запасов, готовой продукции, измери­тельных приборов и средств внутренней транспортировки со­ставляет складское хозяйство.

Для ведения складского хозяйства приказом (распоряжени­ем) руководителя организации назначается заведующий скла­дом или кладовщик, который является материально ответ­ственным лицом.

С материально ответственными лицами заключаются договоры о полной материальной ответственности за сохран­ность переданных им ценностей. Если продукция и тара нахо­дятся на ответственности одного и того же лица, то в договоре должна оговариваться ответственность и за тару.

Кроме обеспечения сохранности товарно-материальных цен­ностей заведующий складом (кладовщик) должен вести их учет и в сроки, установленные графиком документооборота, сдавать в бухгалтерию хозяйства отчет о движении продукции и мате­риалов (ф. № 215-АПК).

Для ведения складского учета сельскохозяйственные орга­низации применяют книгу складского учета (ф. № 212-АПК).

Книга складского учета открывается в начале года. Все ее страницы предварительно нумеруются, и на последней делает­ся запись: «В книге пронумеровано ... страниц», подтвержда­емая подписью бухгалтера и печатью организации.

Для каждого наименования отводится определенное ко­личество страниц. Учет ведут только в натуральных измерите­лях. Остаток товарно-материальных ценностей на 1 января за­писывают на основании данных книги складского учета про­шлого года, подтвержденных инвентаризацией.

Записи в книгу складского учета производят ежедневно, строго по каждому документу на поступление и отпуск товарно-материальных ценностей. После каждой записи о поступлении или расходовании матери­алов в книге выводят остаток.

Заведующий складом (кладовщик) должен иметь образцы подписей лиц, распоряжающихся отпуском материальных цен­ностей.

Бухгалтер, ведущий учет материальных ценностей, обязан посещать склады и в присутствии кладовщика проверять достоверность записей, сделанных в книге складско­го учета, выведение остатков, подтвер­ждая это своей подписью и указывая дату проверки.

Для учета материальных ценностей на складах могут также применяться карточки складского учета (ф. № 211-АПК). Кла­довщик получает их под расписку и хранит в специальных кар­тотеках по учетным группам, а внутри групп — по подгруппам.

На каждый вид материальных ценностей, хранящихся на складе, прикрепляют материальный ярлык, в котором указы­вают наименование ценностей, их номенклатурный номер, еди­ницу измерения, цену и другие данные.

В конце месяца все материально ответственные лица со­ставляют отчет о движении продукции и материалов, в который заносят наименования только тех мате­риальных ценностей, по которым в течение месяца было дви­жение. Показатели данного отчета кладовщик заполняет в на­туральных измерителях. К отчету должны прилагаться оправ­дательные документы на поступление и расходование матери­альных ценностей.

В сроки, установленные графиком документооборота, отче­ты о движении продукции и материалов сдаются вместе со все­ми первичными документами в бухгалтерию, где проверяются правильность переноса остатка на начало меся­ца, обоснованность каждой записи и ее соответствие данным первичных документов. Затем производится таксировка отче­та и проверяется достоверность выведения остатков на конец месяца.

Из-за большого количества запасных частей и ремонтных материалов к тракторам, автомобилям, комбайнам и другим сельскохозяйственным машинам допускается отражать в отче­те о движении продуктов и материалов только их стоимостное измерение, не перечисляя сами наименования запасных частей и ремонтных материалов.

После проверки отчета данные из него переносят в регистры аналитического и синтетического учета.

 

 

2. Большое значение в организации учета материалов и гото­вой продукции играет их оценка. С развитием рыночных отно­шений она усложняется, так как подверженность рыночных цен значительным колебаниям влияет на изменение стоимости материалов, что в свою очередь отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции и в конечном счете — на фи­нансовом результате.

 

1.Материалы и готовую продукцию, поступившую в течение года от собственного производства, оценивают по плановой себе­стоимости. В конце года, после составления отчетных кальку­ляций плановую себестоимость доводят до уровня фактической.

2. Продукцию и материалы, по которым плановая себестоимость не исчисляется, оценивают по ценам возможной реализации.

3.Материальные ценности, производившиеся в прошлом году и перешедшие на следующий, учитывают по фактической се­бестоимости.

4.Все поступающие в организацию покупные материальные ресурсы должны учитываться по фактической себестоимости приобретения. Фактическая себестоимость приобретения (за­готовления) материалов складывается из стоимости по ценам приобретения (заготовления) и расходов по заготовке и достав­ке этих ценностей в организацию.

5.В стоимость материальных ценностей включаются также затраты организации на приобретение тары у поставщиков за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использо­вания в тех случаях, когда цены на нее установлены особо — сверх цены материальных ценностей. Если стоимость тары, поступившей от поставщика вместе с материальными ценнос­тями, включена в их цену, то из общей суммы затрат по их при­обретению исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации (с учетом затрат на ее ремонт в части материалов).

 

В учетных регистрах организации способы оценки и отра­жения материальных ресурсов могут быть следующими:

• по фактической себестоимости — когда все расходы по приобретению учитывают непосредственно на счетах по учету материалов;

• по учетной цене — когда все расходы на заготовление и приобретение материалов учитывают на одном счете, а отклоне­ния фактической себестоимости приобретения от учетной це­ны — на другом;

• по покупным ценам — с оценкой прихода и остатка мате­риалов по средневзвешенным ценам и отдельным учетом транспортно-заготовительных расходов.

При варианте учета материальных ресурсов по фактической себестоимости их расход и остаток исчисляются по средневзве­шенным ценам, фактически сложившимся в отчетном периоде в разрезе учетных групп материалов, включа­ющим в себя стоимость приобретения и транспортно-заготовительные расходы. Это обусловлено тем, что транспортно-загото-вительные расходы — величина непостоянная. Они могут ме­няться в зависимости от местонахождения поставщика, вида используемого транспорта, способа погрузки (разгрузки), торговых наценок. Отпускные цены на материальные ресур­сы также постоянно меняются. Все это вызывает необходи­мость определения средневзвешенной цены.

Основанием для расчета средневзвешенной цены являются приходные документы. Цена может определяться как в конце месяца, так и после каждого поступления.

Второй вариант учета материальных ресурсов — по учет­ным ценам, которыми могут быть:

• договорные цены с выделением отклонений от учетных цен;

• прогнозно-расчетные цены, рассчитанные как средняя ве­личина фактической себестоимости заготавливаемых материа­лов за определенный период либо как прогнозная заготовитель­ная себестоимость, устанавливаемая на основе договорных цен с добавлением прогнозируемой величины транспортно-загото-вительных расходов.

Отклонения фактической себестоимости от учетных цен в бухгалтерии предприятия учитывают на отдельном счете. По мере расходования материалов отклонение от учетных цен списывается пропорционально стоимости материалов (по учет­ным ценам), израсходованных на производство, реализацию, отпущенных на другие нужды, а также находящихся в остатке на конец отчетного периода.

В Основных положениях по составу затрат, включа­емых в себестоимость продукции (работ, услуг), отмечено, что включение в состав себестоимости материальных ресурсов мо­жет производиться по ценам последнего приобретения (ЛИФО).

В учетной практике используется также метод оценки запа­сов по ценам первого приобретения (ФИФО).

В связи с инфляцией сельскохозяйственные организации мо­гут переоценивать материальные ресурсы в порядке и случаях, предусмотренных законодательством РБ. При этом увеличение их стоимости в результате переоценки зачисля­ют на пополнение источников собственных средств организа­ции. Если переоценка (дооценка, уценка) проводится по инициа­тиве самой организации, то ее результаты относятся на внереа­лизационные доходы

 

3.При использовании метода оценки с учетом отклонений от учетных цен можно вести учет приобретения МЦ на счете 15 «Заготовление и приобретение мат. ценностей».

Разницу между фактической стоимостью и учетными ценами в этом случае отражают на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

В дебет счета 15«Заготовление и приобретение мат. ценностей» относят фактическую покупную стоимость мат. Ценностей, расходы по доставке ( стоимость услуг автотранспорта, з\пл с отчислениями).

 

1.Приобретены мат. ценности: Дт 15 Кт 60

2.Стоимость услуг по доставке: Дт 15 Кт 23

3.Начислена з\пл с отчислениями: Дт 15 Кт 70,69,76

4.Списаны таможенные пошлины: Дт 15 Кт 68,76

5.Оприх. МЦ по учетным ценам: Дт 10 Кт 15

6.Списаны отклонения от уч.цен: Дт 16 Кт 15

7.Списаны отклонения по каналам

списания мат. ценностей: Дт 20,23 Кт 16

 

Учтенные на счете 16 отклонения списываются на счета затрат по каналам использования мат. ценностей, согласно рассчитанного процента отклонений.

В с\х организациях счета 15 и 16 можно не использовать. Учет отклонений с\х продукции в этом случае можно учитывать на отдельном аналитическом счете 10 «Отклонения от учетных цен».

 

Методика устных вычислений

В методике различают устные и письменные приемы вычис­лении. К устным -относят все приемы для случаев вычислений в пределах 100, а также сводящиеся к ним приемы вычислений для случаев за пределами 100 (например, прием для случая 900-7 будетустным, так как он сводится к приему для случая 9-7). К письменнымотносятся приемы для всех других случаев вы­числении над числами, большими 100.

I) в начальных классах особое местозанимает работа по фор­мированию навыков устных вычислений,поскольку в течение трех лет обучении в начальныхклассах учащиеся должны не только сознательно усвоить приемы устных вычислений, но и приобрести твердые вычислительные навыки. Овладение навы­ками устных вычислений имеет большое образовательное, вос­питательное и практическое значение. Они помогают усвоить многие вопросы теории арифметических действий (свойства дей­ствий, связь между результатами и компонентами действий, изменение результатов действий в зависимости от изменения одного из компонентов и др.). Устные вычисления помогают лучшему усвоению приемов письменных вычислений, так как последние включают в себя элементы устных вычислений. Прак­тическое значение их состоит в том, что быстрота и правиль­ность вычислений необходимы в жизни, особенно в тех случаях, когда письменно выполнить действия не представляется воз­можным, например: при различных технических расчетах у станка, в поле, при покупке и продаже ит. п. Устные вычисле­ния способствуют развитию мышления учащихся, их сообрази­тельности, математической зоркости и наблюдательности.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Метод векторних діаграм | Напрям: «Вивчення історичних подій другої світової
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.207 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.207 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7