Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Стаття 27. Штраф


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 562



«Забота о здоровье –

это важнейший труд воспитателя»

В.А. Сухомлинский

Программные требования к освоению темы

Повышение роли современных образовательных учреждений в охране здоровья учащихся. Нормативная база охраны здоровья в образовательных учреждениях. Основные направления охраны здоровья в образовательных учреждениях. Здоровьесберегающие технологии в образовании.

Профессиональные требования к педагогу в сфере охраны здоровья учащихся. Роль педагога в профилактической работе. Понятие о компетенции педагога в сфере здоровья. Межведомственная интеграция в охране здоровья. Особенности работы по формированию ЗОЖ сельских школьников.

Структура курса «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», его взаимосвязь с дисциплинами государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования.

 

Основные вопросы для самоподготовки

Вопрос Ответ
1. Чем обусловлено повышение роли образовательных учреждений в сфере охраны здоровья? 1.Ухудшением состояния здоровья обучающихся и воспитанников. 2.Сокращением профилактической работы в здравоохранении. 3.Повышением роли гигиенических знаний в воспитании культурного, социально успешного человека.
2. Какие документы регламентируют нормативную базу охраны здоровья в образовательных учреждениях? 1.Конституция и законы РФ. 2.Приказы, письма, распоряжения федеральных и территориальных органов управления образованием и здравоохранением. 3.Устав образовательного учреждения.
3. Перечислите основные направления охраны здоровья в образовательных учреждениях. 1.Психолого-педагогическое. 2.Физкультурно-оздоровительное. 3.Санитарно-гигиеническое. 4.Медико-профилактическое.
4. Что такое здоровьесберегающие образовательные технологии? Совокупность целей, форм, средств и методов образования, способствующих повышению эффективности образовательного процесса за счет минимизации факторов риска для здоровья обучающегося и педагога.
5. Перечислите основные группы требований к педагогу в сфере охраны здоровья. 1.Знания в области здоровья и образа жизни. 2.Умения организовать здоровьесберегающий учебно-воспитательный процесс. 3.Навыки гигиенического воспитания и обучения, первой медицинской помощи.
6. Чем ограничивается компетенция педагога в сфере охраны здоровья? Компетенция (сфера полномочий) педагога ограничивается целями образования в области здоровья и исключает медицинские задачи (диагностика и лечение заболеваний).
7. Деятельность, каких ведомств должна быть интегрирована в сфере охраны здоровья? Образование, здравоохранение, средства массовой информации, учреждения социальной защиты, культуры и спорта, правоохранительные органы.
8. Структура курса «Основы медицинских знаний и ЗОЖ» для студентов педагогических специальностей 1.Основы здорового образа жизни. 2.Основы первой медицинской помощи.
9. Междисциплинарные связи курса «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» 1.Анатомия, физиология и гигиена. 2.Основы безопасности жизнедеятельности. 3.Физическая культура. 4.Психолого-педагогические дисциплины.

Информационные материалы для самоподготовки

К вопросу 1. Число здоровых выпускников школ составляет не более 10%. По данным диспансеризации, более 60% школьников имеют хронические заболевания. Повышение значения вопросов охраны здоровья школьников связано также с неблагополучием в состоянии социальной и материально-технической инфраструктуры школ. По данным Института возрастной физиологии РАО (2002), дети из неполных семей составляют примерно пятую часть всех школьников. Число учащихся, состоящих на учете в милиции, составляет 33% в городе и 26% на селе. Ветхое здание имеют 14,9% сельских и 21,3% городских школ. По данным первого этапа всероссийской диспансеризации детей (2002), соответствуют всем санитарным нормам и правилам 51% школ. Укомплектованность школьными врачами составляет 62,7%, из них половина – совместители. Охват горячим питанием в школах составляет – 54,7%. Региональные программы гигиенического воспитания и образования реализуются в 43,1% субъектов РФ.

К вопросу 2. Право каждого гражданина на охрану здоровья закреплено в ст. 41 Конституции РФ. Задачи образовательных учреждений в сфере охраны здоровья учащейся молодежи закреплены в ряде законодательных и нормативных документов. Значимость данной работы обозначается двумя основными положениями, содержащимися в Законе РФ «Об образовании»: во-первых, это гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности ст. 2); во-вторых, это обязанность образовательного учреждения создавать

условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся (ст. 51).

В федеральном законе (ФЗ) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 28) подчеркивается, что «в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников…». Гигиенические требования к организации образовательного процесса изложены в санитарных правилах и нормах (СанПиН 2.4.2. 1178-02).

Распоряжением правительства РФ в 2000 году принята «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года» (от 31.08.2000 г., №1202-р), в которой под охраной здоровья понимается совокупность различных мер, в т.ч. социально-культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, на поддержание его активной долголетней жизни. Эта Концепция утверждает необходимость хорошо организованной пропаганды медицинских и гигиенических знаний как действенного фактора снижения заболеваемости и смертности, воспитания здорового, физически крепкого поколения.

С учетом предыдущей концепции были сформированы основные положения «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации». Одним из важнейших приоритетов государственной политики в этой области является: «…создание всеми доступными информационными, административными, финансовыми, правовыми средствами социально-нравственной доминанты в индивидуальном, коллективном сознании на ценность здоровья как на национальную черту, как на личную ответственность перед собой, семьей и государством. Объектом воздействия являются индивидуальное сознание, особенности ведущих черт личности, моральные ценности, групповые пристрастия, здоровые мотивы и потребности, родительская любовь, стремление к самодостаточности, здоровый эгоцентризм, традиции, обычаи, ритуалы, привычки, патриотический менталитет в образе жизни цивилизованной страны…».

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (М.: АПКиПРО, 2002. С.10-24) предполагается «…провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет: а) реальной разгрузки содержания общего образования; б) использования эффективных методов обучения; в) повышение удельного веса и качества занятий ФК; г) организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи; д) улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях; е) рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодежи».

Приоритет данной задачи подчеркивается также и в ряде других директивных документов. Так, в Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы (утвержденной МО России от 18.10.99. № 574) сказано, что сохранение здоровья учащихся является одним из основных направлений и принципов организации воспитания во всех образовательных учреждениях. В мае 2000 года вышел в свет приказ МО № 1418 «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укрепления здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений». В этом документе выделено две основных цели создания подобных центров: 1-я – создание условий, гарантирующих охрану и укрепления физического, психического и социального здоровья обучающихся; 2-я – приобретение всеми участниками образовательного процесса знаний, умений, необходимых для формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.

Основные задачи программы «Образование и здоровье» изложены в письме Минобразования России (№ 29/1530-6 от 03.05.2001): «..создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья в вузах; внедрение методологии, принципов и методов здоровье сберегающего образования, программно-технических средств по мониторингу, формированию, развитию и сохранению здоровья студентов и преподавателей вузов; осуществление медико-физиологического, социологического и психолого-педагогического контроля за состоянием здоровья субъектов образовательного процесса, за соблюдением законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения по вопросам сохранения здоровья обучающихся… разработка рекомендаций по формированию здорового образа жизни студентов с учетом их индивидуальных склонностей, способностей и психофизиологических особенностей; по организации в учебном заведении условий проведения здоровье сберегающего учебного процесса; организация взаимодействия со спортивными, реабилитационными, профилактическими центрами региона; проведение просветительской работы в области культуры здоровья, в т.ч. профилактики социально обусловленных заболеваний (алкоголизма, наркомании, СПИДа, табакокурения)».

Постановление Правительства РФ от 23.03.01. № 224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержанию общего образования» утверждает проведение в стране эксперимента по модернизации образовательного процесса в общеобразовательной школе, цель которого заключается не только в повышении качества образования, но и укреплении здоровья учащихся. Здесь предполагается разработка новых технологий управления здоровьем детей путем проведения медицинских, физиолого-гигиенических и педагогических мероприятий.

 

К вопросу 3. Сущность здоровьесберегающего принципа в образовании составляет:

– включение в систему ценностных ориентаций педагогического процесса здоровья его субъектов;

– формулирование требований к содержанию образования с учетом необходимости формирования целостных знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

– использование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих выполнение целей здоровьесберегающего педагогического процесса;

– использование в качестве важных показателей результативности педагогического процесса параметров здоровья обучаемых и обучающих; поиск решений педагогических задач, не требующих здоровьезатратных решений.

К вопросу 4. В рамках эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования идет подготовка к организации здоровьесберегающего образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях (письмо Минобразования России от 26.08.2002 № 13-51-104/13 «О работе экспериментальных общеобразовательных учреждений по направлению «Здоровьесберегающие технологии»). В этом документе «…под здоровьесберегающими технологиями следует понимать систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье». Данное определение несколько отличается от сформулированного на кафедре здоровьесберегающих технологий в образовании (ЗСТвО) ШГПУ, включающего дополнительно сохранение здоровья педагога и задачи гигиенического воспитания и обучения.

 

К вопросу 5. В современном профессиональном педагогическом образовании имеется противоречие между потребностью в развитии компетентности педагогов к формированию ЗОЖ и отсутствием отлаженной системы непрерывного образования педагогов в области здоровья. Исследования кафедры ЗСТвО ШГПУ подтверждают это. Подавляющее число педагогов (78,26%) осознают возможность рассматривать отдельные вопросы здоровья в рамках своего предмета, однако для решения этой задачи, по их мнению, требуется дополнительная методическая подготовка и определенная перестройка сознания. К сожалению, сохраняется ситуация, когда 92% педагогов не знакомы с литературой по проблемам здоровья, не имеют учебных и методических пособий. Наиболее положительные отзывы о перспективах работы по формированию ЗОЖ получены при изучении мнения учителей о возможностях внеклассных мероприятий, среди которых наиболее приемлемыми респонденты считают классные часы. Однако на практике реализуют подобную возможность менее 1/3 опрошенных. В целом оценивают уровень собственной компетентности в вопросах здоровья как недостаточный 93,9%.

К вопросу 6. Для более четкого ответа на этот вопрос необходимо четко представлять себе разницу в медицинских и педагогических средствах воздействия на формирование здоровья, что отражено в таблице 1.

Таблица 1

Сфера педагогического и медицинского влияния факторов

на формирование здоровья

Группы факторов Сфера медицинского воздействия Сфера педагогического воздействия
Поведенческие Непосредственное влияние через пропаганду ЗОЖ Непосредственно путем воспитания культуры здоровья, достижения гигиенической грамотности, формирования мотивации на ЗОЖ
Социальные Опосредованное влияние на качество жизни через повышение уровня медицинского обслуживания, улучшение здоровья, повышение работоспособности и роста социальной успешности Непосредственное влияние через использование здоровьесберегающих технологий и создание здоровьесберегающей среды. Опосредованное влияние через воспитание социальной резистентности, обучение основам безопасной жизнедеятельности
Биологические Непосредственно путем профилактики генетических заболеваний Опосредованно через специальные знания об организме, наследственности, конституции (биология)
Экологические Опосредованное влияние через мониторинг здоровья, анализ заболеваемости, изучение влияния экологических факторов на здоровье Опосредованное влияние через экологическое воспитание, специальные знания о среде обитания, о правилах поведения в среде (экология, гигиена, ОБЖ, физика и т.д.)
Медицинские Непосредственно через медико-профилактическое обслуживание Опосредованно через воспитание культуры потребления медицинских услуг

Указания для подготовки к семинару (1 час)

На семинаре будут обсуждаться вопросы, связанные с ролью педагога в охране здоровья обучающихся и воспитанников. Особое место будет уделено проблеме компетенции и компетентности педагогов в данной сфере.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I. ЗАГАЛЬНА ЧАСТИНА | II. ОСОБЛИВА ЧАСТИНА
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7