Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Короткі теоретичні відомості


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 432



1) экспорт;

2) импорт;

3) реэкспорт;

4) реимпорт;

Вывоз из страны товаров и услуг и их реализация на внешних рынках называется экспортом.

Экспортная ориентация страны, равно как и объем экспортируемых ею товаров и услуг, определяет экономическую эффективностью внешнеэкономической деятельности, а также позволяет решить целый ряд внутренних экономических и социальных проблем.

При экспорте страна получает выгоду, измеряемую разницей между более высокой мировой ценой и более низкой внутренней ценой.

Ввоз товаров и услуг и их реализация на внутреннем рынке страны называется импортом.

При импорте происходит экономия внут­ренних затрат на основе отказа от национального производства того или иного вида товара, так как цены на ввозимые из-за рубежа товары ниже по сравнению с издержками их производства внутри страны.

Объем мирового экспорта должен быть равен объему мирового импорта, так как в обороте циркулируют одни и те же товары, кото­рые были вывезены одними странами, а другими – ввезены. Однако фактически по стоимости мировой импорт больше мирового экспор­та. Это связано с тем, что экспортные товары учитываются по ценам ФОБ, а импортные товары – по ценам СИФ, которые включают в себя не только стоимость товара, но и стоимость транспортировки и стои­мость страхования[2].

Общая сумма экспорта и импорта образует внешнеторговый оборот страны.

Разность между суммой экспорта и суммой импорта образует сальдо внешнеторгового оборота. Сальдо торгового баланса положительное, если экспорт больше импорта и, наоборот, отрицательное – при превышении импорта над экспортом.

Реимпорт представляет собой ввоз в страну ранее экспортированных товаров, которые не подвергались за рубежом переработке, а возвращаются в страну происхождения по одной из следующих причин:

1) невозможности продать данный товар на ранее выбранном для экспорта рынке;

2) возврата дефектных товаров для замены или для восстановления их потребительских свойств (ремонта) на заводе-изготовителе;

3) возврата непроданных товаров и образцов по причине банкротства или ликвидации зарубежного партнера или филиала.

Ввоз товаров с целью не реализации их на внутреннем рынке, а вывоза в третьи страны называется реэкспортом.Это одна из форм извлечения выгод за счет «посредничества» или один из способов достижения определенной сбалансированности внешней торговли с несколькими странами-партнерами по внешнеэкономической деятельности. К реэкспорту прибегают и в тех случаях, когда хозяйствующие субъекты данной страны не могут выйти на внутренние рынки некоторых стран по тем или иным политическим, военно-стратегическим, экономическим причинам. В этом случае используются каналы внешнеэкономических связей партнеров из тех стран, с которыми существуют нормальные отношения. Реэкспорт может использоваться и для осуществления незаконных внешнеторговых операций.

Внешняя торговля – объект пристального внимания государ­ства. Существуют два основных вида внешнеторговой полити­ки:

– либерализм – политика свободной торговли;

– протекционизм.

Либерализм – это политика невмешательства государства во внешнеторговые отношения предпринимате­лей, предполагающая отсутствие каких-либо внешнеторго­вых ограничений.

Протекционизм –(англ. protectionism от лат. protectio – прикрытие, защита, покровительство) – экономическая политика государства по защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции. В узком смысле под протекционизмом понимается таможенная политика, проводимая в целях ограничения или недопущения товаров иностранного происхождения на внутренний рынок.

Политика протекционизма может проводиться в отношении отдельных стран или отдельных видов товаров, защищать опре­деленные отрасли.

Если от иностранной конкуренции защищается национальное производство в целом, такую политику называют тотальным протекционизмом. Если же она касается отдельных отраслей народного хозяйства, протекционизм называют селективным, или выборочным.

Политика протекционизма осуществ­ляется тарифными и нетарифными методами.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участь громадськості у вихованні дітей. | СИНТЕТИЧНИЙ ТА АНАЛІТИЧНИЙ ОБЛІК ІМПОРТНИХ ОПЕРАЦІЙ
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.182 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.182 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7