Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Надання невідкладної медичної допомоги постраждалим на воді.


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 730



Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о принципах и правилах обучения, рассмотрим схему, отражающую иерархию теоретических педагогических знаний (конкретно- дидактических):

Законы обучения

 

Теория Закономерности обучения

обучения

Принципы обучения

 

Правила обучения

Из схемы видно, что принципы и правила обучения являются тем мостом, который соединяет теоретические представления с педагогической практикой, а также то, что они вытекают их законов и закономерностей процесса обучения.

Дидактические принципы – это основные положения, нормативные требования к содержанию и организации процесса обучения. Принципы рождаются на основе законов и закономерностей обучения, устанавливаемых дидактикой.

Рассматривая вопрос о принципах обучения, следует учитывать следующие моменты:

1. Принципы обучения, в силу своей взаимосвязи с целями образовательного процесса, имеют исторический характер, в силу чего некоторые принципы утрачивают свое значение и сходят с педагогической сцены (в качестве примера следующая статистика: с 1974 по 1990 г.г. количество принципов в отечественной дидактике менялось 4 раза (в 1974 г. их было 8, в 1982 г. их стало 10, в 1983 – 11. Сейчас таких общепризнанных принципов 8).

2. В различных дидактических системах, ставящих различные образовательные цели, действуют разные принципы обучения. Кроме того, до недавнего времени в дидактике не существовало четкого разграничения понятий закона, закономерности, принципа и правила. В силу данных обстоятельств в учебных пособиях и трудах педагогов можно встретить разные объединения принципов обучения.

3. Фундамент современной системы обучения заложен Я.А.Коменским, который считал, что обучение должно строиться с учетом принципа природосообразности. По мере развития теории обучения природосообразность стала пониматься не как принцип, а как основа процесса обучения. В современной гуманистической дидактике принципы обучения объединены в систему вокруг природосообразного подхода. Эту систему составляют следующие принципы: 1. Сознательности и активности; 2. Наглядности; 3. Систематичности и последовательности; 4. Прочности; 5. Доступности; 6. Научности. 7. Связи теории с практикой; 8 Развивающего и воспитывающего характера обучения (последний принцип не всегда выделяется современными дидактами. В некоторых пособиях его место занимает принцип эмоциональности; в некоторых – авторы ограничиваются перечислением семи принципов). Указанные принципы являются основными, или общепризнанными.

4. Принципы выполняют нормативную функцию. Это означает, что они не просто советуют или подсказывают учителю, как ему действовать в той или иной ситуации. Они требуют полного выполнения учителем предусмотренных ими педагогических действий (эти действия составляют содержание принципов). Учитель, который нарушает проверенные веками требования принципов, никогда не достигнет высокого качества обучения.

5. В процессе обучения действуют, проявляются и другие закономерности — психологические, физиологические, гносеологические и т.п. Их не надо путать с дидактическими закономерностями, которые касаются главным образом связей между учителем, учеником и изучаемым материалом. Дидактические закономерности устанавливаются с учетом данных психологии и других наук и на основе этих данных, но с позиций теории обучения и в ее терминологии.

 

Вопрос 3. Содержание основных принципов обучения.

1. Принцип сознательности и активности - один из главных принципов современной дидактики, согласно которому обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели учения, планируют и организуют свою работу, умеют себя проверить, проявляют интерес к знаниям, ставят проблемы и умеют искать их решения. Традиционная дидактика, как известно, недооценивает активность учащихся. Педоцентристская дидактика ее переоценивает. Современная система обучения опирается на активность учащихся при руководящей роли преподавателя.

Согласно данному принципу в обучении необходимо:

· опираться на интересы и потребности учащихся и формировать мотивы учения, среди которых на первом месте внутренние познавательные мотивы;

· включать учеников в решение проблемных ситуаций, в проблемное обучение, в процесс поиска и решения научных и практических проблем;

· использовать такие технологии обучения, как учебные игры и коммуникативно-диалоговые технологии;

· стимулировать коллективные формы работы, взаимодействие учеников в учении.

Реализация рассматриваемого принципа способствует не только формированию знаний и развитию детей, но и их личностному развитию, социальному росту, воспитанию.

2. Принцип наглядности - один из старейших и важнейших в дидактике, означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Это "золотое правило" дидактики сформулировал еще Я.Коменский. В процессе обучения детям надо дать возможность наблюдать, измерять, проводить опыты, практически работать — через это вести к знанию. Если нет возможности дать реальные предметы на всех этапах педагогического процесса, используются такие средства наглядности, как: модели, рисунки, лабораторное оборудование и пр.

3. Принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе. Он требует логического построения как содержания, так и процесса обучения. При построении содержания обучения в соответствии с данным принципом:

· изучаемый материал планируется, делится на логические разделы-темы, устанавливается порядок и методика работы с материалом;

· в каждой теме устанавливаются содержательные центры, выделяются главные понятия, идеи, соответственно структурируется материал урока;

· при изучении курса устанавливаются внешние и внутренние связи (внутри- и межпредметные).

При построении процесса обучения в соответствии с принципом систематичности и последовательности каждый урок и каждый этап обучения - это логическое продолжение предыдущего как по содержанию изучаемого учебного материала, так и по способам выполняемой учениками учебно-познавательной деятельности.

4. Принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали бы частью их сознания, основой привычек и поведения. Традиционная дидактика реализовывала данный принцип путем увеличения доли повторения в учебном процессе, в силу чего традиционное обучение тренировало, развивало у ученика преимущественно память. Мыслительные процессы при этом играли вспомогательную роль и развивались опосредованно. Современная дидактика опирается на новейшие достижения психолого-педагогической науки, в силу чего принцип прочности в современном обучении реализуется через соответствие следующим требованиям:

· для прочного усвоения необходимо сформировать у учащихся позитивное отношение, интерес к изучаемому материалу;

· прочное усвоение происходит, если ученик проявляет познавательную активность и самостоятельность;

· для прочного усвоения надо правильно организовать количество и периодичность повторения материала, учесть индивидуальные различия учащихся;

· прочность знаний обеспечивается, когда материал структурируется, выделяется "главное, обозначаются логические связи;

· прочность знаний обеспечивается систематическим контролем и самоконтролем, оценкой и самооценкой результатов обучения.

5. Принцип доступности требует учета особенностей развития учащихся, анализа материала с точки зрения их реальных возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок. Еще Я.А. Коменский дал несколько правил этого принципа:

· переходить от изучения того, что близко (история родного края), к тому, что далеко (всеобщая история);

· переходить от легкого к трудному, от известного к не известному.

По мере развития психолого-педагогической науки содержание данного принципа обучения дополнялось. Современной наукой доказано, что непосильный для данного возраста и уровня подготовленности учащихся учебный материал вызывает их быстрое утомление, снижение мотивационного настроя на учение, работоспособность школьников. В связи с этим современное образование столкнулось с необходимостью здоровьесберегающего построения процесса обучения. Однако излишнее упрощение учебного материала и методов обучения приводит к падению интереса учащихся к учению и снижает развивающий потенциал обучения. Это экспериментально доказано и теоретически обосновано в дидактических системах В.В. Давыдова и Л.В. Занкова. В связи с этим Л.В. Занков ввел принцип обучения на высоком уровне трудности. Но и он отвечает принципу доступности: обучать в зоне ближайшего развития, т.е. на том уровне, которого ребенок может достичь под руководством взрослого. В.В. Давыдов пришел к заключению, что обучение уже в начальной школе надо начинать не с простого и близкого, а с общего и главного, не с элементов и частей, а с целого.

6. Принцип научности требует:

· чтобы содержание обучения отражало современное состояние наук. Этот принцип воплощается в учебных программах и учебниках, в отборе изучаемого материала;

§ чтобы школьников обучали элементам научного поиска, методам науки, способам научной организации учебного труда. Принцип научности, таким образом, нацеливает учителя на использование в организации учебной деятельности школьников проблемных ситуаций, вовлечение их в разнообразные наблюдения изучаемых явлений и процессов, научные споры, проведение анализа результатов собственных наблюдений, поиск дополнительной научной информации для обоснования сделанных выводов, доказательства своей точки зрения.

7. Принцип связи теории с практикой предусматривает, чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать полученные знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды. Для этого в обучении:

· используется анализ примеров и ситуаций из реальной жизни;

· учащиеся ознакамливаются с производством, общественными институтами;

· вводится региональный компонент в содержание обучения;

· ученики активно подключаются к общественно полезной деятельности в школе и за ее пределами.

8. Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения предполагает, что обучение направлено на цели всестороннего развития личности, на формирование не только знаний и умений, но определенных нравственных и эстетических качеств, которые служат основой выбора жизненных идеалов и социального поведения.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вимоги до прибирання, видалення, обробки та зберігання гною. | Джерело сплати, податкова ставка та квота
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | <== 25 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.202 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.202 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7