Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Основні науково-методичні принципи побудови безперервного навчання з охорони праці.


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 667



Основными макроэкономическими показателями, характеризующими динамику развития национальной экономики, являются следующие:

1. Национальное богатство (НБ).

2. Валовой внутренний продукт (ВВП).

3. Валовой национальный продукт (ВНП).

4. Чистый национальный продукт (ЧНП).

5. Национальный доход (НД).

6. Первичные доходы.

7. Располагаемые доходы.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — обобщающий показатель, представляющий совокупную стоимость товаров и услуг в рыночных ценах, созданных внутри страны, с использованием факторов производства данной страны.

Валовой национальный продукт (ВНП) — выражает совокупную стоимость товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

ВНП, рассчитанный в текущих ценах (номинальный ВНП), непригоден для выявления его динамики и не является достаточно точным показателем состояния экономики, т.к. повышение (понижение) цен приводит к возрастанию (уменьшению) стоимостной оценки ВНП, не отражая при этом изменений его физического объема. ВНП, исчисленный в неизменных ценах, то есть ценах базового года, (реальный ВНП), дает более точную картину состояния экономики.

С помощью реального ВНП можно рассчитать еще один показатель, отражающий состояние экономики и перспективы развития ее — темпы экономического роста. Показатель темпов роста определяется как отношение реального ВНП на конец периода, для которого ведутся расчеты, к его началу.

На основе ВНП можно рассчитать ряд его компонентов, дополняющих картину анализа и оценки экономического процесса. Так, если из ВНП вычесть амортизационные отчисления, то получим чистый национальный продукт (ЧНП), то есть сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования.

При измерении ВНП через поток доходов, в него включают амортизационные отчисления и косвенные налоги, которые не могут быть отнесены к доходам. Именно на эти суммы будет отличаться ВНП от номинального национального дохода (ННД). Но в теории ВНП и ННД — понятия равновеликие. В статистике же ННД меньше ВНП на величину амортизационных отчислении и косвенных.

Национальный доход (НД) можно определить как доход, созданный факторами производства в процессе участия их в производстве текущего объема ВНП, или как стоимость ресурсов, использованных при этом, или как совокупность доходов, получаемых всеми экономическими агентами.

Поскольку в производстве НД принимают участие все факторы производства, постольку он распределяется между их владельцами в соответствии с ценами на них. В СНС НД разделяется на пять компонентов в зависимости от способа получения дохода: оплата труда (заработная плата и премии); доходы собственников; рентный доход; прибыль корпорации; чистый процент.

Первичные доходы и располагаемые доходы. Первичные доходы — это доходы институциональных единиц — резидентов от их участия в производстве. Их сумма равна национальному доходу. Располагаемые доходы — это доходы институциональной единицы, которые она может использовать на потребительские расходы и сбережения. Их величина равна сумме первичных доходов и сальдо текущих перераспределительных поступлений (налогов и трансфертов).

 

Экономическое содержание национального богатства

Показатель "национальное богатство" — это итоговый обобщающий показатель функционирования экономики за все предшествующие годы, он выражает уровень экономического развития страны; он свидетельствует о потенциале развития данного государства. Национальное богатство — и результат экономического процесса, одновременно и его предпосылка.

Национальное богатство — совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период его развития.

Национальное богатство представляет собой все то, чем обладает нация. К национальному богатству относятся не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. В практике экономического анализа применятся показатель национального богатства в узком смысле слова.

К национальному богатству, в узком смысле слова, относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено, то есть национальное богатство страны представляет собой совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении ее истории к данному моменту времени.

СНС включает в структуру национального богатства материальные блага и доходы, имущество нации в виде накопленных материальных благ, финансовых и нефинансовых активов.

Ее основные элементы:

1. Материально-вещественные блага (как воспроизводимые, так и невоспроизводимые).

2. Нематериальные активы.

3. Финансовые активы.

Классификация элементов национального богатства:

1. Видовая структура — по материально-вещественному составу элементов и их назначению в воспроизводственном процессе.

2. Социально-экономическая структура — по формам собственности.

3. Структура по фазам и сферам воспроизводственного процесса.

4. Отраслевая структура — по действующей классификации отраслей народного хозяйства.

5. Секторная — по структуре секторов СНС.

6. Территориальная структура — по принятому административно-территориальному делению страны.

При этом надо учесть, что в национальное богатство входят накопленные знания, профессиональные навыки.

Структура национального богатства складывается из следующих основных элементов.

Первым элементом национального богатства являются производственные фонды. Они имеют наибольший удельный вес в составе национального богатства. Здесь имеются в виду, прежде всего, основные производственные фонды, поскольку их технический уровень, главным образом, определяет возможности роста общественного продукта.

Кроме основных производственных фондов, в состав национального богатства входят оборотные производственные фонды. В оборотных производственных фондах речь идет о предметах труда.

Кроме основных и оборотных производственных фондов к национальному богатству относятся материальные запасы и резервы. Сюда входит готовая продукция в сфере обращения, материальные запасы на предприятиях и в торговой сети, государственные материальные резервы и страховые фонды.

Важным элементом национального богатства являются непроизводственные фонды, к которым относится государственный жилищный фонд и учреждения социально-культурного назначения.

Элементом НД является домашнее имущество, которое в статистике всех стран выделяется отдельной строкой в структуре национального богатства. К домашнему имуществу относятся предметы длительного пользования, потребительского назначения (телевизоры, холодильники, мебель и т.д.).

И, наконец, в структуре национального богатства выделяются природные ресурсы. При этом речь идет не о всех природных ресурсах, а только о тех, которые вовлечены в хозяйственный оборот или разведаны и в ближайшее время могут быть вовлечены в него.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕМА 1. Правові та організаційні основи охорони праці | Санітарні норми та їх застосування для аналізу і поліпшення умов праці.
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.219 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.219 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7