Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практичне заняття №1


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 764



Верхняя граница сердцапроходит по линии, соединяющей верхние края правого и левого третьих реберных хрящей. Правая границаопускается от уровня верхнего края третьего правого реберного хряща (на 1—2 см справа от края грудины) верти­кально вниз до пятого правого реберного хряща. Нижнюю гра­ницупроводят по линии, которая идет от пятого правого ребер­ного хряща до верхушки сердца; она проецируется в левом пя­том межреберье на 1,0—1,5 см кнутри от среднеключичной ли­нии. Левая граница сердцапростирается от верхнего края хряща III левого ребра, начинаясь на уровне середины расстояния между левым краем грудины и левой среднеключичной линией, и продолжается к верхушке сердца.

Граница между предсердиями и желудочками идёт косо между прикреплениями к грудине хрящей III левого ребра и VI правого.

Проекция сердечных отверстий:
Левое предсердно-желудочковое отверстие (ostium atrioventriculare sinistrum) проецируется слева в третьем межреберье у самой грудины. Работу двустворчатого клапана выслушивают на верхушке сердца.

Правое предсердно-желудочковое отверстие (ostium atrioventriculare dextrum) проецируется в косом направлении позади нижней трети тела грудины. Звук от захлопывания трёхстворчатого клапана выслушивают в четвёртом межреберье справа у края грудины.

Отверстие аорты (ostium aortae) проецируется за грудиной на уровне хряща III ребра. Тоны аорты выслушивают во втором межреберье справа у края грудины.

Отверстие лёгочного ствола (ostium trunci pulmonalis) расположено также на уровне хряща III ребра, но левее, у левого края грудины. Тоны от захлопывания полулунных клапанов лёгочной артерии выслушивают во втором межреберье слева у края грудины.

Рентгеноанатомия сердца. При исследовании рентгеновскими лучами сердце живого человека представляется в виде интенсивной тени, рас­положенной между светлыми легочными полями. Эта тень имеет форму неправильного треугольника, основание которого обраще­но к диафрагме. На тень сердца, его крупных сосудов накла­дываются также тени органов. Контуры тени сердца имеют ряд выпук­лостей, называемых дугами. На правом контуре сердца отчет­ливо видны сглаженная верхняя дуга. Левый контур сердца образует 4 дуги: а) ниж­нюю; б) дугу выступающего ушка левого предсердия; в) дугу легочного ствола и г) верхнюю дугу

Закладка сердца происходит на 3-й неделе под глоткой в виде правого и левого зачатка, состоящих из внутреннего (эндомиокардиального) и наружного (эпимиокардиального) слоев спланхномезодермы. Из них образуются парные эндокардиальные пузырьки, которые в период обособления тела зародыша сливаются по срединной линии в простое однокамерное трубчатое сердце в виде пологой петли (дуги). Из-за усиленного роста средней части сердечная трубка прогибается и становится сигмовидным сердцем с одним общим предсердием и одним общим желудочком, связанными ушковидным каналом, в котором из зндокардиальных валиков начинается формирование предсердно-желудочковых клапанов.
Первичная межпредсердная перегородка появляется на 4-ой неделе и разделяет предсердие на правое и левое не полностью, позднее появляется вторичная перегородка, срастающаяся с первичной. После срастания перегородок образуется вторичное межпредсердное отверстие (овальное), так как прорывается краниальная часть перегородки. Межжелудочковая перегородка возникает на 8-й неделе из задней нижней стенки в виде эндокардиального выроста. Одновременно с ней формируется перегородка, разделяющая легочной ствол и аорту с наметившимися эндокардиальными валиками полулунных клапанов.
На этом заканчивается формирование четырехкамерного сердца плода, в котором остается открытым овальное окно, обеспечивающее заполнение кровью левой половины сердца, что необходимо для его развития, так как малый круг еще не функционирует в полном объеме. Между дугой аорты и правой легочной артерией или легочным стволом вырастает артериальный проток, по которому часть крови из малого круга перебрасывается в большой.
Под влиянием вредных факторов (алкоголь, наркотики, никотин, болезни, нездоровый образ жизни матери) развитие сердца плода нарушается, что приводит к формированию пороков: незаращению овального отверстия, дефектам межжелудочковой и аорто-легочной перегородок, которые могут сочетаться с пороками аорты, легочного ствола, полых и легочных вен.

 


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МОДУЛЬ 1. | Тема: Методика вивчення чинників, які впливають на здоров’я населення.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7