Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 5. Речі у римському приватному праві


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 599



Вены головного мозга впадают в синусы твердой оболочки головного мозга. Различают поверхностные и глубокие мозговые вены. К поверхностным относятся верхние и нижние мозговые вены, поверхностная средняя и др. Они собирают кровь от боль­шей части коры полушарий большого мозга.

К группе поверхностных верхних мозговых (восходящих) вен относятся вены, расположенные в предцентральной и пост­центральной извилинах, а также предлобные, лобные, теменные и затылочные вены. Эти вены впадают в верхний сагиттальный синус твердой обо­лочки головного мозга. Притоками поверхностной средней мозго­вой вены являются вены при­лежащих участков лобной, теменной, височной и островковой долей полушария большого мозга.

По глубоким венам кровь из сосудистых сплетений боковых и III желудочков мозга и от большей части подкорковых образо­ваний (ядер и белого вещества), а также гиппокампа и прозрач­ной перегородки оттекает во внутренние вены мозга. Правая и левая внутренние мозговые вены позади шишковидного тела сли­ваются друг с другом, образуя большую мозговую вену, впа­дающую в передний конец прямого синуса. В большую мозго­вую вену впадают также вены мозолистого тела, базальные вены, внутренние затылочные вены и верхняя срединная вена мозжечка.

Синусы твердой оболочки головного мозга.Синусы (пазухи) твердой оболочки головного мозга, являются каналами, по которым венозная кровь оттекает от головного мозга во внут­ренние яремные вены.

Различают следующие сину­сы твердой оболочки головного мозга .

1. Верхний сагиттальный синус, sinus sagittalis superior, располагается вдоль всего наружного (верхнего) края серпа боль­шого мозга, от петушиного гребня решетчатой кости до внут­реннего затылочного выступа. В передних отделах этот синус имеет анастомозы с венами полости носа. Задний конец синуса впадает в поперечный синус. Справа и слева от верхнего сагит­тального синуса располагаются боковые лакуны, lacunae laterdles. Полости лакун сообщаются с полостью верхнего сагиттального синуса, в них впадают вены твердой оболочки головного мозга, вены мозга и диплоические вены.

2. Нижний сагиттальный синус, sinus sagittalis inferior, на­ходится в толще нижнего свободного края серпа большого мозга. Своим задним концом нижний сагиттальный синус впадает в прямой синус, в его пе­реднюю часть, в том месте, где нижний край серпа большого моз­га срастается с передним краем намета мозжечка.

3. Прямой синус, sinus rectus, расположен в расщеплении намета мозжечка по линии прикрепления к нему серпа большого мозга. Прямой синус соединяет задние концы верхнего и нижнего сагиттальных синусов. В передний конец прямого синуса впадает большая мозговая вена. Сзади прямой синус впадает в попереч­ный синус, в его среднюю часть, получившую название синус­ного стока. Сюда же впадают задняя часть верхнего сагитталь­ного синуса и затылочный синус.

4. Поперечный синус, sinus transversus, залегает в месте отхождения от твердой оболочки головного мозга намета мозжечка. То место, где в него впадают верхний сагиттальный, затылоч­ный и прямой синусы, называется синусным стоком(слияние синусов), confluens sinuum. Справа и слева поперечный синус продолжается в сигмовидный синус соответствующей стороны.

5. Затылочный синус, sinus occipitalis, лежит в основании серпа мозжечка, разделяется на две ветви. Каждая из ветвей затылочного синуса впадает в сигмовидный синус своей стороны, а верхний конец — в попереч­ный синус.

6. Сигмовидный синус, sinus sigmoideus (парный), распола­гается в одноименной борозде на внутренней поверхности черепа. В области яремного отверстия сиг­мовидный синус переходит во внутреннюю яремную вену.

8. Клиновидно-теменной синус, sinus sphenoparietalis, пар­ный, прилежит к свободному заднему краю малого крыла кли­новидной кости, в расщеплении прикрепляющейся здесь твердой оболочки головного мозга.

9. Верхний и нижний каменистые синусы, sinus petrosus su­perior et sinus petrosus inferior, парные, лежат вдоль верхнего и нижнего краев пирамиды височной кости. Оба синуса прини­мают участие в образовании путей оттока венозной крови из пещеристого синуса в сигмовидный. Правый и левый нижние ка­менистые синусы соединяются лежащими в расщеплении твер­дой оболочки в области тела затылочной кости несколькими венами, которые получили наименование базилярного сплетения. Это сплетение через большое затылочное отверстие соединяется с внутренним позвоночным венозным сплетением.

В некоторых местах синусы твердой оболочки головного моз­га образуют анастомозы с наружными венами головы при помо­щи эмиссарных вен — выпускников, vv. emissariae. Помимо этого, синусы твердой оболочки имеют сообщения с диплоиче-скими венами, vv. diploicae расположенными в губчатом веществе костей свода черепа и впадающими в поверхностные вены головы.

Диплоические вены (вены губчатого вещества костей свода черепа), vv. diploicae(рис. 814), лишены клапанов. Они залегают в каналах диплоэ, соединяются между собой и направляются преимущественно в сторону основания черепа. Часть диплоических вен, пройдя через отверстия во внутренней пластинке костей черепа, впадает в синусы твердой мозговой оболочки, а другие через эмиссарные вены, vv. emissariae, соединяются с венами наружного покрова головы. Таким образом, vv. diploicae и вены наружного покрова головы, а также синусы твердой мозговой оболочки соединяются между собой.

Различают следующие крупные диплоические вены (см. рис. 810, 814).

Лобная диплоическая вена, v. diploica frontalis, залегает в толще чешуи лобной кости, вблизи средней линии, и несет венозную кровь частично в верхний сагиттальный синус и частично – в надглазничную вену, v. supraorbitalis.

Передняя височная диплоическая вена, v. diploica temporalis anterior, впадает в клиновидно-теменной синус и глубокую височную вену, v. temporalis profunda.

Задняя височная диплоическая вена, v. diploica temporalis posterior, собирает венозную кровь из теменной и височной костей и в области сосцевидной эмиссарной вены, v. emissaria mastoidea, впадает в поперечный синус и в заднюю ушную вену, v. auricularis posterior.

Затылочная диплоическая вена, v. diploica occipitalis, впадает в поперечный синус или через затылочную эмиссарную вену, v. emissaria occipitalis, – в затылочную вену, v. occipitalis.

Эмиссарные вены, vv. emissariae (см. рис. 810, 813), проходят через ряд отверстий черепа и соединяют между собой вены наружных покровов головы с венами полости черепа.

Теменная эмиссарная вена, v. emissaria parietalis, проходит через теменное отверстие, соединяет sinus sagittalis superior и v. temporalis superficialis.

Затылочная эмиссарная вена, v. emissaria occipitalis, располагается в окружности наружного затылочного выступа и соединяет между собой sinus transversus и confluens sinuum с vv. occipitales.

Мыщелковая эмиссарная вена, v. emissaria condylaris, залегает в мыщелковом канале затылочной кости. Соединяет sinus sigmoideus с v. cervicalis profunda и наружным позвоночным венозным сплетением, plexus venosus vertebralis externus.

Сосцевидная эмиссарная вена, v. emissaria mastoidea, идет через сосцевидное отверстие височной кости и соединяет sinus sigmoideus с v. occipitalis или v. auricularis posterior.

К эмиссарным венам относят также венозные сплетения, сопровождающие сосуды и нервы в отверстиях черепа:

венозное сплетение сонного канала, plexus venosus caroticus internus, пo ходу a. carotis interna соединяет sinus cavernosus и plexus pterygoideus;

венозное сплетение овального отверстия, plexus venosus foraminis ovalis, проходит через овальное отверстие;

венозное сплетение подъязычного канала, plexus venosus canalis hypoglossi, окружает подъязычный нерв, n. hypoglossus, в одноименном канале и соединяет верхнюю луковицу внутренней яремной вены с передним позвоночным венозным сплетением.

Внутричерепные и внечерепные пути оттока венозной крови от головного мозга.

Основной путь – это путь нижней полой вены.

Нижняя полая вена,v. cdva inferior, не имеет клапанов, располагается забрюшинно. Начинается на уровне межпозвоночного диска между IV и V поясничными позвонками из слияния левой и правой общих подвздошных вен справа. Различают париетальные и висцеральные притоки нижней по­лой вены.

Париетальные притоки:

1. Поясничные вены,vv. lumbales; их ход и области, из которых они собирают кровь, соответствуют разветвлениям поясничных артерий. Часто первая и вторая поясничные вены впа­дают в непарную вену, а не в нижнюю полую вену. Поясничные вены каждой стороны анастомозируют между собой при помощи правой и левой восходящих поясничных вен. В по­ясничные вены через спинномозговые вены оттекает кровь от позвоночных венозных сплетений.

2. Нижние диафрагмальные вены,vv. phrenicae inferiores, правые и левые, прилежат по две к одноименной артерии, впа­дают в нижнюю полую вену после ее выхода из одноименной борозды печени.

Висцеральные притоки:

1. Яичковая (яичниковая) вена,v. testicularis (ovarica), пар­ная, начинается от заднего края яичка (от ворот яичника) мно­гочисленными венами, которые оплетают одноименную артерию, образуя лозовидное сплетение, plexus pampiniformis. У мужчин лозовидное сплетение входит в состав семенного канатика. Сли­ваясь между собой, мелкие вены формируют с каждой стороны по одному венозному стволу. Правая яичковая (яичниковая) вена впадает в нижнюю полую вену, а левая яичко­вая (яичниковая) вена под прямым углом впадает в левую по­чечную вену.

2. Почечная вена,v. rendlis, парная, идет от ворот почки в горизонтальном направлении (впереди почечной артерии) и на уровне межпозвоночного диска между I и II поясничными поз­вонками впадает в нижнюю полую вену. Левая почечная вена длиннее правой, проходит впереди аорты. Обе вены анастомози-руют с поясничными, а также с правой и левой восходящими поясничными венами.

3. Надпочечниковая вена,v. suprarendlis, выходит из ворот надпочечника. Это короткий бесклапанный сосуд. Левая надпо­чечниковая вена впадает в левую почечную вену, а правая — в нижнюю полую вену. Часть поверхностных надпочечниковых вен впадает в притоки нижней полой вены (в нижние диаф-рагмальные, поясничные, почечную вены), а другая часть — в притоки воротной вены (в панкреатические, селезеночную, желудочные вены).

4. Печеночные вены,vv. hepdticae (3—4), расположены в паренхиме печени (клапаны в них выражены не всегда). Впада­ют печеночные вены в нижнюю полую вену в том месте, где она лежит в борозде печени. Одна из печеночных вен (чаще правая) перед впадением в нижнюю полую вену соединена с веноз­ной связкой печени (lig. venosum) — заросшим венозным про­током, функционирующим у плода


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 3. Особи у римському приватному праві | Тема 7. Способи придбання речей.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.205 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.205 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7