Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Крок 2006-2007


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 692



Ветвями задней мозговой и верх­ней мозжечковой артерий. Вены впадают в большую вену мозга или в ее притоки. Вместе с сосудами в ткань органа проникают симпатические нервные волокна.

Нейрогипофиз (задняя доля),neurohypophysis (lobus poste­rior), состоит из нервной доли, lobus nervosus, которая находится в задней части гипофизарной ямки, и воронки, infundibulum, располагающейся позади бугорной части адено-гипофиза. Задняя доля гипофиза образована нейроглиальными клетками, нервными волокнами, идущими от нейросекреторных ядер гипоталамуса в нейрогипофиз, и нейросекреторными тельцами.

Развитие:от нижней поверхности второго мозгового пузыря (будущее дно III желудочка) вырастает отросток, из которого развиваются серый бугор, воронка и задняя доля гипофиза.

Сосуды и нервы гипофиза.От внутренних сонных артерий - нижние гипофизарные артерии. Между верхними и нижними гипофизарными артериями имеются длинные артериальные анастомозы. Отток венозной кро­ви из вторичной гемокапиллярной сети осуществляется по систе­ме вен, впадающих в пещеристые и межпещеристые синусы твердой оболочки головного мозга.

В иннервации гипофиза участвуют симпатические волокна, проникающие в орган вместе с артериями. Постганглионарные симпатические нервные волокна отходят от сплетения внутренней сонной артерии

Гипофиз, hypophysis (glandula pituitaria), находится в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости и отделен от полости черепа отростком твердой оболочки головного мозга, образующим диафрагму седла. Через отверстие в этой диафрагме гипофиз соединен с воронкой гипоталамуса проме­жуточного мозга. Масса гипофиза у мужчин 0,5 г, у женщин — 0,6 г. Снаружи гипофиз покрыт капсулой.

В соответствии с развитием гипофиза из двух разных зачат­ков в органе различают две доли — переднюю и заднюю.

Адено-гипофиз (передняя доля),adenohypophysis (lobus anterior), бо­лее крупная, 80 % от всей массы гипофиза. Она более плотная, чем задняя доля. В передней доле выделяют дистальную часть, pars distalis, которая занимает переднюю часть гипофизарной ямки, промежуточную часть, pars intermedia, расположенную на границе с задней долей, и бугорную часть, pars tuberalis, уходящую вверх и соединяю­щуюся с воронкой гипоталамуса. В связи с обилием кровеносных сосудов передняя доля имеет бледно-желтый, с красноватым от­тенком цвет. Паренхима передней доли гипофиза представлена несколькими типами железистых клеток, между тяжами которых располагаются синусоидальные кровеносные капилляры.

Нейрогипофиз (задняя доля),neurohypophysis (lobus poste­rior), состоит из нервной доли, lobus nervosus, которая находится в задней части гипофизарной ямки, и воронки, infundibulum, располагающейся позади бугорной части аденогипофиза. Задняя доля гипофиза образована нейроглиальными клетками, нервными волокнами, идущими от нейросекреторных ядер гипоталамуса в нейрогипофиз, и нейросекреторными тельцами.

Гипофиз при помощи нервных волокон (путей) и кровенос­ных сосудов функционально связан с гипоталамусом промежу­точного мозга, который регулирует деятельность гипофиза. Гор­моны передней и задней долей гипофиза оказывают влияние на многие функции организма, в первую очередь через другие эндо­кринные железы. В передней доле гипофиза вырабатываются соматотропный гормон (гормон роста); адренокортикотропный гормон (АКТГ), сти­мулирующий секрецию стероидных гормонов надпочечниками; тиреотропный гормон (ТТГ), влияющий на развитие щи­товидной железы и активирующий продукцию ее гормонов; гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий, лю-теинизирующий и пролактин), влияющие на половое созревание организма, регулирующие и стимулирующие развитие фоллику­лов в яичнике, овуляцию, рост молочных желез, процесс сперматогенеза у мужчин. В промежуточной части передней доли образуется меланоцитостимулирующий гормон, контролирующий образо­вание пигментов — меланинов. Нейросекреторные клетки супраоптического и паравентрику-лярного ядер гипоталамуса продуцируют вазопрессин и окситоцин. Эти гормоны транспортируются к клеткам задней доли гипофиза по аксонам, составляющим гипоталамо-гипофизарный тракт. Из задней доли гипофиза эти вещества поступают в кровь. Гормон вазопрессин оказывает сосудосуживающее и действие. Окситоцин оказывает стимулирующее влияние на сократительную способность мускула­туры матки, усиливает выделение молока лактирующей молоч­ной железой, тормозит развитие и функцию желтого тела, влияет на изменение тонуса гладких мышц желудочно-кишечного тракта.


 

Гипофиз развивается из двух источников.
Передняя доля возникает из эпителия задней стенки первичной ротовой бухты в виде пальчикообразного выроста (карман Ратке). Эта энтодермальная структура растет в сторону головного мозга и его третьего желудочка, проходя через формирующийся интраклиновидный синхондроз и его канал в полость черепа.
Задняя доля вырастает из нижней стенки среднего мозгового пузыря в области дна будущего 3-го желудочка в виде отростка, дающего начало серому бугру, воронке и задней доле.
Средняя масса новорожденного гипофиза составляет 0,12 г, к 10 годам она удваивается, к 15 – утраивается, в 20 лет становится максимальной (0,53-0,56 г), после 60 лет медленно и незначительно уменьшается.
Гипофиз располагается в центре средней черепной ямы, занимая гипофизарную ямку турецкого седла, отделенную диафрагмой из твердой мозговой оболочки. Через отверстие диафрагмы проходит воронка (стебелек), соединяющая гипофиз с серым бугром гипоталамуса.
Гипофиз состоит из передней и задней доли.
В передней доле – аденогипофизе – различают дистальную, промежуточную и бугорную части. Промежуточную часть нередко называют долей. Дистальная часть лежит в переднем отделе гипофизарной ямки, промежуточная — на границе с задней долей, бугорная — ближе к воронке.
В задней доле (нейрогипофизе) находятся нейроглиальные клетки и нейроэндокринные клетки - питуициты.
Над гипофизом в нижней части промежуточного мозга располагается гипоталамус в составе зрительного перекреста, зрительных трактов, серого бугра с воронкой, сосцевидных тел. Вместе с гипофизом они образуют гипоталамо-гипофизарную железу, в которой главенствует гипоталамус. Он осуществляет руководство гипофизом и другими железами своими ядрами: передними — супраоптическим и паравентрикулярным, промежуточными — дугообразным, вентро — и дорсомедиальными, серобугорным и ядром воронки, задними — медиальным и латеральным сосцевидными, задним гипоталамическим. Гипоталамус вырабатывает релизинг-гормоны: либерины и статины, которые через сосуды портальной системы и гипоталамо-гипофизарный тракт поступают в гипофиз, запуская или останавливая секрецию его гормонов.
Портальная система сосудов гипофиза состоит из первичной и вторичной капиллярной сети. Верхняя гипофизарная артерия кладет начало артериальному звену первичной сети из артериол и прекапилляров, которые переходят в истинные (простые капилляры). Эти капилляры вливаются в венозное звено системы, состоящее из посткапилляров и венул, которые сливаются в портальные вены гипофиза. Портальные венулы формируют вторичную сеть, состоящую из синусоидных капилляров до 20 мкм в диаметре, которая используется не только для продвижения гормонов, а и как резервуар (депо) их накопления.
Второй путь доставки гормонов — гипоталамо-гипофизарный тракт, который образуется аксонами нейро-секреторных клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер. Терминали аксонов замыкаются на стенках капилляров первичной сети, доставляя к ним окситоцин и вазопрессин по аксоплазме отростков нервных клеток – аксонный транспорт гормонов.
Гормоны передней доли гипофиза:
-соматотропный (СТГ) — для стимуляции роста и развития тела человека;
-адренокортикотропный (АКТГ) — для активации коры надпочечников;
-тиреотропный (ТТГ) — для щитовидной и паращитовидных желез;
-фолликулостимулирующий (ФСГ) — для роста и развития женских и мужских половых клеток;
-лютеинизирующий (ЛГ) — для выработки в гонадах половых гормонов и образования желтого тела с его прогестероном;
-лактотропный (пролактин) — для молочной железы и желтого тела.
Гормоны задней доли:
-антидиуретический (АДГ - вазопрессин) – для повышения артериального давления, уменьшения мочеобразования;

-окситоцин – для сокращения гладких мышц.

Гормоны промежуточной доли — меланоцитостимулирующий (МЦГ) или интермедин — для пигментного обмена.
Мозговое вещество надпочечников развивается с 6-й недели из симпатобластов, выселяющихся из ганглиозной пластинки и возникающих из нее узлов симпатического ствола. Они превращаются в хромаффинобласты, а потом в зрелые хромаффинные клетки.
К рождению общая масса надпочечника достигает 8-9 граммов. Но в первые 3 месяца после рождения она уменьшается на 3,5 грамма за счет перестройки коркового вещества. К 5 годам масса надпочечника медленно нарастает, а корковое вещество окончательно перестраивается к 8-12 годам. Максимальных размеров в 12-13 г орган достигает в 20-22 года. На период беременности масса женских надпочечников увеличивается.
Мозговое вещество располагается в центре надпочечников и состоит из крупных клеток, окрашиваемых солями хрома. Поэтому их называют хромаффинными клетками. Они представлены двумя типами: эпинефроциты — для выработки адреналина, норэпинефроциты — для образования норадреналина.
Адреналин повышает уровень сахара в крови, суживает кровеносные сосуды, усиливает и учащает сердечные сокращения. Он также формирует чувство страха, участвует в передаче нервных импульсов. Норадреналин действует похоже, но имеются и отличия, например, замедление частоты сердечных сокращений и др.
Эпифиз (шишковидное тело) развивается из выпячивания в крыше будущего III-го желудочка, благодаря образованию плотной глиоэпендимной клеточной массы. В нее врастает мезодерма для формирования капсулы и перегородок между дольками.
Эпифиз входит в состав эпиталамической области промежуточного мозга и связан со зрительными буграми поводками и их треугольниками, спайками. Он располагается в широкой борозде между верхними холмиками среднего мозга.
Шишковидное тело (эпифиз) имеет капсулу с трабекулами, которые делят орган на мелкие дольки, состоящие из пинеоцитов и глиальных клеток. В капсуле находится хорошо развитая сеть кровеносных сосудов. Масса органа — 0,2 г, длина — 8-15 мм, ширина — 6-10 мм, толщина — 4-6 мм.
Гормоны эпифиза (мелатонин и др.) тормозят работу гипофиза до наступления половой зрелости, регулируют обмен веществ, влияют на сон и бодрствование человека.
Кровоснабжение осуществляется задней внутренней ворсинчатой и верхней четверохолмной артериями, а также верхней мозжечковой и зрительно-коленчатой. Артериолы, капилляры и венулы образуют сети с продольным направлением петель в капсуле железы. В дольках возникают трехмерные сосудистые сплетения.
Глиоэпендимные железы имеют такое же происхождение и строение, что и эпифиз. Они располагаются под сводом и спайками головного мозга. Строма желез образована астроглией, в паренхиме находится много олигодендроцитов и нейросекреторных клеток, продуцирующих гормоны в виде элементарных пузырьков. Через ретиногипоталамический тракт они связаны с супраоптическим ядром гипоталамуса и шейным симпатикусом. Вместе с эпифизом они регулируют циркадианные ритмы жизнедеятельности.
Интраспинальный орган окончательно формируется к 20-22 годам в крестцовом отделе спинного мозга. Он обладает капсулой из волокнистых астроцитов, имеет дольчатое строение. Внутри долек содержит специфические структуры в виде розеток, фолликулов, колонок. Нейроэндокринные клетки органа выделяют пептид В-Н с кардио- и вазотоническим действием. Кроме того, орган регулирует пока еще не установленными гормонами репродуктивную функцию человека.
В головном мозге эндокринной функцией обладают базальные ядра, выделяющие серотонин, норадреналин, дофамин и др.. По всем отделам мозга рассеяны многочисленные нейроэндокринные клетки, вырабатывающие так называемые гормоны удовольствия – эндорфины и энкефалины. По современным представлениям гормоны мозга участвуют в передаче импульсов и обладают психогенным действием, влияя на формирование мотивов поведения, эмоций, интуиции, памяти.

 

Tenses in Active Voice

Tense Form in Active Voice Signal Words Usage
Present Simple   V1, Vs -,? do(does) always, often, usually, every…, sometimes, regularly, as a rule, seldom, never 1. permanent situations or states; 2. repeated/habitual actions;  
Present Continuous am/is/are +Ving now, at the moment, at present Look! Listen!   1. temporary situations; 2. actions happening at or around the moment of speaking;  
Present Perfect have/has+V3 ever, never, just, already, yet, recently, lately, since, for, today, this + noun, so far 1. recently completed actions; 2. actions which happened at an unstated past time and are connected with the present;  
Present Perfect Continuous have/has +been+Ving How long, for, since 1. actions started in the past and continuing up to the present; 2. past actions of certain duration having visible results or effects in the present;  
Past Simple V2(ed) -/? did Yesterday, the day before yesterday, last + noun, 2 days ago, in 1999, just now, then , when 1. action which happened at a definite past time. This action is not connected with the present
Past Continuous was/were + Ving At this time yesterday, all day long / from 5 till 6 / the whole evening yesterday, when, while 1. past action in progress interrupted by another action. The longer action is in the Past Continuous, the shorter action is in the Past Simple;
Past Perfect   had + V3 for, since, already, after, just, never, yet, before, by, by the time,… 1. past action which occurred before another action or before a stated past time;  
Past Perfect Continuous had + been +Ving for, since 1. action continuing over a period up to a specific time in the past;  
Future Simple shall/will + V1 tomorrow, the day after tomorrow, tonight, next + noun, soon, in a week 1. decisions taken at the moment of speaking (on-the-spot decisions); 2. hopes, fears, threats, offers, promises, warnings, predictions, requests, comments… with: expect, hope, I’m sure, I’m afraid, probably
Future Continuous shall/will + be + Ving at this time tomorrow 1. actions in progress at a stated future time;  
Future Perfect   shall/will + have + V3 by the time tomorrow, until 1. actions which will be finished before a stated future time  
Future Perfect Continuous shall/will + have + been + Ving by…for 1. duration of an action up to a certain time in the future  

 

4. Put the verb into the correct form.

 

a) Usually we _______________ (to have) classes on the campus, but today we ________________ (to go) to the training airfield.

b) I ________________ (not to come) to the lecture yesterday. I ________________ (not to feel) very well. I hope my friends ________________ (to give) me the notes later.

c) Specialists from our Research Institute _______________(just to finish) the experiment. They ________________ (to work) on it for a month.

d) My telephone _______________ (to ring) while I ______________ (to play) basketball in the sports center. It _______________ (to be) my friend Julie who told me I _______________ (to get) an excellent mark for my presentation.

e) I want to go to this concert tomorrow. I think that I _______________ (to finish) writing my course paper.

f) SSAU _______________ (to cooperate) with Oxford Polytechnic for 10 years by the end of this semester.

g) I _______________ (not to read) the book on history of aviation yet, so I _______________ (do) it all day tomorrow.

h) – What is that noise? What _______________ (to happen)?

- I ________________ (not to know). Maybe the machine _______________ (to break down).

j) Do you know who _______________ (to invent) this kind of engine?

k) I _______________ (to buy) this book last week, but I _______________ (to read) it yet.

l) Annie asked me how to use this machine, She _______________ (never to use) it before, so she _______________ (to know) what to do.

 

5. Translate the following sentences from Russian into English paying special attention to the verb form,

a) Только квалифицированные специалисты работают в научно-исследовательских институтах нашей страны.

b) Мой брат уже получил степень магистра в университете Канады. Я надеюсь, что через 2 года он будет кандидатом наук.

c) Иностранные партнеры нашего университета включают Технический Университет в Мюнхене, Университет Брэдли в США, и другие. В настоящее время СГАУ развивает сотрудничество с некоторыми ВУЗами Китая.

d) Три года назад в студ.городке руководство университета построило общежитие с превосходными условиями для молодых ученых.

e) Авиапарк университета – это прекрасная база для научных исследований и разработок.

f) Многие выпускники СГАУ в настоящее время работают в конструкторских бюро в России и за рубежом.

6. a) Read the following document about the establishment of Kuibyshev Institute of Aviation.

 

 


b) Compare the Institute of 1942 with the University of 2010.

 

In 1942 the name was Kuybyshev Institute of Aviation Now the name is Samara State Aerospace University
     
     
     
     
   

 

1. Work in groups. Make a presentation of SSAU in the year of 2050. You may speak about the following:

 

Ø the name

 

Ø faculties, specialization

 

Ø number of teachers, students

 

Ø classrooms, laboratories

 

Ø facilities

 

Ø extra-curricular activities (students theatre, etc…)

 

Ø location

 

Ø whatever idea you have

 

1. Write a paragraph (100-150 words) saying why you have chosen SSAU. Follow the structure:

a) Write a topic sentence.

I have chosen Samara State Aerospace University for several reasons.

b) Give three reasons. Make use of the linking devices for listing:

Firstly,

Besides,

Furthermore,

Then,

The second reason is…

Finally,

c) To each reason give a suitable example. Make use of the linking devices for examplification:

For example,

For instance,

To prove,

d) Finish up your paragraph with a conclusion. Make use of the linking devices for conclusion.

To sum it up,

In conclusion,

To crown it up,


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Базові тесті | Базові тести
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7