Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Узагальнення


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 636



Если у ощенившейся суки нет молока, то можно попытаться подложить щенков для выкармливания к суке-кормилице. Перед подкладыванием щенков суку-кормилицу уводят. Затем щенков неоднократно перекладывают между щенками суки-кормилицы, чтобы первые приобрели запах вторых и запах места их лежки, приводят суку-кормилицу и быстро подкладывают всех щенков к соскам. Если сука отличается злобностью, то первый раз к подложенным щенкам ее подводят в наморднике. После того как щенки начнут сосать соски и сука успокоится, намордник с суки-кормилицы снимается и ей предоставляется возможность полизать щенков. При этом в первые минуты нужно удерживать суку за ошейник, и лишь убедившись, что она облизывает всех щенков, в том числе и подложенных, ошейник с поводком снимают.

У стареющих собак, так же как и у людей, снижаются энергетические затраты вследствие уменьшения скорости обменных процессов. В пожилом возрасте у собак снижается потребность в белках, но увеличиваются требования к качеству потребляемого белка. Поэтому некоторое уменьшение количества белков с одновременным повышением их ценности может оказать благоприятное воздействие на организм стареющей собаки. Увеличивать добавки витаминов и минеральных веществ в корме для здоровых стареющих собак необязательно.

Кормление больной собаки. Это крайне важный вопрос, который лежит полностью в компетенции врача и требует от владельца пунктуальности, четкости и ответсвенности. Диеты собаки с различными патологиями сильно отличаются по своему качественному и количественному составу. Важно помнить, что отступать от диеты, прописанной вашей собаки докторам, крайне нежелательно и даже опасно.

 

Считаем необходимым осветить особенности кормления щенков и их подкормки, рекомендованные Хохриным С.Н., хотя эти данные несколько устаревшие на фоне создания в настоящее время различных адаптированных молочных смесей для щенят и кормов, применяемых на самых ранних периодах жизни, но они не потеряли своей актуальности. Необходимо учитывать, что сроки дачи подкормок очень индивидуальны, и здесь они представлены очень условно, и учитывают многие факторы – порода, молочность суки, состояние щенков, их количество в помете, время планируемого отъема, наличие продуктов для прикорма, индивидуальная реакция щенков на них.

В первые две-три недели жизни единственным кормом щенят является молоко матери. При обычном помете (три - шесть щенков) и при хорошей молочности суки подкормку щенят надо начинать с двух, а лучше трехнедельного возраста, при больших пометах (8-12 щенят) даже с двух или недельного возраста. По нашим наблюдениям при хорошей молочности суки и нормальному набору массы щенками, подкормку можно сдвинуть в поздние сроки на 1-2 нед. от рекомендуемых Хохриным. Признаком сытости щенков является их спокойный сон и ежесуточные привесы в рамках принятой для породы норм.

Высокомолочные суки способны прокормить щенков и старше трехнедельного возраста, но откладывать их прикорм не рекомендуется. По сложившейся в клубах служебного собаководства и во многих ведомственных питомниках практике отъем щенков от матерей в большинстве случаев проводится по достижении ими 30-40-дневного возраста и к этому времени их следует отучить от молока матери, на практике отъем осуществляется в более поздние сроки – к 2 месяцам. Но длительное кормление щенков одним молоком матери может привести кормящую суку к большому исхуданию и общей слабости.

Подкармливать щенков нужно свежим коровьим молоком или пастерилизованным, подогретым до 25-30 °С (палец слегка ощущает тепло). Есть рекомендации и по козьему молоку. Необходимо отметить наличие в продаже промышленных адаптированных молочных смесей, близких к сучьему. Для прикорма могут также применяться детские молочные смеси («Малютка» и др.). Но они так же, как и коровье молоко, в сравнении с молоком собак содержат меньше белков, жиров и минеральных веществ. В молоко можно добавлять одно сырое куриное яйцо из расчета одно яйцо на 0,5-1 л. Яйцо добавляется для обогащения молока белками, минеральными веществами и другими жизненно важными кормовыми компонентами. Щенков прикармливают в первый день два раза и постепенно увеличивают до четырех раз в день, с постепенным увеличением и общего объема скармливаемого молока (с 5-10 мл до 400 мл к 1-1,5 месяцам, включая и молоко в кашах)

При скармливании пищевой смеси для щенка создаются условия, приближенные к условиям питания материнским молоком. Сначала молоко скармливают из обычной бутылки с соской, для этого щенка поддерживают ладонью под грудь так, чтобы он мог перебирать (месить) передними лапами, а задними лапами на что-либо опираться, как при сосании молока из материнского соска. Позднее щенков приучают пить (лакать) из мелкой миски (блюдца). Уже с трехнедельного возраста щенков можно приучить кормиться из небольших, но достаточно глубоких и устойчивых глиняных мисочек, чтобы они не могли их опрокидывать и лазить в них лапами. Каждая кормушка выделяется на одного-двух щенков. Щенки быстро привыкают есть корм из мисочек. Достаточно их мордочку несколько раз окунуть в молоко или молочную кашу. Рекомендуем выработать у щенков условный рефлекс на звуковой сигнал (хлопки рукой по полу возле кормушек, свисток и др.) перед началом кормления. Через несколько дней по этому сигналу щенки будут прибегать к кормушкам.

Через несколько дней после приучения к молоку, начиная с 23-дневного возраста щенков, а при недостаточности у суки молока на два-три дня раньше, приступают к кормлению молочными полужидкими кашами из овсяных хлопьев, овсянки, гречневого продела, а при их отсутствии из манки. Крупы перед варкой каши пропускают через мясорубку. Кормят молочными кашами, начиная с двух раз в день, постепенно переходя на трех-, четырех - разовое кормление. Жидкую кашу на молоке дают по 10-30-50 г и к полутора месяцам - по 200-250 г в сутки (для крупных пород) за три-четыре приема.

Через два дня после начала кормления молочной кашей (обычно с месячного возраста) начинают давать щенкам вареное мелко нарубленное мясо или нежирный мясной фарш, а еще через два-три дня - мелко нарезанное свежее сырое мясо (говядина, конина), начиная с 10-35-40 г в день, и к месячному возрасту доводят эту порцию до 100 г в день. Можно воспользоваться и детскими мясными пюре на основе говядины или курицы. Сырое мясо скармливается один раз в день (вся дневная норма). В некоторых клубах служебного собаководства рекомендуют более раннюю, начиная с двухнедельного возраста, подкормку щенков свежим сырым нежирным мясом, пропущенным через мясорубку или в виде мелкой скоблянки. Начинают давать такое мясо щенкам с руки в форме горошины по 10—15 г в день, а затем в виде обычной подкормки, доводя ее к месячному возрасту до 100 г в день. Подкармливать щенков мясом следует три-четыре раза в день, равными порциями после сосания матери.

С 25-го дня жизни щенков после приучения к молоку, кашам, мясной подкомрке, начинают кормить два раза в день овощным супом (в суп кладут щепотку мелко нарезанных сырых овощей) с проваренными овсяными хлопьями, или дробленой овсяной крупой, или гречневым проделом, рисом с добавлением мелко нарезанного пареного мяса. По мере роста щенков размер кусочков вареного мяса увеличивается. К полуторам-двум месяцам, когда начинают щенков отнимать от матери, количество кормлений доводят до шести раз в сутки. Отнимать щенят нужно постепенно, в течение пяти суток. К этому времени щенята должны быть приучены к поеданию обычного корма.

В качестве витаминной добавки с трехнедельного возраста щенкам можно скармливать рыбий жир: по 2—3 капли сначала и по 15-20 капель в день к месячному (двухмесячному) возрасту. Рыбий жир богат витаминами. Чаще всего его скармливают щенкам во избежание возникновения рахита. Щенкам в подсосный период рыбьего жира дают по несколько капель в сутки, в возрасте 2 месяцев – по чайной ложке, затем дозу доводят до столовой ложки. Как источник витаминов рыбий жир добавляют в корм и взрослым собакам. В случае возникновения поноса его немедленно из рациона исключают. Чаще всего рыбий жир дают беременным и кормящим сукам по 30–40 г, кобелям в случной период – 20–30 г в сутки. Хранить рыбий жир рекомендуется в темной посуде или в темном месте, так как на свету витамин D переходит в ядовитое вещество – токсистерол.

Начиная с 25-дневного возраста щенкам необходимы минеральные добавки для нормального роста костей и предохранения от рахита. Для этого используют глицерофосфат кальция, фосфорно-кислый кальций, костную муку. Мелко истолченную из них смесь в равном соотношении начинают добавлять с кончика ножа в суп, постепенно увеличивая норму добавки. Подросшим щенкам после их отъема от матерей глицерофосфат кальция и фосфорно-кислый кальций обычно скармливают таблетками с рук. В настоящее время существует множество различных комплексных витаминно-минеральных добавок для щенят.

Прикармливать щенков нужно через равные промежутки времени три-четыре раза в день с чередованием видов корма, например: первый прикорм супом из круп и овощей, с добавлением мелко нарезанного пареного мяса; второй - молочной кашей; третий - сырым мясом; четвертый прикорм - молоком. Нередко встречаются щенки, которые в первые дни неохотно едят сырое мясо. В таком случае сырое мясо небольшими порциями (по 10—15 г и более) дается перед началом каждого прикорма другими видами корма.

С трехнедельного возраста щенков обеспечивают питьевой водой, наливая ее в миску, с постоянным к ней доступом. Вода должна быть всегда свежей и чистой. Распространенное среди собаководов-любителей мнение о том, что щенкам воду заменяет молоко, ошибочное.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нормативна база ліцензування та акредитації вищих навчальних закладів. | Моніторинг змісту загальної середньої освіти
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.656 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.656 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7