Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Теги оформлення таблиць


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 608



 

При укусе животными (собаками, кошками):

1. кожу вокруг укушенной раны обрабатывают спиртом или йодом;

2. рану очищают тампонами, смоченными перекисью водорода и накладывают повязку с фурацилином. Повязку часто меняют;

3. глубокие раны подлежат хирургической обработке – иссечению поврежденных тканей. Рану не зашивают, на неё накладывают повязку с антисептическими гипертоническими растворами для усиления оттока из раны;

4. укушенные раны, кроме обычного нагноения, могут осложниться рожей, лимфангитом, лимфаденитом, иногда сепсисом. Особо опасна угроза бешенства! Предотвратить смертельный исход при укусе больного бешенством животного возможно только ранним проведением специфической иммунотерапии. Антирабические прививки назначает врач, прошедший специальную подготовку.

Неотложная помощь при укусе змей заключается в следующем:

1) немедленное отсасывание яда из ранки, что позволяет удалить до 30-50% яда и существенно уменьшить интоксикацию. Отсасывать следует в течение 10-15 минут. Отсасывание должно производиться с помощью кровососной банки, однако, если таковой нет, отсасывание производят ртом при условии, что у производящего манипуляцию нет дефектов в слизистой оболочке рта.

2) другим возможным методом местного лечения может быть иссечение целого блока кожи и подкожной клетчатки в месте укуса, если с момента укуса прошло не более 1 ч. Этот метод показан в редких случаях.

3) обеспечить укушенному покой в положении лёжа, произвести иммобилизацию пораженной конечности шиной или лангетой;

4) положить на кожу в области укуса холод (лёд);

5) проксимальнее места укуса должен быть наложен венозный жгут. Жгут может быть снят, как только начинаются внутривенные инфузии, когда антидот готов к введению, а пострадавший не находится в шоке.

6) обеспечить обильное питье (чай, кофе, минеральная вода);

7) при возможности, выполнить внутримышечные инъекции антигистаминных (супрастин, димедрол) и сердечно-сосудистых препаратов (кордиамин, кофеин);

8) обязательна госпитализация пострадавшего в токсикологическое или реанимационное отделение;

9) на госпитальном этапе вводится противозмеиная (поливалентная или специфическая) сыворотка, производится инфузионная дезинтоксикационная терапия. Поскольку поливалентный антидот содержит лошадиную сыворотку, перед его введением необходима постановка внутрикожной пробы. Обычно антидот в дозе 3-5 ампул, растворенных в 500 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы, вводят внутривенно капельно. Антидот вводят, пока не будут купированы тяжелые местные или общие проявления интоксикации. Если в начале введения развивается аллергическая реакция, введение антидота прекращают, по показаниям вводят вазопрессоры, такие как эпинефрин (адреналин), и антигистаминные препараты.

10) Респираторные нарушения лечатся с применением интубации трахеи, тогда как для борьбы с острой почечной недостаточностью может потребоваться диализ.

11) Описаны различные варианты коагулопатий, для борьбы с которыми могут потребоваться переливание крови, фибриноген и витамин К.

12) Также сразу назначают антибиотики для профилактики инфекционных осложнений и противостолбнячный анатоксин.

При укусах насекомых (ужаление пчелами, осами, шмелями) необходимо:

1) удалить пинцетом или пальцами жало пчелы с пузырьком, наполненным ядом;

2) обработать место ужаления тампоном, смоченным перекисью водорода или спиртом;

3) на место укуса положить холод в виде примочек, пузыря со льдом;

4) при множественном ужалении ввести подкожно 0,5 мл раствора адреналина, внутрь – 1 таблетку димедрола или супрастина;

5) при развитии одышки, болей в суставах, крапивницы по всему телу, признаков анафилактического шока - немедленная госпитализация в реанимационное отделение.

Пострадавшим, у которых в анамнезе имеются эпизоды выраженной местной или общей реакции после укуса насекомых, а также лицам с высокой чувствительностью к яду следует носить с собой набор для неотложной самопомощи, состоящий из жгута, изопротеренола для сублингвального применения, эпинефрина гидрохлорида (адреналина) в виде аэрозоля для ингаляции и маленького пинцета или щипчиков для удаления жала. Таких пациентов следует информировать о необходимости самостоятельного проведения им после укуса ядовитого насекомого десенсибилизации. В случае начинающейся анафилаксии требуется внутривенное вливание 0,3-0,5 мл эпинефрина (адреналина) в растворе 1:1000. Антигистаминные препараты также могут быть введены внутривенно.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТАБЛИЦЯ РОЗЧИННОСТІ ОСНОВ, СОЛЕЙ, КИСЛОТ | ЗАТВЕРДЖУЮ
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.199 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.199 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7