Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практична частина


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 746



 

1. Анализ деятельности поликлиники

Важнейшим условием правильной организации работы поликлиники является объективная оценка эффективности ее деятельности. К основным показателям, характеризующим организацию работы поликлиники, отно­сятся:

1) Динамика посещений поликлиники:

Изменение этого показателя может быть связано с ростом численнос­ти населения, увеличением штата врачей, увеличением нагрузки врачей и т.д.

2) Обеспеченность населения поликлинической помощью:

3) Распределение посещений поликлиники по виду обращений (по поводу заболеваний или профилактического осмотра):

Этот показатель дает возможность видеть основное направление в работе врачей определенных специальностей.

4) Нагрузка на врачебную должность — количество посещений на одну врачебную должность за год, месяц, час приема:

Анализ этих показателей дает возможность выявить неравномерность нагрузки среди различных врачей.

5) Повторность амбулаторных посещений:

6) Активность посещений на дому:

Показатель целесообразно рассчитывать в отношении больных забо­леваниями, требующими активного наблюдения (например, больных кру­позной пневмонией, гипертонической болезнью и др.). Показатель свиде­тельствует о степени внимания врачей к больным.

7) Показатель заболеваемости (суммарно и по отдельным болезням) характеризует здоровье жителей района:

8) Полнота охвата периодическими осмотрами — характеризует профи­лактическую работу поликлиники:

9) Процент населения, осмотренного с целью выявления заболевания (туберкулез, новообразования и др.):

10) Частота выявленных заболеваний:

11) Полнота охвата населения диспансерным наблюдением:

12) Полнота охвата диспансеризацией по отдельным нозологическим формам:

 

13) Своевременность взятия больных на диспансерный учет. Показа­тель характеризует работу по раннему взятию на диспансерный учет, по­этому он исчисляется из совокупности заболеваний с впервые в жизни установленным диагнозом:

14) Число случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих в течение года (или на 1000 лиц трудоспособного возраста):

15) Процент больных, переведенных на инвалидность:

16) Переводы из одной группы диспансерного наблюдения в другую:

Анализ этих показателей необходимо проводить дифференцированно по характеру патологии, оценивая их в динамике, сравнивая с аналогичными показателями за предыдущие отчетные периоды.

 

2. Анализ деятельности стационара.

Для анализа работы стационара используют разнообразные показате­ли. По самым скромным подсчетам широко используется более 100 разных показателей стационарной медицинской помощи. Ряд показателей может быть сгруппирован, так как они отражают оп­ределенные направления функционирования стационара. В частности, выделяют показатели, характеризующие:

- обеспеченность населения стационарной помощью;

- нагрузку медицинского персонала;

- материально-техническую и медицинскую оснащенность;

- использование коечного фонда;

- качество стационарной медицинской помощи и ее эффективность.

А. Обеспеченность, доступность и структура стационарной по­мощи определяются следующими показателями:

1) Число коек на 10000 человек населения

Этот показатель может быть использован на уровне конкретной территории (района), а в городах — только на уровне города или медико-санитарной зоны в крупнейших городах.

2) Уровень госпитализации населения в расчете на 1000 жителей (показатель территориального уровня)

3) К этой же группе показателей относятся: обеспеченность койками отдельных профилей в расчете на 10000 человек населения, структура коечного фонда, структура госпитализированных по профилям, уровень госпитализации детского населения, потребление стационарной помощи в расчете на 1000 жителей в год (число койко-дней, приходящихся на 1000 жителей в год на данной терри­тории).

Б. Нагрузку медицинского персонала характеризуют показа­тели:

1) Число коек на 1 должность (в смену) врача (среднего медицинского персонала)

2) Укомплектованность стационара врачами (средним медицинским персоналом)

3) К этой же группе показателей относят индекс эффективности труда в стационарах.

В. Большую группу составляют показатели использования коечного фонда, которые очень важны для характеристики объема деятельности стационара, эффективности использования коечного фонда, для расчета экономических показателей работы больницы и т.д.

1) Среднее число дней работы койки в году (занятость койки в году)

Так называемое перевыполнение плана использования коечного фонда, превышающего число календарных дней в году, считается отрицательным явлением. Это положение создается в результате госпитализации больных на дополнительные (приставные) койки, которые не включаются в общее число коек отделения больницы, тогда как дни пребывания больных в ста­ционаре на дополнительных койках входят в общее число койко-дней.

Установлен ориентировочный показатель средней занятости койки для городских больниц в 330—340 дней (без инфекционных и родильных отде­лении), для сельских больниц — 300—310 дней, для инфекционных боль­ниц — 310 дней, для городских родильных домов и отделений — 300—310 дней и в сельской местности — 280—290 дней. Эти средние показатели нельзя считать нормативами. Они определены с учетом того, что часть больниц в стране ежегодно ремонтируется, часть вводится в эксплуатацию вновь, при этом в разное время года, что приводит к неполному использо­ванию их коечного фонда в течение года. Плановые задания по использова­нию коечного фонда для каждой отдельной больницы следует устанавли­вать исходя из конкретных условий.

2) Средняя длительность пребывания больного на койке

Уровень этого показателя колеблется в зависимости от тяжести заболевания и организации медицинской помощи. На показатель длительности лечения в стационаре влияет: тяжесть заболевания, поздние диагностика заболевания и начало лечения, случаи, когда больные не подготовлены поликлиникой к госпитализации (не обследова­ны и т.д.). При оценке деятельности больницы по показателю длительности лече­ния следует сравнивать одноименные отделения и длительность лечения при одних и тех же нозологических формах.

3) Оборот койки

Это один из важнейших показателей эффективности использования коечного фонда. Оборот койки тесно связан с показателями занятости койки и длительности лечения больных.

4) К показателям использования коечного фонда также относят: среднее время простоя койки, динамика коечного фонда и др.

Г. Качество и эффективность стационарной медицинской по­мощи определяется рядом объективных показателей: летальностью, час­тотой расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов, час­тотой послеоперационных осложнений, сроками госпитализации больных, требующих экстренного хирургического вмешательства (аппендицит, ущемленная грыжа, кишечная непроходимость, внематочная беременность и др.).

1) Общебольничный показатель летальности

Каждый случай смерти в стационаре больницы так же, как и на дому, должен разбираться с целью выявления недочетов в диагностике и лечении, а также для разработки мер по их устранению. При анализе уровня летальности в стационаре следует принимать во внимание умерших дома (летальность на дому) по одноименному заболе­ванию, так как среди умерших на дому возможны тяжелобольные, кото­рые были необоснованно рано выписаны из стационара или не были госпитализированы. При этом возможен низкий показатель летальности в стационаре при большом уровне летальности на дому по одноименному заболеванию. Данные о соотношении числа умерших в больницах и на до­му дают известные основания для суждения об обеспеченности населения больничными койками и о качестве внеболышчной и больничной по­мощи. Показатель больничной летальности считается в каждом медицинском отделении стационара, при отдельных заболеваниях. Всегда анализиру­ется структура умерших больных по профилям к группам заболевания и отдельным нозологическим формам.

2) Удельный вес умерших в первые сутки (летальность в 1-е сутки)

Особого внимания заслуживает изучение причин смерти больных в первые сутки пребывания в стационаре, которая наступает вследствие тя­жести заболевания, а порой — неправильной организации экстренной по­мощи (редуцированная летальность).

Д. Особое значение имеет группа показателей, характеризующих хирургическую работу стационара. Следует отметить, что многие показатели из этой группы характеризуют качество хирургической стационарной помощи: послеоперационная летальность, частота послеоперационных осложнений, структура оперативных вмешательств, показатель хирургической активности, длительность пребывания оперированных в стационаре, показатели экстренной хирургической помощи.

Е. Многие показатели влияют на организацию стационарной помощи, их необходимо учитывать при составлении графиков работы персонала боль­ницы. К таким показателям можно отнести: удельный вес госпитализированных планово и экстренно, сезонность госпитализации, распределение поступивших больных по дням недели (по часам су­ток) и многие другие показатели.

Работа стационаров в условиях обязательного медицинского страхова­ния выявила насущную необходимость в разработке единых клинико-диагностических стандартов ведения и лечения больных (технологических стандартов), относящихся к одной и той же нозологической группе боль­ных. Причем, как показывает опыт большинства Европейских стран, раз­вивающих ту или иную систему медицинского страхования населения, эти стандарты должны быть тесно увязаны с экономическими показателями, в частности со стоимостью лечения тех иди иных больпьх (групп больных). Многие страны Европы развивают систему кликико-статистических групп (КСГ) или диагностически связанных групп (ДСГ) в оценке качества и стоимости лечения больных. Впервые система КСГ была разработана и введена в больницах США в законодательном порядке с 1983 г. В России во многих регионах в последние годы активизировалась работа по разра­ботке системы КСГ, адаптированной для отечественного здравоохранения.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОЯСНЕННЯ | I. Загальні положення
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.212 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.212 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7