Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Юридичний факультет


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 648



Государственный аппарат – разветвленная система государственных органов, состоящих из должностных лиц (чиновников), наделенных властными полномочиями и выполняющих те или иные государственные функции.

В широком смысле слова государственное управление – целенаправленное организующе-регулирующее воздействие государства, осуществляемое посредством государственного аппарата, на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей. В узком смысле слова это понятие сводится к деятельности исполнительных (административных) органов государства.

Классификация государственных органов проводится по двум различным основаниям: а) по главным направлениям деятельности; б) по месту государственных органов в системе государственного аппарата. По первой классификации государственные органы делятся на законодательные, исполнительные, судебные.

Законодательные органы: в современном государстве это представительное высшее учреждение – парламент; в федеративных государствах на местном уровне функционируют также региональные (местные) представительные учреждения. Все они избираются населением.

Исполнительные или административные органы. Их также называют исполнительно-распорядительными: исполнительными – потому что они исполняют законы и иные акты законодательной власти и вышестоящих органов, а распорядительными – потому что обладают правом издавать общеобязательные постановления и распоряжения в пределах своей компетенции. С точки зрения теории государственного права исполнительная власть выступает по отношению к власти законодательной как вторичная, производная. Но генетически она была первой, так как формирование современного государства шло путем обособления законодательства и правосудия от администрации и превращения соответствующих учреждений в самостоятельные ветви единой государственной власти.

Исполнительные органы подразделяются на органы общей компетенции – монарх, президент, правительство (в масштабах государства), губернатор, мэр и возглавляемые ими административные структуры (на местном уровне), а также отраслевые и межотраслевые органы – министерства, ведомства и подотчетные им органы на местах.

Отраслевые и межотраслевые органы в зависимости от конкретных функций образуют несколько групп:

а) финансово-хозяйственные органы (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, финансы);

б) органы социально-культурной сферы (образование, наука, культура, здравоохранение, социальное обеспечение);

в) административно-политические органы (оборона, внешняя политика, охрана общественного порядка, государственная безопасность и др.).

Судебные учреждения в государственном аппарате призваны осуществлять правосудие. В современном демократическом государстве судебная власть представляет собой систему независимых судебных органов, состоящих как из судов общей юрисдикции, так и особых видов судов – конституционных, арбитражных, военных, административных и др.

Помимо этих трех основных видов государственных органов иногда выделяют еще надзорные, контрольные и некоторые другие группы учреждений.

По второй классификации государственные органы подразделяются на

высшие, центральные и местные.

К высшим органам относятся физические носители верховной власти (монарх, президент, премьер-министр) и государственные учреждения, обладающие верховной властью в сфере законодательства, управления, правосудия (парламент, правительство, Верховный Суд).

Центральными государственными органами называются отраслевые и межотраслевые органы управления, исполняющие законы и распоряжения высших органов. В России в разные исторические периоды – приказы, коллегии, министерства, (наркоматы) и ведомства.

Местные государственные органы – это органы власти и управления, полномочия которых ограничены определенной территорией (губернские, уездные, областные, городские, районные).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
EXPRESSIVE MEANS AND STYLISTIC DEVICES | ПРЕС-АНОНС
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7