Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характеристика рахунків, призначених для обліку капіталу


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 696



В IV д. в дуэте-поединке Амнерис и Радамеса эта тональность использована в кульминационной фазе этой сцены. SSSSS

Особое место в драматургии оперы занимают Реминисценции. Это композиционные смысловые арки, которые напоминают о раннее пережитой ситуации. Этот приём Верди использует три раза:

I-я реминисценция- Молитва Аиды.Она отражает безвыходное положения, когда человек не в силах разрешить неразрешимое. Такая ситуация возникает дважды:

- в I д. Аида не знает, кому желать успеха и победы в предстоящей битве: отцу или Радамесу. Они оба ей дороги. а во II д. в дуэте-поединке соперниц, Амнерис узнаёт тайну любви Аиды и приходит в ярость. Аида, страдая, предпочитает умереть и унести в могилу свою любовь. Но ей суждена другая участь, – жить и терзаться, наблюдая счастье своей соперницы. Оба раза Аида находится в безвыходном положении, и оба раза она вверяет свою судьбу высшим силам. Она обращается с молитвой к богам, чтобы они решили её судьбу $$$$$

II-я реминисценция -связана с образом могущества и силы Египта. Это хор-марш "К берегам священным Нила".Тема хора всегда звучит как музыкальный символ несокрушимости и монолитности Египетской сферы.

- впервые хор-марш появляется в массовой сцене I-го действия и отражает единодушный порыв: - мстить врагу!

- второй раз эта тема появится во II действии в конце дуэта-поединка Аиды и Амнерис. Силы соперниц не равны: Аиды подавлена: - тайна её любви раскрыта, надежда на освобождение утрачена, так как её страна проиграла сраженье. Ей суждено навсегда оставаться рабыней. Зато Амнерис, вместе с народом Египта отправляется на большое торжество – встречать победителя. Там она, как лучшая из лучших красавиц Египта, будет наградой победителю. И тема Хора-Марша снова напомнит о силе Египта, и могуществе дочери фараона. $$$$$

III реминисценция - отражает важные вехи в судьбе и жизни Радамеса.Она связана с пением и танцем священных жриц. Эта музыка сопровождает обрядовые действа. Она звучит в опере дважды: в Финале I и в Финале IV действия и оба раза связана с Радамесом. Хотя ритуальные обряды имеют одинаковую музыку, но они противоположны по своему значению:

- I действии - это обряд посвящения и величания в храме Вулкана. Он открывает блистательную страницу в жизни Радамеса.

- а в IV действии - это обряд ритуального отпевания. Он знаменует последние минуты жизни Радамеса. $$$$$

В обоих случаях важные вехи в судьбе Радамеса связаны с особой ролью египетских жрецов.

В свое время, избрав Радамеса, они вознесли его над обыденностью. Он прошёл обряд посвящения и возглавил армию Египта. А победа над эфиопами сделала его третьим по значению и власти человеком в стране, после верховного жреца и фараона.

Но, несправедливо осудив Радамеса, жрецы отняли у него не только власть и славу, но и жизнь.

Благодаря реминисценциям мгновенно перебрасываются смысловые арки, объединяющие по ситуации различные сцены.

Ешё одной особенностью музыкального языка "Аиды" является метод интонационной характеристики персонажей. Это особенно заметно на примере образов Радамеса и Амонасро, которые не имеют лейтмотивов. Для Радамеса характерны две контрастные грани:

· Радамес отважный воин

· Радамес любящий герой

Мужество, доблесть и отвагу отражают маршевые, фанфарные мотивы с пунктированным ритмом. Марш Радамеса $$$$$

Лирическую грань образа передают прекрасные кантиленные темы. Первый раз эту особенность ярко отражает романс Радамеса $$$$$

Подобного плана музыкальная характеристика еще в большей степени свойственна образу Амонасро. В драматургии оперы этот персонаж играет необычайно важную роль.

Copyright © Андреева Е. Г.

Амонасро впервые появляется в Большом Финале II д. в кульминационный момент триумфа и могущества Египта. Это большая массовая сцена, в которой принимают участие все египетские герои, а также жрецы и народ. Египетская сфера представлена здесь особенно величественно и монолитно.

А эфиопская сфера связана только с образом Аиды, которая находится в безнадёжном отчаянии. На этом блестящем торжестве ей нет места, – она затеряна в толпе рабов. Появление Амонасро среди пленных эфиопов меняет соотношение между этими сферами.

Во первых, с появлением отца Аида обретает поддержку.

А во вторых, сам Амонасро выступает сразу в нескольких качествах, как:

- как любящий отец Аиды

· как суровый, мужественный, смелый воин, равный по отваге Радамесу. (Также как и Радамес, Амонасро возглавлял свою армию)

- как царь Эфиопии, своим могуществом и властью не уступающий фараону Египта

· и, наконец, это мудрый прорицатель, жрец-оракул, подобный Рамфису

В лице Амонасро эфиопская сфера приобрела сразу как бы нескольких персонажей - отца, полководца-воина, царя и верховного жреца. Поэтому, в музыкальной характеристике Амонасро, нашли воплощение те интонационные особенности, которые присущи египетским героям. Например:

· воинская отвага - черта, объединяющая Амонасро с Радамесом

· мудрость оракула - "-"-"-" с Рамфисом

· могущество власти правителя - "-"-"-" с Фараоном

Поэтому, появление всего одного героя позволило выровнять баланс между Египетской и Эфиопской стороной.

Для примера, остановлюсь на двух, самых характерных, особенностях образа Амонасро:

- I грань - Суровый, мужественный облик воина. Эту черту отражают короткие, восходящие мотивы с пунктированным ритмом. $$$$$

- IIя контрастная грань образа - Мудрость и величие оракула. Эта особенность образа связана с прекрасными кантиленными темами, где каждый звук мелодии имеет разную окраску, благодаря постоянной смене гармонии. $$$$$

Но всё же, самой яркой особенностью музыкальной драматургии оперы являются ключевые темы.Это особый метод, который Верди разработал и успешно использовал во всех реформаторских операх. В музыкальном языке "Аиды" ключевые темы играют исключительно важную роль.

Главная особенность ключевых тем – краткость и лаконизм. Именно в такой форме мгновенно формулируется основная мысль. Ключевая тема - это небольшое музыкальное построение разной временной протяжённости. Это:

· либо фраза-восклицание

· либо небольшое cantabile

Интонационная природа ключевых тем неоднородна. Они могут возникнуть либо на речитативно-декламационной основе, либо на напевно-ариозной. И та, и другая разновидность широко используется в "Аиде"

В первом случае- это очень лаконичные выразительные декламационные ключевые восклицания, которые подчеркивают в тексте самые важные фразы текста. Как правило, такие ключевые темы передают скрытую, тайную мысль, которая под влиянием особой ситуации не может быть высказана в прямой, открытой форме. Например, в I действии радость Радамеса, когда его объявили главным военачальником армии Египта. $$$$$

Ключевые темы появляются в поворотных, рубежных моментах действия, Но особенно ярко и заметно они звучат в момент срыва кульминации. Когда мощное развитие, направленное к кульминационной вершине, вдруг, неожиданно прерывается, то после срыва кульминации ключевая тема мгновенно привлекает к себе внимание.

Например, во II д. во второй сцене Большого Финала основной мыслью является мольба о милосердии. Она звучит в устах всех участников этой сцены. Но после срыва кульминации, в момент торможения, в наступившей тишине её последний раз произносит Амонасро: - "Завтра может и тебе изменить". $$$$$

Copyright © Андреева Е. Г.

Другая разновидность ключевых тем – небольшие, певучие, структурно завершенные cantabile. Они напоминают маленькие Ариозо.

По своему эмоциональному содержанию и силе воздействия такие cantabile способны заменить большую, развёрнутую арию. В сжатой, лаконичной форме они передают всю гамму чувств, присущую тому или иному персонажу и позволяет узнать душевные порывы главных героев оперы.

Особенно большую роль ключевые cantabile играют для образа Амнерис. У неё нет ни одной арии.

Но благодаря этому методу в образе Амнерис получает отражение масса эмоциональных оттенков. Вначале второго действия - cantabileв G-dur - связано с признанием Амнерис в любви. SSSSS

Ещё одним ярким примером ключевого cantabile является конец IV д. Это завершающий этап Сцены суда. Жрецы вынесли Радамесу приговор и, несмотря на мольбы Амнерис, уходят, повторяя: - "Изменил! Он умрёт!". В отчаянии Амнерис проклинает их. Так произойдет раскол в монолитной и несокрушимой сфере Египта $$$$$

В заключении хотелось бы отметить ещё один своеобразный композиционный приём, который Верди использует в IV действии. Это, так называемый, сценически-декоративный контрапункт. Его особенность заключается в том, что в некоторых случаях все пространство сцены разделено декорациями на две части и отражает внешнее действие:

· верхний ярус

· и подземелье

В 1 картине в Сцене суда на одной из этих половин находится Амнерис, а другая связана с таинством суда жрецов. Каждый режиссер-постановщик, в зависимости от декораций, решает эту проблему индивидуально:

· иногда Амнерис находится внизу, а фигуры жрецов - наверху.

· в других случаях возможны противоположные решения и тогда за процессом суда Амнерис наблюдает с верхнего яруса.

Во 2 картине IV д. в Финальном дуэте Аиды и Радамеса, крупным планом дан склеп, где гибнут главные герои. А второй ярус отражает погребальный ритуал священных жриц и скорбь Амнерис.

Опера "Аида" имеет необычное завершение. Вместо большого массового финала, она заканчивается большим, лирическим дуэтом Аиды и Радамеса. Он выполняет роль тихой, просветлённой, лирической кульминации и принимает на себя функцию финала. Его часто называют: "светлый Реквием", посвященный памяти главных героев оперы.

Такое нетрадиционное завершение большой оперы-драмы, в виде дуэтной сцены главных героев, станет впоследствии характерным для ряда опер XIX века. Например, так завершаются.

- опера Бизе "Кармен"

· и "Евгений Онегин" Чайковского.

Опера "Аида" имела триумфальный успех. Он определился уже на премьере в Каире в 1871 году. Туда съехались музыканты и виднейшие представители прессы из различных стран. В течение ближайших лет постановки "Аиды" сопровождались неизменным триумфом. Опера в короткий срок обошла, все крупнейшие столицы и получила мировое признание.

В "Аиде" Верди достиг небывалых творческих высот, поэтому его требования к постановке и составу исполнителей были очень строгими. Например, он не давал разрешения поставить оперу в Каире до тех пор, пока приглашенные певцы не смогли с честью выполнить свои задачи.

Позже, он сам руководил постановкой "Аиды" в Милане, Парме и Неаполе. Он проходил с певцами их партии и руководил оркестровыми репетициями.

В завершении приведу высказывание самого Верди: - Мне кажется, что "Аида" - это успех, который будет наполнять театр".

И действительно, в наши дни "Аида" продолжает триумфальное шествие по оперным сценам мира.

Copyright © Андреева Е. Г.


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основні поняття розділу | Облік операцій з формування капіталу
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | <== 60 ==> | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.174 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.174 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7