Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема№1. Законодавча та нормативна база України про охорону праці та техніку безпеки.


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 676



Азербайджан — государство в Евразии, в восточной части Закавказья, на юго-западном побережье Каспийского моря. Население на 2012 год составляло 9 493 600 человек[6], территория — 86 600 км²

Международные отношения

Армения

Напряжённые отношения между современными Азербайджаном и Арменией имеют глубокие исторические корни. В конце 1980-х годов армянское большинство населения Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР выступило с требованиями о передаче области в состав Армянской ССР. Эти требования были поддержаны руководством Армении. Разраставшийсяэтнополитический конфликт привёл к этническим чисткам с обеих сторон и вооружённым столкновениям, которые после распада СССРпереросли в полномасштабную войну, в ходе которой под контроль армян перешли некоторые районы Азербайджана, прилегающие к территории бывшей НКАО. Ещё с конца 1980-х азербайджанское руководство ввело экономическую блокаду НКАО и Армении, прекратив транспортное сообщение с Арменией.

В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнаннаяНагорно-Карабахская Республика подписали трёхстороннее соглашение о прекращении огня[1], которое в последние 3-4 года периодически нарушается со взаимными обвинениями[2][3]. Стороны занимают позиции, соответствующие их положению на момент подписания соглашения. Бо́льшая часть Нагорного Карабаха, а также ряд прилегающих к нему территорий контролируется Нагорно-Карабахской Республикой, поддерживающей тесные связи с Республикой Армения, в частности, использующей её национальную валюту — драм.

Азербайджан и другие государства-члены ООН считают Нагорный Карабах частью Азербайджана. Руководство Азербайджана не раз подчеркивало, что в случае, если армянская сторона не освободит оккупированные территории и в нагорно-карабахском переговорном процессе не произойдет подвижек, то это будет означать, что все мирные возможности разрешения конфликта исчерпаны и Азербайджан будет вынужден прибегнуть к силовым методам его разрешения[4][5][6][7][8][9]. О необходимости новой войны в Карабахе говорят и многие депутаты парламента республики[10]. Азербайджан наращивает военную мощь, что вызывает негативную реакцию со стороны ряда проармянских конгрессменов США, и заявляет о необходимости изолировать Армению от региональных проектов.

Γражданам Армении и других государств, имеющим армянское происхождение, будет отказано во въезде в Азербайджан.


2 ноября 2008 года президентами Азербайджана, Армении и России была подписана декларация, касающаяся Карабахского конфликта. Лидеры трёх государств договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе. «Президенты, предметно и содержательно обсудив состояние и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта политическими средствами путем продолжения прямого диалога между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, США и Франции, заявляют, что будут способствовать оздоровлению ситуации в Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности, безопасности путем политического урегулирования конфликта», говорится в декларации.

Грузия

Отношения между Азербайджаном и Грузией всегда были достаточно теплы, из-за исторически связанных культур и общую границу вРоссийской империи и СССР. Азербайджан имеет посольство в Тбилиси, Грузия в свою очередь посольство в Баку. Обе страны являются полноправными членами Совета Европы, ОБСЕ, ГУАМ и ЧЭС.


Грузия и Азербайджан поддерживали достаточно теплые отношения с тех пор как впервые стали независимыми государствовами в 1918 году. 16 июня1919 года Азербайджанская Демократическая Республика и Грузинская Демократическая Республика подписали первый оборонительный договор против белого движения армии генерала Антона Деникина.[2] Несмотря на территориальный спор (Закатальский район) две страны поддерживали мирные отношения в период Гражданской войны в России. Когда Азербайджан был оккупирован большевистскими силами в апреле 1920 года, несколько членов азербайджанской политической элиты переехали в Грузию, которую тоже сломили Советы в начале 1921 года. Оба государства стали союзными республиками СССР в 1922 году и поддерживали хорошие отношения.

В 1991 году Азербайджан и Грузия восстановили свою независимость а уже 18 ноября 1992 года между двумя странами были установлены дипломатические связи. В попытке сбалансировать региональные интересы, 10 октября, 1997, Азербайджан и Грузия стали двумя из четырех основателей ГУАМ Организации за демократию и экономическое развитие. Страны широко сотрудничали в региональном развитии энергетики,транспорта и экономических проектов, таких как Баку-Тбилиси-Джейхан, железной дороги Карс-Тбилиси-Баку, ТРАСЕКА, ОЧЭС. Региональные военные и охранный альянс Грузии и Азербайджана сотроудничают с НАТО ради мира и общей защиты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, которая доставляет нефть в Турцию.

В январе 2008 года, когда по неизвестным причинам Грузия осталась без газа и электричества Азербайджан оказал помощь Грузии. Президент ГрузииМихаил Саакашвили в опубликованном в специальном номере журнала «The Business Year» — «The Business Year — Azerbaijan 2011», посвящённом 20-летию независимости Азербайджана так отозвался об этом случае:

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой все еще не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана еще в 1996 году. В течение 15 лет ее деятельности было осуществлено почти 70 процентов работы по уточнению границы, но с 2007 года в процессе проведения делимитации возникли препятствия.

Официальный Тбилиси считает спорными территории комплекса Давид Гареджи и села Эрисимеди. Азербайджан считает, что монастырь является памятником албанской культуры. Этот вопрос стал довольно болезненным и для грузинского общества ввиду большой культурно-исторической и духовной ценности монастыря.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модуль 1. Законодавчі та нормативно-правові основи охорони праці та техніки безпеки | Білет-30.
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.166 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.166 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7