Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






New Challenges and Opportunities


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 402



1. Alcock, P and Craig, G (2001) International social policy: welfare regimes in the developed world Macmillan

2. Bovaird, T and Loeffler (eds) (2003) Public Management and Governance Routledge

3. Clasen, J (ed) Comparative social policy: concepts, theories and methods Blackwell Cochrane, A et al (2001) Comparing welfare states SAGE

4. Gel'man, V (2003) Making and breaking democratic transitions: the comparative politics of Russia's regions (Soviet bloc and after) Rowman Littlefield

5. Gel’man, V and Hughes, J (2003) Contemporary government and politics in Russia Sage

6. Kettl D. The Global Public Management Revolution. Washington. 2000.

7. Pollitt, С and Bouckaert, G (2004) Public management reform: a comparative analysis Oxford UP

 

 

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1. Государственное и муниципальное управление зарубежных

стран - http://www.gmu-countries.ru/

2. Административно-государственное управление в странах

запада: США, Великобритания, Франция, Германия - http://www.i-

u/biblo/archive/vasilenko_admin-gos_upr/default.aspx

3. Государственное и муниципальное управление в зарубежных

странах - http://www.i-u/biblo/archive/starcev_gos/

4. Конституционное право зарубежных стран -

http://www.alltng.ru/d/jur/jur144.htm

5. Виртуальная справочная служба (Российская национальная

библиотека) - http:www.humanities.edu.ru/db/msg/1801

6. Конституционное право зарубежных стран. –

http://www.alleng.ru/d/jur/jur143.htm

7. Конституция Соединенных Штатов Америки –

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnstUS.htm

8. Германия. КонституцияОсновной закон Федеративной

Республики Германии - http://www.krugosvet.ru/node/31379

9. Уголовный кодекс Франции: -

http://www.law.edu.ru/norm.asp?normID=1122246

11. Конституция Франции - http://www.Vuzlib.net/beta3/html/16814/

 

Предмет теории государства и права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Иными словами, предмет науки — это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено и научное познание. Наука изучает прежде всего закономерности развития природы и общества. В этом смысле предмет теории государства и права не является исключением.

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Она как бы вычленяет государство и право из всей системы общественных явлений и исследует их внутренние закономерности. Но и в этом случае государство и право рассматриваются в связи с экономикой, политикой, моралью, культурой и другими общественными феноменами. Причем теорию государства и права интересует не только социально-экономическая обусловленность государственных и правовых явлений, но и возрастающее влияние последних на экономику, социальную и духовную жизнь общества.

Предметом науки теории государства и права служит многостороннее и сложное взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества. Она изучает не только государственно-правовые явления и процессы, но и представления людей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание.

Единство предмета теории государства и права обусловливается ее практическим и научно-понятийным единством. Государство и право нерасторжимо связаны друг с другом. А потому теория государства и права не изолированные отрасли знания, а единая наука. Но, оставаясь целостной наукой, она подразделяется на две относительно самостоятельные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение)

Именно отмеченные единство и дифференциация позволяют изучать государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право — в его государственном обеспечении, гарантировании, не мешая при этом углубленному и детальному анализу и государства, и права. Иногда допускаемый искусственный отрыв теории права от теории государства неизбежно обедняет и правоведение, и государствоведение, затрудняет их понимание. Тем более, недопустимо противопоставление государства и права друг другу.

В последние годы в нашей периодической печати и научной литературе под предлогом борьбы с тоталитаризмом предпринимались попытки принизить роль и значение государства в жизни современного общества, высказывались сомнительные идеи о "малопригодности" самого понятия государства. Однако мировой опыт показывает, что государство — такой социально-политический институт, чье ослабление незамедлительно и негативно влияет на правопорядок, увеличивает разряженность правового пространства.

Итак, предметом теории государства и права выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности ихвозникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

Особое место в нашей науке должно занимать учение о российской государственности, ее исторических, национально-культурных корнях и традициях, о настоящем и будущем российского государства и права.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Epistemology | Preliminary Programme
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7