Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Функції


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 785



 

Вопрос нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе нравственного воспитания молодого поколения. Характерными причинами данной ситуации явились: отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью; отсутствие патриотического воспитания, целенаправленной комплексной молодежной, семейной государственной политики, государственной политики в интересах детей; резкие, не продуманные изменения в образовательной системе, вымывающие многолетний положительный опыт отечественной педагогики, ориентированной на формирование нравственной, всесторонне развитой личности[1]. Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день. Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя.

Сказки присутствуют в жизни каждого человека. Абсолютно каждый любит их, в независимости от возраста. Они бывают смешные, веселые, страшные и злые. Именно в сказках каждый ребенок получает свои первые впечатления о хорошем и плохом, о добре и зле, о любви и ненависти, о коварстве и справедливости.

В сказках находят свое вдохновение и художники, и композиторы, и поэты, а также писатели. Известно огромное количество спектаклей, кинофильмов, опер и балетов, которые были поставлены на сюжеты различных сказок.

Известно, что сказки существуют очень давно -это древнейший жанр устного народного творчества. Изначально, их рассказывали портные, странники, солдаты. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастичностью сказочной фабулы и вымысла скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказочной фантастики.

За сказочной фантастикой всегда стоит подлинный мир народной жизни - мир большой и многокрасочный. Самые необузданные вымыслы народа вырастают из его конкретного жизненного опыта, отражают черты его повседневного быта.

Среди многих жанров устной прозы (сказки, предания, сказы, былины, легенды) сказка занимает особое место. Издавна считалась она не только самым распространенным, но и необычайно любимым жанром детей всех возрастов.

Русские народные сказки служили верную службу в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Сказка имеет большое познавательное и воспитательное значение, особенно глубокое воздействие имеют сказки на ребят.

В них дети впервые знакомятся с разнообразными увлекательными сюжетами, богатым поэтическим языком, активно действующими героями, которые постоянно решают трудные задачи и побеждают враждебные народу силы.

Можно сделать вывод, что устное народное творчество - неиссякаемый источник для нравственного, трудового, патриотического, эстетического воспитания учащихся.

За фантастичностью сказочной фабулы и вымысла скрываются реальные человеческие отношения, подлинный мир народной жизни[2].

И чтобы все это дошло до сознания ребенка, педагогу необходимы глубокие знания методики работы над сказкой. Таким образом, тема работы является актуальной.

Исходя из вышесказанного, составлен логический аппарат:

Объект исследования:нравственноевоспитание детей младшего школьного возраста.

Предмет:организационныные приемы работы над сказкой.

Цель работы:исследовать методику работы над сказкой, подобрать наиболее эффективные приемы и методы работы над сказкой.

Задачи:

· Изучить литературу по проблеме исследования.

· Показать роль и значение сказки в духовном и нравственном развитии ребенка.

· выделить черты сказки как жанра устного народного творчества;

· проверить действенность воспитательного воздействия сказок на детей младшего школьного возраста через анкетирование;

· обработать статистические результаты анкетирования.

Гипотеза:если знать приемы организации работы над сказкой, то это будет способствовать развитию нравственного воспитания учащихся

Методы исследования:

· анализ психолого-педагогической, художественной и методической литературы по теме исследования;

· анкетирование (педагогический эксперимент в ходе учебного процесса).

База исследования: г. Ржев МОУ СОШ № 5 , 4- класс.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особливості вибору типу діаграм, поданих в Excel | Сортування даних
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.206 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.206 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7