Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Функції


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 724



Цель: расширять словарный запас учащихся, научить их понимать

лексическое значение слов.

 

Тест на усвоение лексического значения слов служит для проверки качества усвоения лексического значения слов, умения правильно объяснить лексическое значение данных слов.

Задание: соотнести значение слов правого и левого столбика.

 

1. Соглядать. 1.Глаза
2. Малахай. 2.Шалаш, сарай.
3. Очи. 3. Длинная широкая одежда без
    Пояса
4. Балаган. 4.Посмотреть
5. Смекнули. 5.Неудобно
6. Несподручно. 6.Понять
7. Пенять. 7.Говорить
8. Изба. 8.Предыдущая
9. Не клепли. 9.Дом
10. Намеднишнюю ночь 10.Не наговаривай.

 

 

На основе тестирования была составлена таблица, где представлены результаты

 

Таблица 8

Вопросы Ф.И. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Оценочная Шкала
Григорьев Артем + + + + + + + + + +
Дмитреева Вера + + + + + + + + + +
Винокурова Вика + + + + + + + + + +
Данилова Настя + + + _ + + + + + +
Проохоров Алексей + + + + + + _ + + +
Алексеев Андрей + + + + _ + _ + + +
Спирина Ангелина + + + + _ + + _ + +
Петрова Наташа + + _ + + _ + + + _
Самарин Дима + + + + + _ + + + _
Середа Ульяна + + _ + _ _ + + + +
Черевко Васелиса + + _ + _ _ + + _ +
Лебедев Даня + + + _ + + _ + _ _
Трунов Витя _ + + _ + + + + _ +
Кудрявцев Артем _ + + + + _ _ + + _
Фролова Милена _ + + _ + _ _ + _ +
Зайцев Сергей + + _ + _ _ + _ + _
Бяшимова Ольга + _ + _ _ + + + _ _
Тазеев Женя + + _ _ _ + + + _ _
Курочкина Саша _ + _ + + _ _ _ + +
Некрасова Таня + _ + _ _ + + _ _ +

 

 

На основе результатов тестирования была составлена гистограмма.

Гистограмма 4.Усвоение лексического значения слов

 

 

Таким образом, мы видим, что после проведенной высокий уровень качества усвоения лексического значения слов имеют 35% учащихся, средний уровень имеют 45% учащихся, и низкий уровень усвоения лексического значения слов имеют 20% учащихся.

Таким образом, мы видим, что проведённая работа дала положительный результат. В ходе эксперимента нам удалось доказать гипотезу: если знать приемы организации работы над сказкой, то это будет способствовать развитию нравственного воспитания учащихся. Действительно, благодаря использованию данной технологии уровень нравственного и творческого развития учащихся четвертого класса МОУ СОШ № г. Ржева повысился.

Опираясь на анализ психолого-педагогической литературы по вышеназванной теме и на результаты эксперимента, мы составили следующие рекомендации:

– провести диагностику развития мыслительных качеств учащихся с помощью специальных методик для уточнения результата.

– Использовать на уроках литературного чтения методы сказкотеропии с целью развития нравственного воспитания учеников.

– Сочетать групповую и парную работу с целью повышения интеллектуальных способностей у учащихся на уроках литературного чтения.

 

Заключение

В младшем школьном возрасте развивается восприятие сказки. Чтобы обрести смысл жизни, ребенок должен выйти за узкие границы сосредоточенности на самом себе и поверить в то, что он сделает значительный вклад в окружающий мир, если не сейчас, то, по крайней мере, в будущем. Всему этому как раз и способствует сказка. Она проста и в то же время загадочна. Сказка умеет завладеть вниманием ребенка, возбудить его любознательность, обогатить жизнь, стимулировать его воображение, развивать интеллект, помочь понять самого себя, свои желания и эмоции, обрести чувство удовлетворенности тем, что он делает.

В мир сказок ребенка вводят взрослые. Они могут способствовать тому, чтобы сказка действительно становилась волшебницей, которая может преобразить ребенка и его жизнь[11]. Известным отечественным детским психологом Л.Ф. Обуховой проанализировано развитие восприятия сказки в младшем школьном возрасте как особая деятельность ребенка. Она отмечает, что восприятие ребенка отличается от восприятия взрослого человека тем, что это развернутая деятельность, которая нуждается во внешних опорах. А.В. Запорожцем, Д.М. Дубовис-Ароновской и другими учеными выделено специфическое действие для этой деятельности. Это - содействие, когда ребенок становится на позицию героя произведения, пытается преодолеть стоящие на его пути препятствия.

Необходимо подчеркнуть, что классическая сказка максимально соответствует действенному характеру восприятия ребенком художественного произведения, так как в ней намечается трасса тех действий, которые должен осуществить ребенок, и ребенок идет по этой трассе. Сказки, где этой трассы нет, ребенок перестает понимать. Например, некоторые сказки Х.-К. Андерсена, где есть лирические отступления. Т. А. Репина подробно проследила путь развития содействия: у маленьких детей понимание имеется тогда, когда они могут опираться на изображение, а не только на словесное описание. Поэтому первые детские книжки должны быть с картинками, которые являются опорой при прослеживании действия. Позднее такое прослеживание становится менее необходимым. Теперь основные действия должны быть отражены в словесной форме, но в том виде и в той последовательности, в которой они реально происходят.

В целом феноменологически (по результатам отчетов психологов; других специалистов; замечаний родителей; отзывам администрации) использование сказки дает весьма высокие результаты в плане детского развития (познавательного, эмоционального, личностного, творческого). Анализируя продукты детского творчества, возможно установить рост креативности.

Таким образом, наше исследование показало, что для полноценного развития ребенка необходима целенаправленная воспитательная работа учителя, так как младший школьный возраст является сенситивным для усвоения социальных норм нравственного развития, становления адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим, раскрытия индивидуальных особенностей и способностей. Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к внешним влияниям, необходимостью нравственных норм и нравственных требований к другим, непосредственным поведением. Эти особенности являются залогом обучаемости и восприимчивости младших школьников, дают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.

В нашей работе была выдвинута гипотеза: если знать приемы организации работы над сказкой, то это будет способствовать развитию нравственного и позновательного воспитания учащихся. Гипотеза подтвердилась. Сказки активно вводились на уроках литературного чтения. В итоге мы пришли к выводу, что использование возможностей сказок оказало влияние на нравственную воспитанность и познавательную активность детей младшего школьного возраста через анкетирование и систему уроков литературного чтения.

Проведенное исследование подтверждает значимость изучения методов организации работы над сказкой в младшем школьном возрасте.

Сказка умеет завладеть вниманием ребенка, возбудить его любознательность, обогатить жизнь, стимулировать его воображение, развивать интеллект, помочь понять самого себя, свои желания и эмоции, обрести чувство удовлетворенности тем, что он делает.

Этому способствует применение на уроках «Литературного чтения» методов, разработанных в рамках сравнительно молодого направления в психологии - сказкотерапии, - основным приемом которого является анализ сказки, которую человек знает и любит с детства, или сочиняет в ходе беседы с психологом.

Большинство работ по сказкотерапии предназначено для школьных психологов и содержит методические рекомендации по проведению классных часов. Однако уже сейчас появляются пособия, созданные на стыке сказкотерапии и литературоведения. Ярким примером таких работ является исследование А.В. Криницыной. Подводя итоги проведенных ей уроков по «Литературному чтению», ученый предлагает учителям дополнять традиционные методы изучения поэтики волшебных сказок следующими типами заданий: рассказывание, переписывание и сочинение сказок, а также создание иллюстраций к прочитанному тексту и проведение творческих игр на его основе.

Проведенный анализ заданий, предложенный учителями начальной школы, которые используют сказкотерапию на уроках по «Литературному чтению», позволяет утверждать, что они стимулируют детское воображение, способствуют более глубокому пониманию школьниками текста и развитию общей культуры речи учащихся, ее выразительности. Однако они могут использоваться только в качестве дополнения к традиционной методике изучения произведений школьной программы, поскольку не дают исчерпывающего представления об их поэтике.

Итак, уже в начальной школе ведется настоящая работа по освоению художественных текстов, а значит, освоению и присвоению учениками нравственных образцов. При верном, профессионально грамотном руководстве учителя этим процессом дети легко, с большим интересом осваивают методику и технологические приемы анализа художественного текста. Как показывает практика, они хорошо усваивают алгоритм анализа, а умения превращаются в навыки, остаются в сознании ребенка.

Учителю необходимы глубокие знания методики работы над сказкой ведь именно от того, как учитель будет работать над сказкой, на что будет обращать внимание учащихся, и будет зависеть осмысление этого жанра ими.

Самая существенная методическая особенность обращения к сказке, прежде всего, состоит в том, что дети постигают мир, играя и наслаждаясь прекрасным в искусстве.

Список использованной литературы:

1. Акишина А.А. Жесты и мимика в русской речи. Лингвострановедческий словарь. - М., 1991

2. Аллан Дж. Ландшафт детской души. СПб: Минск, 1997

3. Андрианов М.А. Философия для детей в сказках и рассказах Пособие по воспитанию детей в семье и в школе. М.: Совр. слово. 2003. 280 с.

4. Бибко Н.С. Обучение первоклассников умению читать сказки, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1986г., №4, с.17-21

5. Бибко Н.С. Сказка приходит на урок, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1996г., №9, с.31-34 и 47-48

6. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.-СПб, 1997

7. Выготский Л.С. Психология искусства.- Мн.: современное слово, 1998.

8. Запорожец А.В. Избр. психологические труды в двух томах. М.: 1986.

9. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии.- СПб, 2000.

10. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. Практикум по креативной терапии.- СПб.: Речь, ТЦ Сфера, 2001.

11. Кудрявцев Психологический журнал.-2001.-Т. 22.-N5.-С.57-68.

12. Кудрявцев В., Синельников В. Ребенок – младший школьник: новый подход к диагностике творческих способностей младше школьное воспитание.- 1995.- N9.- С. 52-59.

13. Курганская Л.М. Воспитание души// Начальная школа. – 2003. - № 12. – С. 17-21.

14. Курдюмова Т.Ф. Методическое руководство к учебнику хрестоматии «Родная литература» для 4 класса, - М.: Просвещение, 1990г., с.54

15. Литература и фантазия / Сост. Л. Стрельцова.- М. 1992

16. Литературное чтение. Программа для четырехлетней начальной школы (Система начального обучения Л.В. Занкова). М.: Институт инноваций в образовании им. Л.В. Занкова: Издательство «Оникс», 2005

17. Нартова-Бачавер С.К. Народная сказка как средство стихийной психотерапии Хрестоматия. Сказки народов мира. - М., 1996.-С. 3-14

18. Померанцева Э.К. Сказка// Краткая литературная энциклопедия. – Т.6. – М., 1971.

20 . Пропп В.Я. Мифология сказки. Исторические корни волшебной сказки. (Собрание трудов В.Я. Проппа).- М., 2000.

21. Пропп В.Я. Русская сказка. ( Собрание трудов В.Я. Проппа).- М., 2000.

22. Прохорова П.Л. Развиваем творческую активность школьников. - Владимир, 1995.

23. Соколов Д.Ю. Сказки и сказкотерапия.- М., 2000.

24. Терновский А.В. Детская литература, - М.: Просвещение, 1977г., с.21 25.Терновский А.В. Литература для младших школьников , - М.: Просвещение, 1979г., с.223

26. Технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе.: Институт инноваций в образовании им. Л.В. Занкова: Издательский дом «Оникс 21 век», 2003

27. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. - Харьков, 1996.

28. Франц фон М.-Л. Психология сказки. Толкование волшебных сказок.- СПб, 1998.

29. Яковлева Е. и др. Программа развития творческого потенциала в младшем школьном возрасте школьный психолог.- 2001.- NN42,43,44,45,47,48; 2002-NN 1,3.

30. Яничев П.И. Психологические функции волшебной сказки журнал практического психолога.-1999, N10-11. С.27-37.

31. Я иду на урок в начальную школу: Чтение: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 1999, с. 320.

32. Шемшурина А.И. Роль сказки в воспитании детей// Этическое воспитание. – 2002. - №1.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особливості вибору типу діаграм, поданих в Excel | Сортування даних
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.185 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.185 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7