Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Зразок спадкового договору


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 832



Основные средства производственного назначения. Непосредственно участвуют в процессе создания строительной продукции, либо создают необходимые условия для его осуществления. К основным средствам производственного назначения в строительстве относятся следующие группы средств труда: рабочие машины и оборудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственные здания и сооружения.

Машины и оборудование — это машины, непосредственно участвующие в производстве строительно-монтажных работ, подготовке и обработке строительных материалов и оказывающие влияние на выполнение объемов работ, сроки возведения объектов строительства. К группе рабочих машин и оборудования относятся: строительные машины и механизмы (экскаваторы, скреперы, бульдозеры, подъемные краны и т.п.), применяемые непосредственно при производстве строительных и монтажных работ. Силовые машины и оборудование включают: генераторы, проводящие тепловую и электрическую энергию, газогенераторы, паровые котлы, передвижные электростанции, компрессоры, оборудование трансформаторных подстанций и т.д.

Транспортные средства строительных организаций представлены автомобильным, железнодорожным транспортом, предназначенным для транспортирования людей, грузов, строительных материалов и конструкций. Наибольший удельный вес в составе транспортных средств, обслуживающих строительство, имеют автомобили, локомотивы, платформы, вагоны и т.п., выполняющие как технологические процессы, так и транспортные функции.

Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь включает в себя различные принадлежащие строительной организации рабочие инструменты, приспособления, лабораторные и измерительные приборы, а также конторский инвентарь.

Производственные здания и сооружения объединяют инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства строительно-монтажных работ. К производственным зданиям относятся строения, занятые конторами, складами, лабораториями, телефонными станциями; проходные, контрольные и весовые пункты; пожарные вышки и депо; здания транспортного хозяйства (гаражи и т.д.) и все другие здания, обслуживающие строительное производство. К сооружениям в строительстве относятся мосты, эстакады, линии электропередачи, водонапорные башни, шоссейные дороги, железнодорожные насыпи, бункеры для хранения сыпучих материалов и т.д.

Основные средства непроизводственного назначения. Непосредственно не участвуют в создании строительной продукции и предназначены для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников строительных организаций. Они включают в себя объекты жилищного и коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и просвещения, находящиеся на балансе строительной организации.

В действующей в настоящее время практике учета к основным средствам относятся предметы стоимостью на дату приобретения свыше 100-кратного установленного законом размера месячной оплаты труда за единицу и сроком службы более года. Стоимостной предел может изменяться под влиянием инфляционных и других процессов в экономике. Независимо от стоимости, в состав основных средств включают сельскохозяйственные машины и орудия, взрослый рабочий и продуктивный скот. В стоимость основных средств, кроме того, включаются осуществленные капитальные вложения на мелиоративные, осушительные и другие работы по улучшению земель, а также земельные участки и объекты природопользования, приобретенные строительной организацией в собственность.

В составе основных средств различают активную и пассивную части. Активные основные средства непосредственно участвуют в процессе производства (машины, оборудование и т.д.), определяют масштаб производства и уровень производительности труда работников организации. Пассивная часть включает в себя основные средства, которые создают необходимые условия для процесса труда (здания, сооружения, передаточные устройства и т.д.)

Затраты на незавершенные капитальные вложения в основные средства и на приобретение оборудования, не установленного в отчетном периоде —незавершенные инвестиции, — представляют собой ту часть затрат на приобретение основных средств, которые еще не превратились в основные средства, не могут участвовать в процессе хозяйственной деятельности и потому не должны подвергаться амортизации. Они учитываются обособленно от основных средств на отдельных счетах бухгалтерского учета. Эти затраты уже изъяты из оборотного капитала, на их величину уменьшилась сумма оборотного капитала, следовательно, их относят к основному капиталу.

Производственно-хозяйственная деятельность строительных организаций напрямую связана с наличием у нее объектов нематериальных активов, которые, как и основные средства, входят в состав активного ее капитала.

Нематериальные активы относятся к долгосрочным вложениям средств, приносящим доход, но не имеющим какой-либо натурально-вещественной формы. К нематериальным активам строительных организаций, используемым в течение длительного времени в хозяйственной деятельности, относятся права пользования земельными участками и природными ресурсами, патенты на изобретения, лицензии, ноу-хау, программные продукты для ЭВМ, промышленные образцы, монопольные права и привилегии, в том числе лицензии на определенные виды деятельности, а также организационные расходы, товарные знаки, марки, “цена фирмы” и другие аналогичные расходы. Нематериальные активы могут быть внесены учредителями в счет их вклада в уставный капитал, могут поступать безвозмездно или приобретаться в процессе деятельности организации. Стоимость некоторых видов нематериальных активов погашается путем равномерного перенесения их стоимости в виде амортизационных отчислений на издержки производства и обращения (себестоимость производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг). В результате часть стоимости, иммобилизованная в нематериальные активы, возвращается в оборотный капитал организации в денежной форме для дальнейшего использования в новом цикле оборота ее капитала. Амортизация нематериальных активов начисляется ежемесячно по нормами, разработанным самой организацией. Удельный вес нематериальных активов в стоимости имущества большинства строительных организаций в настоящее время составляет незначительную величину.

Третий элемент основного капитала строительных организаций —долгосрочные финансовые инвестиции, срок погашения которых более 1 года. Они включают в себя затраты на:

· приобретение ценных бумаг других предприятий;

· вложения в форме денежных средств в уставные капиталы других предприятий, организаций и фирм;

· предоставление займов другим организациям, предприятиям под долговые обязательства;

· вклады на депозит;

· вложения в уставный капитал других организаций, предприятий в виде незавершенного строительства, незавершенной промышленной продукции и других формах.

Источниками финансирования долгосрочных инвестиций могут быть бюджетные средства, собственные средства организаций, кредиты банков.

Оборотный капиталстроительной организации состоит из материальных оборотных средств в текущих расчетах, краткосрочных финансовых вложений и денежных средств. Элементы оборотного капитала имеют разную степень ликвидности. Наиболее сложно подлежат ликвидации, обращаются в деньги материальные ресурсы, так как для этого их нужно продать. Далее следуют средства в текущих расчетах, ликвидность которых связана с взысканием денежных или адекватных им ценностей с дебиторов (задолжников). Краткосрочные финансовые вложения быстрее других составляющих оборотного капитала обращаются в денежные средства.

К материальным оборотным средствам относятся производственные запасы, готовая продукция, незавершенное производство.

Производственные запасы — это предметы труда, которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса строительного производства, но еще не включенные в производственный процесс. Они целиком потребляются в каждом цикле производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполняемых работ и услуг. Производственные запасы включают в себя основные материалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Основными материалами считаются те материалы, которые непосредственно используются в процессе производства работ, а также для изготовления конструкций, деталей на строительных площадках. В состав основных материалов входят: цемент, лес, песок, щебень, металл, металлоизделия (гвозди, болты, гайки, скобяные изделия и т.д.), санитарно-технические материалы (краны, муфты, фланцы и др.), кровельные материалы (рубероид, толь, пергамин, кровельное железо и т.д.) и др.

Строительные детали и конструкции представляют собой законченные составные элементы, из которых монтируются здания и сооружения: детали (дверные и оконные коробки, дверные полотна, архитектурные детали и т.п.); конструкции (фермы, колонны, стеновые панели, лестничные марши и площадки и т.п.).

Вспомогательные и прочие материалы непосредственно не входят в состав строящихся объектов, они необходимы для обслуживания производственных процессов строительства. Это материалы, которые используются в процессе эксплуатации строительной техники и оборудования (смазочные, обтирочные материалы и др.) или обслуживают процесс производства работ (например, взрывчатые вещества). В эту составную часть производственных запасов входят также запасные части для машин и оборудования, инвентарная тара (бочки, мешки, ящики и другие виды тары), используемая для упаковки поступающих на строительство материалов и топлива.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) — это часть материальных оборотных средств, в которую входят:

· предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

· предметы, стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера установленного законом размера месячной оплаты труда за единицу, независимо от срока службы;

· специальные инструменты и приспособления, сменное оборудование, независимо от стоимости;

· временные (не титульные) здания, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относят на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов;

· специальная обувь и одежда, а также постельные принадлежности для общежитий строительных организаций, независимо от их стоимости и срока службы.

Незавершенное производство строительно-монтажных работ— материальная, технологически незавершенная часть строительного производства, без которой процесс производства не может осуществляться непрерывно. В состав незавершенного производства строительно-монтажных работ входят незаконченные работы по конструктивным элементам и видам работ, которые не могут быть включены в акты приемки выполненных работ и оплачены заказчиком в соответствии с существующими правилами расчетов за выполненные работы.

Готовая строительная продукция представляет собой возведенные новые или реконструированные объекты определенного качества, удовлетворяющие требованиям строительных норм и правил (СНиП) и обладающие потребительской стоимостью. Различают следующие формы готовой продукции: отдельные виды работ, части объекта (этапы работ), объекты строительства, стройки.

Средства в текущих расчетах — это обязательства физических и юридических лиц строительной организации.

Краткосрочные финансовые вложения представляют собой затраты организации на приобретение акций и облигаций на срок до одного года, краткосрочные займы, в том числе под векселя, денежные средства на срочных депозитных счетах банков, другие финансовые вложения, инвестированные для извлечения дохода в виде процентов, дивидендов или разницы в стоимости ценных бумаг при их перепродаже.

Денежные средства — сумма денег в кассе, на расчетных, текущих и иных счетах в банках, денежные переводы, другие наличные денежные средства, готовые к обороту.

Собственный капитал строительной организации, как юридического лица, определяется стоимостью принадлежащего ему имущества и представляет собой так называемые чистые активы организации.

Капитал имеет сложное строение, его состав в значительной мере зависит от организационно-правовой формы организации. В общем виде собственный капитал строительной организации может быть определен как разность между стоимостью ее активного и заемного капиталов.

Собственный капитал организации включает в себя: уставный, добавочный, резервный капитал, нераспределенную прибыль и целевые (специальные) фонды.

Уставный капитал представляет собой совокупность денежных вкладов учредителей в имущество организации и ее создание, предназначенных для обеспечения деятельности создаваемой организации в размерах, определенных учредительным документом (уставом организации).

Добавочный капитал — один из внутренних источников финансовых средств строительных организаций, образуется за счет прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого при переоценке основных фондов в сторону их увеличения, безвозмездного поступления различных активов от юридических и физических лиц, а также за счет продажи собственных ценных бумаг.

Резервный капитал предприятия образуется за счет отчислений от прибыли в размерах, установленных уставом или учредительными документами, и предназначен для покрытия возможных в будущем непредвиденных потерь и убытков, а также выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостатка для этих целей прибыли отчетного года.

У хозяйствующих субъектов, в том числе у строительных предприятий, источником собственного капитала может быть и нераспределенная прибыль.

Нераспределенная прибыль — это чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и не использованная на другие цели. Обычно эта часть прибыли используется на накопление имущества строительной организации или пополняет ее оборотные средства в виде свободных денежных сумм. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, тем самым собственный капитал растет на основе внутреннего накопления. В этом смысле нераспределенная прибыль близка к понятию резервного капитала. Наличие нераспределенной прибыли — результат обдуманного решения строительного предприятия и его добровольного отказа от распределения части принадлежащей ему чистой прибыли. На хорошо работающих предприятиях нераспределенная прибыль по истечении времени занимает ведущее место среди составляющих собственного капитала. Ее сумма может в несколько раз превышать размер уставного капитала.

Составляющая часть собственного капитала строительного предприятия — денежныесредства целевых (специальных) фондов, последние образуются за счет отчислений от чистой прибыли, остающейся в распоряжении строительного предприятия, по нормам, самостоятельно ими устанавливаемым, а также за счет безвозмездных взносов учредителей и других предприятий. Эти фонды, как правило, подразделяются на фонд накопления и фонд потребления.

Средства фонда накопления направляются на производственное развитие и иные аналогичные цели, в частности, на:

· финансирование затрат по техническому перевооружению, реконструкции и расширению действующего производства и строительства новых объектов;

· проведение научно-исследовательских работ, приобретение оборудования;

· расходы, связанные с выпуском и распространением акций, облигаций и других ценных бумаг;

· осуществление природоохранных мероприятий;

· взносы в создание инвестиционных фондов, совместных предприятий, акционерных обществ и ассоциаций;

· списание затрат, которые по действующим положениям не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а производятся непосредственно за счет прибыли, остающейся в распоряжении строительных предприятий.

Фонд потребления образуется для финансирования социального развития предприятия, материального поощрения и социальной защиты ее работников, а также иных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества. Из фонда потребления производятся дотации на питание; приобретаются проездные билеты, путевки в санатории; представляются материальные льготы; выплачиваются премии, не связанные с производственными результатами, например, за долголетнюю трудовую деятельность, в связи с юбилеями, за победу в конкурсах и т.д.; частично покрываются сверхнормативные расходы на содержание учреждений здравоохранения, культуры и спорта, народного образования, жилищного фонда и т.д., находящихся на балансе строительных предприятий. Средства целевых (специальных) фондов используют согласно смете, которая утверждается учредителями.

Заемный капиталстроительного предприятия представляетсобой часть стоимости его имущества, приобретенного в счет обязательств вернуть поставщику, банку или другому заимодавцу (кредитору) деньги либо ценности, эквивалентные стоимости этого имущества. В зависимости от срока возврата (погашения), в составе заемного капитала различают краткосрочные и долгосрочные заемные средства.

Долгосрочные заемные средства — это кредиты (ссуды) и займы, полученные строительным предприятием на период более одного года, или срок погашения которых наступает не ранее чем через год.

Краткосрочные заемные средства — это обязательства, срок погашения которых не превышает одного года. Краткосрочные кредиты предоставляются банками строительным организациям на следующие цели: на приобретение материалов и топлива; для выплаты заработной платы работникам; под незавершенное производство строительно-монтажных работ; для погашения задолженности перед бюджетом, под расчетные документы в пути; под аккредитивы и особые счета и т.д.

Кредиторская задолженность как источник формирования заемных финансовых ресурсов включает в себя задолженность по заработной плате, отчисления со средств на оплату труда во внебюджетные фонды. (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения), резерв предстоящих платежей и др. Задолженность по заработной плате образуется в результате разновременности начисления и выплаты зарплаты, и, следовательно, имеется определенное количество дней за работу, в которые организация еще должна заплатить работникам. Средства, предназначенные для оплаты предстоящих отпусков работников, составляют резерв предстоящих платежей и также являются источником заемных финансовых средств.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зразок свідоцтва про право спадкування за заповітом | Віндикація — витребування власником свого майна з
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | <== 127 ==> | 128 | 129 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7