Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Заключна частина уроку


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 540



 

Близкие родственники- это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, а также дедушки, бабушки, внуки.

 

Вердикт - это решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей.

 

Власть –это возможность понуждения человека к деянию вне зависимости от его воли.

Государственная власть –форма общественной власти, которая опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на все население страны.

 

Государственный обвинитель - это поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры.

 

Дознание - это форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно.

 

Дознаватель - это должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные законом.

 

Заключение суда - это вывод о наличии или об отсутствии в действиях лица, в отношении которого применяется особый порядок производства по уголовному делу, признаков преступления.

 

Звено́ суде́бной систе́мы - это совокупность судов, обладающих однородными полномочиями и занимающих равное положение в судебной системе.

 

Медиатор, медиаторы - это независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

 

Медиативное соглашение - это соглашение, достигнутое сторонами в результате применения процедуры медиации к спору или спорам, к отдельным разногласиям по спору и заключенное в письменной форме.

 

Конституционный Суд Российской Федерации - это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

 

Третейский суд - это постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора.

 

Третейский судья - это физическое лицо, избранное сторонами или назначенное в согласованном сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде.

 

Третейское разбирательство - это процесс разрешения спора в третейском суде и принятия решения третейским судом.

 

Третейское соглашение - это соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда.

 

Организация, осуществляющая деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации - это юридическое лицо, одним из основных видов деятельности которого является деятельность по организации проведения процедуры медиации, а также осуществление иных предусмотренных законом действий.

 

Правоохранительная деятельность -это это деятельность судов и иных, специально уполномоченных государственных органов, основной функцией которых является: осуществление правосудия, осуществление конституционного контроля, обеспечение деятельности судов, оказание юридической помощи, выявление, пресечение и предупреждение правовых нарушений, восстановление нарушенных прав.

 

Правоохранительные органы — это такие государственные органы и общественные организации, которые на основе закона, в установленном им порядке призваны обеспечивать законность и правопорядок, защиту прав и интересов граждан, трудовых коллективов, общества и государства, предупреждать и пресекать правонарушения, применять меры государственного принуждения или общественного воздействия к лицам, нарушившим законность и правопорядок.

 

Правосу́дие (юстиция) — это вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в результате которой реализуется (проявляется) судебная власть.

 

Правила постоянно действующего третейского суда - это уставы, положения, регламенты, содержащие правила третейского разбирательства и утвержденные организацией - юридическим лицом, образовавшей постоянно действующий третейский суд.

 

Правила третейского разбирательства - это нормы, регулирующие порядок разрешения спора в третейском суде, включающий правила обращения в третейский суд, избрания (назначения) третейских судей и процедуру третейского разбирательства.

 

Приговор - это решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства уголовного дела и устанавливающее виновность или невиновность подсудимого, меру наказания виновного, а также другие правовые последствия признания виновности или невиновности подсудимого.

 

Принципы осуществления правосудия - это руководящие начала, определяющие организацию судопроизводства (производства конституционных, административных, уголовных и гражданских дел в судах) в РФ.

Присяжный заседатель - это лицо, привлеченное в установленном законом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

 

Прокурор - это Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

 

Прокуратура РФ –единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Районный суд – гражданский суд общей юрисдикции, территориальная подсудность которого распространяется полностью и только на территорию одного или нескольких смежных муниципальных образований одного субъекта РФ.

 

Система – это набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое.

 

Следователь - это должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, УПК РФ.

 

Состав суда - это судьи и заседатели (присяжные, арбитражные), уполномоченные рассмотреть и принять решение по конкретному делу либо возникшему при его производстве вопросу.

 

Сторона защиты - это обвиняемый, а также его законный представитель, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель.

 

Сторона обвинения - это прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель.

 

Соглашение о применении процедуры медиации - это соглашение сторон, заключенное в письменной форме до возникновения спора или споров (медиативная оговорка) либо после его или их возникновения, об урегулировании с применением процедуры медиации спора или споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.

 

Соглашение о проведении процедуры медиации - это соглашение сторон, с момента заключения которого начинает применяться процедура медиации в отношении спора или споров, возникших между сторонами.

 

Статус судьи –это совокупность прав и обязанностей судьи по осуществлению правосудия, а также вытекающих из их высокого положения.

 

Суд- это государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

 

Суд общей юрисдикции уровня субъекта Федерации – гражданский суд общей юрисдикции, территориальная подсудность которого распространяется полностью на территорию одного субъекта РФ.

 

Судья -это должностное лицо, уполномоченное осуществлять правосудие.

Судейский корпус – этовся совокупность лиц, наделенных статусом судьи, включая судей, находящихся в отставке.

Судебная власть - это реализуемая судами возможность оказывать воздействие на поведение людей и социальные процессы с помощью применения юридических мер воздействия.

 

Судебная система России - это система специализированных органов государственной власти (судов), осуществляющих правосудие на территории России.

 

Судебная инстанция — это стадия рассмотрения дела в суде с определенной компетенцией.

 

Судебные составы – это несколько судей, на определенный срок специальным распоряжением председателя суда объединенных для совместного рассмотрения судебных дел.

 

Судопроизводство - порядок рассмотрения дел судами, который заключается в строгой, установленной законом процедуре ведения судебного разбирательства, гарантирующей права и свободы участников процесса, их полное равенство, гласность, законность и справедливость решений суда.

 

Суд общей юрисдикции — это суд, осуществляющий правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, делам по разрешению экономических споров, а также иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

 

Стороны третейского разбирательства - это организации - юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - граждане-предприниматели), физические лица (далее - граждане), которые предъявили в третейский суд иск в защиту своих прав и интересов либо которым предъявлен иск;

 

Члены семьи судьи - это супруг, супруга, родители, дети, любой другой близкий родственник, проживающий совместно с судьей.

 

Лица, привлекаемые в установленном законом порядке к осуществлению правосудия - это присяжные заседатели, арбитражные заседатели.

 

Окончательный судебный акт - это судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в суде соответствующей судебной инстанции.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЦИВІЛЬНЕ ПРАВО УКРАЇНИ | Загальна характеристика та біологічні функції білків і пептидів
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7