Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Контури кар'єрного поля: а – для пологих родовищ; б – для крутоспадних родовищ


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 618



В целях оптимизации терапии наиболее целесообразно составлять программы реабилитации, которые бы предусматривали комплексное воздействие, решение всех аспектов реабилитации.

Составными частями программы реабилитации являются:

1) рекомендуемый комплекс, набор методов терапии, включающий физические факторы, двигательную активность, рациональное питание, медикаментозные средства, методы психотерапии идругие (см. выше);

2) особенности использования методов терапии и реабилитации, режим воздействия, дозировка воздействующих факторов по объему и интенсивности;

3) вопросы организации процесса реабилитации (этапность, изменение дозы воздействия, последовательность их применения, сочетание и комбинация терапевтических факторов, медицинский контроль, эффективность).

В целях реабилитации, восстановления здоровья пациентов следует применять некоторые принципы иподходы, которые обеспечивают оптимизацию использования физических и иных средств. В основе реабилитации лежат закономерности адаптации, тренировки, акклиматизации.

Адаптация (лат. adaptation - приспособление, приноровление) - это приспособление,. привыкание организма и его систем к различным факторам внешней среды, внешним воздействиям: физическим, психологическим, социальным и т. д. Адаптация организма к различным факторам - залог его нормального существования, успешного выполнения бытовых, трудовых, производственных и других нагрузок. Она формируется в детские и юношеские голы, поддерживается в течение последующих лет.

Болезни, травмы, хирургические вмешательства чаше приводят к дезадаптации, частичной или полной утрате приспособления к тем или иным воздействиям. Это состояние временное; оно требует реадаптации (возврата адаптации) и реабилитации, восстановления способностей организма в особых условиях, под наблюдением медицинского персонала и при участии врачей-реабилитологов. Указанный процесс реадаптации и реабилитации должен проходить интенсивно, быстро, строго дозируемо и под медицинским контролем.

Адаптацию обычно рассматривают как процесс, имеющий определенные закономерности. Адаптация организма к физическим факторам приводит и к выраженным сдвигам в организме. В процессе реабилитации используется большой арсенал методов и средств, значительная часть которых требует строгого дозирования и применения закономерностей адаптации и тренировок. В дополнении к системе реабилитации и лечения, рассмотренной ранее, при применении различных воздействий следует также придерживаться следующих правил и принципов:

1) В процессе реабилитации необходимо осуществлять преемственность, учитывая характер течения заболевания; оценить исходное состояние здоровья истепень адаптации организма к тем или иным воздействиям, определить толерантность к физическим нагрузкам; при необходимости провести комплексное обследование и определить начальную дозу физических и иных факторов реабилитации. Доза должна быть адекватна состоянию здоровья пациента и его резервным возможностям;

2) Реабилитационные программы должны содержать разные методы терапии, при этом активные средства занимают приоритетное значение. К этим воздействиям относятся физические упражнении и любая двигательная активность, гидропроцедуры, климатические факторы, электростимуляция, тепло и холод, мануальная терапия и некоторые другие.

3) Интенсивность программ реабилитации. Значительный объем активных методов воздействия предусматривает психологическую готовность пациентов к активным действиям и достижению намеченных целей; этому должна способствовать индивидуальная работа не только лечащего врача (реабилитолога), но и психолога, психотерапевта, инструктора лечебной физкультуры, трудотерапевта и других;

4) В процессе реабилитации рекомендуется использовать комплексный подход, одновременное поэтапное применение различных лечебных воздействий для достижения полного восстановления трудоспособности, высокой работоспособности и активной жизненной позиции.

5) Адекватность назначенной дозы воздействующего фактора (или нескольких факторов) состоянию организма можно оценить по реакции органов и систем на воздействие; при этом реакция организма может быть физиологической или благоприятной, патологической и предпатологической. Появление патологической реакции свидетельствует об использовании чрезмерных нагрузок (явление переадаптации, перетренировки, перенапряжения), что требует уменьшения дозы воздействия или его отмены.

6) Реабилитация предусматривает систематическое, регулярное и постепенное, по мере адаптации, повышение дозы воздействия по объему и интенсивности).

7) Реабилитация требует раннего начала, непрерывности использования активных и иных способов терапии до полного восстановления здоровья, а также дальнейшей работы для поддержания высокого уровня работоспособности и качества жизни.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Змінна експлуатаційна продуктивність виймального і транспортного устаткування | Етіологія та патогенез
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7