Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЩОДО НАПИСАННЯ, ОФОРМЛЕННЯ ТА ЗАХИСТУ


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 750



Restorator | Resource Hacker | eXeScope | PE Explorer

C точки зрения редактирования Menu, Dialog, Strings, к Resource Hacker нет никаких претензий. Самый безглючный редактор ресурсов. Но вот назвать его удобным - язык не поворачивается.

Начнем с того, что он открывает только один файл. Не имеет, как Restorator, Explorer (только дерево ресурсов и окно редактирования). Каждый ресурс в дереве приходится открывать дважды. Resource Hacker может экспортировать ресурсы, как RES и RC-файлы. RC, для всего файла, может быть один (импорта из такого файла обратно не имеется, но, например, для сравнения в Compare It - это очень удобная фича). В извлеченных RC, имеется строка LANGUAGE (подробнее здесь). Импорт ресурсов в Resource Hacker - это сплошные мучения: для каждого надо набрать тип ресурса, название ресурса и язык. Зачастую, легче скопировать текст ресурса, и вставить в окно редактирования, нежели набивать это все вручную. Не взирая ни на какую чистоту кода, все, что связано с импортом-экспортом, на порядок удобнее реализовано в Restorator.

Окно редактирования поддерживает перетаскивание (drag&drop), если Вы используете словари, то это большой плюс.

Resource Hacker имеет предпросмотр для меню и диалогов. Качество его довольно высоко, к примеру, в отличие от Restorator, Resource Hacker отображает рисунки или иконки, если на них есть ссылка в диалоге.
Есть WYSIWYG-корректировка для диалогов, достаточно кликнуть на предпросмотре по элементу, и вокруг него появляется рамка с 8 маркерами. Перетаскивая маркеры можно увеличить или уменьшить размеры элемента, либо вообще переместить (за центр) весь элемент в другое место. Выше окна редактирования отображаются 4 координаты элемента в реальном времени.
Выделенный на предпоросмотре элемент, маркируется красной звездочкой в тексте.

Нюансы:

К сожалению, в Resource Hacker, нет кнопки предпросмотр - внесенные в тексте изменения можно увидеть, лишь нажав Компилировать, а это сохранение ресурса. Про отмены я уж не говорю…
При большом количестве элементов в диалоге, добраться до нужного бывает затруднительно - приходится править координаты в тексте.
Хотя имеются координаты выделенного элемента, но несколько раз переместив его, теряешь представление, где же он был изначально (я иногда перед корректировкой какого-нибудь особенно сложного элемента, записываю его исходные координаты на бумаге).

Есть еще один нюанс: WYSIWYG-корректировка настолько проста, что это провоцирует на некоторую небрежность. Диалоги в профессиональных приложениях, делаются не абы как, а я подозреваю, что интерфейс-дизайнерами с учетом эргономики, симметрии и т.д.. Чтобы русская версия не выглядела коловой поделкой, нужно об этом помнить…

В Resource Hacker, при необходимости, довольно просто создаются дополнительные элементы, в частности текстовые строки STATIC (Control Editor - в контекстном меню предпросмотра: Insert control).
Поиск в ресурсах реализован на 5 баллов: открывает ресурс, в ресурсе выделяет найденное.
Resource Hacker редактирует ресурс Version и видит языковую маркировку для диалогов, меню и т.д. (подробнее здесь). Ее кстати можно использовать для маркировки уже отредактированных ресурсов: перевел диалог - изменил язык диалога...

Не редактирует 240 ресурс (см. eXeScope)
Нет предпросмотра для RCData (есть в Language Localizator, PASSOLO)

Сайт программы http://www.users.on.net/johnson/resourcehacker(freeware)

 

 

eXeScope

Еще один редактор ресурсов, который живет на моей машине лишь за умение редактировать 240 ресурс, и больше ни для чего не используется, поэтому кратенько:

Показывает заголовки файла, импорт, но это куда нагляднее в PE Explorer и file insPEctor.
Стандартный редактор, имеет предпросмотр только для диалогов, для них же есть WYSIWYG-корректировка.
Видит языковую маркировку (Правка > Изменить)
Может сохранять ресурсы (меню, диалоги, строки) в одиночном файле RC, правда, Strings кладет в кучу.
Импорт и экспорт весьма ограничен.
При редактировании в нем RCData, я как-то столкнулся с ограничением редактирования фиксированной длиной строки (?), но не всегда…
Поиск лишь внутри одиночного ресурса.

В отличие от большинства редакторов редактирует 240 ресурс: он в нем выглядит как Strings, и редактируются также.

Нюансы: по команде Сохранить обновление ресурса - он сразу сохраняет ресурс в исходном файле, никаких резервных копий, об этом надо позаботиться заранее самостоятельно.
В Подтверждение должен стоять флажок на Разрешить изменять размер файла, иначе редактирование, в случае, когда такое изменение размера потребуется, не будет сохранено. Изменение размера файла, как я энто понимаю, связано с тем, что раздел ресурсов имеет определенный размер, а русский перевод обычно длиннее английского оригинала. Рано или поздно раздел ресурсов заполняется полностью, что и требует его увеличения (при этом переписываются PE-заголовки разделов) и как следствие увеличение размера всего файла. В остальных редакторах на этом просто не заостряется внимание (c проблемами изменения размера, я сталкивался только на файлах запакованных ASPack…(?)).

 

PE Explorer

PE Explorer это многоцелевой инструмент для работы с PE-файлами.
На этих страницах упоминается не раз, поэтому здесь я лишь кратко свожу все вместе.
В программу входят заголовки PE-файла, просмотрщики-редакторы PE-разделов, импорта-экспорта, ресурсов, дизассемблер и как принято писать в английских мануалах "много более".
Редактор PE-разделов может быть востребован в контексте русификации, при распаковке, но писать об этом я повременю. О наглядности встроенного дизассемблера (только просмотр) написано в разделе Дизассемблер.
Здесь же я хочу отметить одну серьезную особенность PE Explorer: он зачастую открывает файлы, в том числе и в редакторе ресурсов, которые не открывает больше никто. Речь идет, либо о файлах, кривых по жизни, либо о продуктах не менее кривой распаковки. В программу встроен распаковщик UPX (только для просмотра), плюс возможность открыть файл в Safe Mode (это внутренний режим программы, а не одноименный режим загрузки Windows). В результате программа открывает файлы, которые даже не запускаются в Виндах.
Плюс к этому PE Explorer имеет интересное свойство оптимизировать PE-структуру, при простом пересохранении в нем файла. Это выражается, например, в том, что он восстанавливает ресурс иконок в распакованных ASPack-файлах…

Встроенный редактор ресурсов (он существует и отдельно под именем Resource Tuner) представляет из себя довольно неплохой и безглючный редактор.
Имеет качественный предпросмотр для меню и диалогов. Есть WYSIWYG-корректировка для диалогов. Забавная фича: набираемый текст в реальном времени появляется на предпросмотре. Поддерживает перетаскивание текста, горячие клавиши и контекстные меню с Копировать - Вставить. Видит, но не редактирует Dialog Data. Оригинально (в виде дерева) отображает структуру RCData.

В последних версиях появилась возможность редактировать RCData, правда пока нет предпросмотра и визуальной корректировки для нее. Но есть и эксклюзивная функция, на которую стоит обратить внимание: PE Explorer позволяет просмотреть, извлечь, и заменить практически все типы графики в RCData. Поддерживаются форматы BMP, ICO, JPEG, JPG, GIF (!).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 7. Випуск банківських пластикових карток та їх обслуговування | Виступ студента
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7