Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тест 30


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 723



Выпускная квалификационная работа выполняется на основе изучения и анализа ма­териалов учебной и научной литературы (учебников, учебных пособий, монографий, периодических изданий, в том числе и на иностранных язы­ках, нормативной литературы и т.д.), документальных материалов по из­бранной теме, а также фактов и статистических материалов, полученных из личного опыта работы, проведенных экспериментов, наблюдений и т.п.

Первым этапом подготовки является выбор ее темы. При выборе темы необходимо учитывать:

- актуальность (научную и практическую ценность, уровень разработки);

- личный опыт практической деятельности (особенно для студентов заочной формы обучения), интерес к той или иной проблеме, необходи­мость расширения диапазона своих знаний и профессионального уровня с учетом будущей служебной деятельности;

- возможность подбора необходимого материала и проведения иссле­дования в целом, наличие статистических данных;

- возможность последующего более глубокого исследования пробле­мы, например, при подготовке кандидатской диссертации.

После выбора темы, ее осмысления и уяснения целевой установки ВКР определяются (с помощью научного руководителя) объект, предмет и границы исследования, тем самым устанавливаются объем и масштаб «поисковой» деятельности.

На втором этапе производятся сбор, накопление и изучение научной и учебной литературы, нормативных документов, материалов, опублико­ванных в периодической печати, и т.п.

Главной целью этого этапа является научно-информационная деятельность студента, т.е. составление библио­графии, целенаправленный подбор соответствующего материала и его глу­бокое изучение.

Для сбора фактического материала необходимо максимально эффек­тивно использовать все виды проводимых практик. Во время преддиплом­ной практики следует активно вести подбор статистических данных, ха­рактеризующих современное состояние рассматриваемой (исследуемой) в ВКР проблемы.

Приступая к изложению материалов исследования, студенту необхо­димо помнить, что ВКР должна иметь четкую, органичную структуру.

Объем работы должен составлять 70-85 страниц машинописного текста (без учета иллюстраций и приложений).

Во введении ВКР (3-4 страницы) излагается решаемая проблема и обосновывается актуальность темы, раскрываются ее научная и практическая значимость для таможенной деятельности, наличие зако­нодательной базы, степень научной разработки и освещения в литературе, дается краткий перечень предшествующих работ. Излагаются цели, задачи исследования, уточняются объект и предмет исследования. При­водится перечень организаций и таможенных органов, на базе которых было проведено исследование.

В основной части, излагаются главные аспекты содержания ВКР.

В первой главе, как правило, при­водится обзор отечественной и зарубежной литературы по разрабатывае­мой проблеме, раскрываются основные понятия и сущность изучаемого вопроса, дается характеристика исследуемого объекта и проводится анализ реального состояния проблемы на примере работы таможенных органов, обосновываются цели и задачи ВКР, предлагаются совре­менные подходы и пути решения исследуемой проблемы. Объем первой главы не должен быть более 30% всей работы.

Вторая и последующие главы содержат описание и результаты само­стоятельного теоретического и экспериментального исследования.

В них в соответствии с государственными образовательными стандартами специ­альностей «Экономика и управление на предприятии (таможне)» и «Тамо­женное дело» приводятся исходные данные, последовательность проводи­мых расчетов, в том числе с использованием ЭВМ, излагаются результаты решения всей поставленной задачи.

Широко представляется табличный и графический материал, характеризующий соответствие теоретических и экспериментальных данных результатам практики.

Объем этой части, как правило, составляет около 60% от общего объема работы.

Необходимо, чтобы все главы и параграфы были соразмерны друг другу как по структурному делению, так и по объему.

В конце каждой гла­вы целесообразно сделать краткие выводы из предшествующего изложе­ния, хотя это требование не является обязательным.

Заключение (2-3 страницы) представляет собой изложение основных результатов работы в виде выводов и рекомендаций.

В нем автор подводит итоги исследования в соответствии с выдвинутыми во введении целями и задачами работы, делает теоретические обобщения, выводы и дает практи­ческие рекомендации по использованию полученных результатов в работе таможенных органов.

Процесс написания работы может быть различным. В одном случае подготавливается черновой вариант всей работы, а затем редактируется каждая ее глава, в другом - ВКР может гото­виться последовательно по главам: после того, как одна глава полностью отработана и отредактирована, переходят к следующей.

Положительной стороной первого варианта является возможность оперативного внесения необходимых изменений в структуру отдельных частей и содержание ВКР в целом до ее тщательного редак­тирования, без дополнительных затрат на исправление материала, который впоследствии может оказаться ненужным.

При подготовке ВКР рекомендуется использовать раз­личные методы моделирования, постановку и проведение экспериментов, средства вычислительной техники. Необходимо, чтобы работа носила творческий, исследовательский характер, в обязательном порядке содер­жала ссылки на использованные источники информации. Освещение опы­та практической деятельности таможенных организаций должно быть вы­полнено в органичном единстве с анализом общественно-политических и социально-экономических проблем российского общества.

Главы и параграфы работы должны быть связаны единой логикой и продуманной последовательностью изложения рассматриваемой проблемы.

Материал работы не следует излишне перегружать иностран­ными словами и сложно построенными предложениями, в то же время нужно избегать чрезмерно кратких, слабо связанных между собой фраз, допускающих двойное толкование, и т.п.

Необходимо добиться лаконич­ности и четкости формулировок, точности определений, литературной формы изложения. В то же время работа не должна носить характер справ­ки или доклада.

В ВКР важно добиться единства стиля изложения, обес­печить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность.

 

Типичными ошибками, допускаемыми при выполнении работ, являются:

- недостаточное обоснование актуальности исследуемой проблемы и слабый анализ ее состояния;

- использование устаревших статистических данных;

- слабая расчетная часть и недостаточное использование при их про­ведении средств вычислительной техники;

- отсутствие в работе иллюстративного материала;

- поверхностные выводы по ходу работы, а также в заключении;

- нечеткое изложение, а порой отсутствие предложений и рекомен­даций по практическому использованию полученных результатов;

- отсутствие ссылок в тексте работы на использованные источники;

- превышение установленных объемов текстового материала;

- нарушение требований к оформлению работы (приведены ниже).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тест 280 | Medicine in ancient times
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7