Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Цивільна оборона в сучасних умовах


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 688



ЛІТАРАТУРА

 

1. Арабей Л. Стану песняй: Жыццё і творчасць Цёткі. – Мн., 1990.

2. Багдановіч І. Э. Авангард і традыцыя... – Мн.: Беларуская навука, 2001. (Раздзел: “Алаіза Пашкевіч (Цётка) і браты Іван і Антон Луцкевічы”). – С. 116-129.

3. Багдановіч І. Э. Авангард і традыцыя... – Мн.: Беларуская навука, 2001. (Раздзел: “Дзве стыхіі ў творчасці Цёткі”). – С. 130-149.

4. Коўтун В. На касмічнай карце бацькаўшчыны (З радаводу Цёткі) // Роднае слова. – 1998. – № 12. – С. 165-171.

5. Коўтун В. Стала песняю ў народзе. Асоба і творчасць Цёткі ў кантэксце станаўлення беларускай класікі. – Мн.: Народная асвета, 2000. – 143 с.

6. Творчасць Цёткі (А.Пашкевіч) у грамадска-культурным кантэксце пачатку ХХ ст. // Максімовіч В. Эстэтычныя пошукі ў беларускай літаратуры пачатку ХХ стагоддзя. – Мн., 2000. – С. 228-260.

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Курганский государственный университет

Кафедра общего языкознания

 

 

Введение в речевое воздействие

Методические рекомендации

К спецкурсу

Для студентов специальности 031001

«Филология»

Часть I

 

Курган 2006

Кафедра общего языкознания

 

Дисциплина: спецкурс по современному русскому языку «Введение в речевое воздействие» для студентов специальности 031001 «Филология».

 

Составитель: Н.М. Ротанова, кандидат педагогических наук, доцент.

 

 

Методические рекомендации составлены с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 031001 «Филология», номер государственной регистрации 70 гум/сп от 10 марта 2000 г., учебного плана подготовки специалистов по данной специальности, утвержденного Ученым советом университета 04.02.2005 г. – очной формы обучения.

 

 

Утверждены на заседании кафедры общего языкознания 14 июня 2006 года.

 

Рекомендованы редакционно-издательским советом Курганского государственного университета « » 2006 года.

 

 

Предисловие

 

Речевое воздействие – наука комплексная, это наука об эффективном общении. Отдельные стороны и аспекты процесса речевой регуляции поведения человека интенсивно исследуются и лингвистами, и психологами, и представителями других смежных дисциплин, ориентированных на человека говорящего. Обращение исследователей к изучению речевого поведения коммуникантов определяется особенностями современной языковой ситуации. Формирование навыков эффективной речевой коммуникации невозможно без знания основ науки о речевом общении.

Язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего. Языковая личность является видом полноценного представления личности, вмещающей в себя и психический, и социальный, и этический, и другие компоненты, но преломленные через ее язык. Знание, извлекаемое в результате непосредственного опыта, преломляется сознанием в соответствии с уже имеющимся эмпирическим опытом. Язык не только опосредствует передачу и прием информации, но и обрабатывает ее. Речевое поведение (как и поведение вообще) есть отражение когнитивного мира человека, его внутренних состояний, которые обусловливают понимание, интерпретации сообщений.

Данный спецкурс призван восполнить недостаток у студентов сведений о закономерностях употребления языка, углубить знания о речевом общении, о тактиках речевого поведения коммуникантов, об особенностях манипулятивного речевого действия. Методические рекомендации включают как теоретический материал (основное содержание лекций), так и практический материал, анализ которого позволит в определенной степени сформировать у студентов умение анализировать дискурс с точки зрения теории речевого воздействия.

Тема 1. Речь. Речевая деятельность

Основное содержание темы

 

Лингвисты определяют язык как «систему материальных единиц, служащих общению людей и отражаемых в сознании говорящих в отвлечении от конкретных мыслей, чувств, желаний» (6, 28). Последователь Ф. Де Соссюра Эмиль Бенвенист так определял понятия язык и речь: «Язык – это структура, являющаяся принадлежностью всего общества, которую речь использует в индивидуальных и интерсубъективных целях, придавая ей таким образом новый и сугубо индивидуальный облик. Язык – это система, общая для всех, в то время как речь является одновременно и носителем сообщения, и орудием действия. В этом смысле формы речи каждый раз уникальны, хотя они реализуются внутри языка и через его посредство» (4, 118).

О необходимости разграничения двух объектов языкознания – языка и речи – говорили еще Ф. Де Соссюр, Б. Де Куртэне, а Н. Трубецкой, например, в своей книге «Основы фонологии» пишет следующее: «Каждый раз, когда один человек говорит что-нибудь другому, мы имеем дело с речевым актом, или речью. Речь всегда конкретна, она приурочена к определенному времени. Она предполагает наличие говорящего (пишущего), т.е. «отправителя», и слушающего (читателя), т.е. «получателя», а также предмета, о котором идет речь. Все эти три элемента – говорящий, слушающий и предмет речи – меняются от одного речевого акта к другому»·. С точки зрения единства и взаимосвязи языка и речи и в то же время их различия рассматривает эти понятия Б.Н.Головин, в частности в статье «О качествах хорошей речи»: «Язык и речь едины и различны. Если язык – это совокупность и система единиц общения (звуков, морфем, слов, словосочетаний, предложений), рассматриваемых в отвлечении от речи и выражаемого ею конкретного содержания, то речь – это последовательность тех же единиц, построенная по законам языка для выражения конкретного содержания». Стремясь популяризировать сказанное, автор пишет: «Язык – «набор» готовых к употреблению фонетических, лексических и грамматических единиц и их категорий; речь – выбор из этого «набора» единиц для выражения определенного содержания и организация их в «цепь», в последовательность» (7, 17). После работы Фердинанда де Соссюра «Курс общей лингвистики»** было принято последовательное разграничение понятий язык, речь, речевая деятельность. Это позволило найти такие аспекты изучения языка, которые дают возможность выявить специфику индивидуального, своеобразного применения средств общения, находящихся в общем арсенале. Известный филолог М.М. Бахтин писал: «Только высказывание имеет непосредственное отношение к действительности и к живому говорящему человеку. В языке только потенциальные возможности (схемы) этих отношений. <…> Только высказывание может быть верным (или неверным), истинным, правдивым (ложным), прекрасным, справедливым и т.д. <…> Предложение как единица языка, подобно слову, не имеет автора. Оно ничье, как и слово, и, только функционируя как целое высказывание, оно становится выражением позиции индивидуального говорящего в конкретной ситуации языкового общения» (3, 11).

Таким образом, речь – конкретное г о в о р е н и е, происходящее в звуковой (включая внутреннее проговаривание) или письменной форме. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т.е. и речевую деятельность, и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом. По словам А.А. Леонтьева, процесс собственно речи представляет собой процесс перехода от речевого замысла к его воплощению (10).

Речь – сложный объект. Она изучается не только лингвистами (психолингвистами, социолингвистами, нейролингвистами, фонетистами, специалистами по стилистике), ее изучают психологи, физиологи, логопеды, специалисты по теории коммуникации и информатике (интеракционным системам), по высшей нервной деятельности, по акустике. Проблемы речи находятся в фокусе внимания философов, логиков, социологов, литературоведов. «В лингвистике существует две сферы исследований: в одной изучаются языковые системы, в другой – речь. Лингвистика речи имеет своим объектом все те типизированные явления, которые не оторвались от участников коммуникации и обстановки общения, т.е. от прагматической стороны речевых актов. Прагматическую сторону речи составляют компоненты речевой ситуации, все те внеязыковые факторы и обстоятельства, без которых речевой акт не может состояться: говорящий субъект и адресат <…> обстановка речевого общения и тот фрагмент объективной действительности, о котором делается сообщение» (1, 256-257). Речевая ситуация – это совокупность условий, речевых и неречевых, необходимых и достаточных для того, чтобы осуществить речевое действие. В понятии речевой ситуации обычно различают две стороны: описываемую ситуацию (фрагмент действительности, информация о котором составляет предмет речи) и условия и задачи общения (характеристику участников коммуникации, обстановку общения и коммуникативное задание – цель общения). Типология целей, условий и задач общения позволяет обнаружить типизированные речевые явления (построения), зависящие как от описываемой ситуации, так и от ситуации общения или от той и другой сразу. Зависимость речевых построений от обобщенного содержания речи (от описываемой ситуации) находит отражение в функционально-смысловых типах речи – описании, повествовании и рассуждении и их разновидностях. В научной литературе имеется и другое понимание речевой ситуации: речевая ситуация – это система взаимоотношений коммуникантов, которые порождают потребность в целенаправленной деятельности (ответ, согласие, несогласие), т.е. в речевом поступке. Ситуация – не отрезок действительности, а отрезок деятельности, частный случай деятельности.

Лингвистика речи распадается на две взаимодействующие области: лингвистику текста, обращенную к статическому аспекту речи, и теорию речевой деятельности и речевых актов, анализирующую динамику речи. Лингвистика текста изучает структуру речевых произведений, их членение, способы создания связности текста, частотность встречаемости единиц языка в тех или иных типах текста, смысловую и структурную полноту текста, речевые нормы в разных функциональных стилях, типы речи, виды речи, особенности письменной и устной форм реализации языка и др.

Теория речевой деятельности изучает процессы речеобразования и восприятия речи, механизмы речевых ошибок, коммуникативные установки, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания, факторы, обеспечивающие эффективность речевого акта, отношение речевой деятельности к другим видам социальной активности человека. Если теория текста теснее связана с литературоведением и стилистикой, то теория речевой деятельности разрабатывается во взаимодействии с психологией, психофизиологией и социологией. На занятиях данного спецкурса речь рассматривается с точки зрения теории речевой деятельности.

«Понятие деятельности, - отмечает А.А. Леонтьев, - необходимо связано с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает» (10, 12). Всё, что мы делаем, мы делаем почему-либо и ради чего-либо. Речь – не самоцель, собственно речевого мотива обычные высказывания не имеют. Побуждением к речевому акту – в том случае, конечно, если мы рассматриваем речь в естественных жизненных рамках, - всегда является что-либо, лежащее за пределами языка. Другими словами, мотив для речи заключен не в самой речи, а в деятельности более высокого ранга – деятельности общения (коммуникативной), и, следовательно, говорить о речи как о деятельности мы можем лишь в том случае, если рассматриваем её в рамках коммуникации.

Речь – деятельность человека, использующего язык в целях общения, выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира, для планирования своих действий и проч. Речь есть реализация языка, который обнаруживает себя только в речи. Она материальна, она состоит из артикулируемых знаков, воспринимаемых чувствами. Речь конкретна, связана с объектами действительности, она преднамеренна и устремлена к определенной цели, она ситуативно обусловлена, динамична, развивается во времени и пространстве, она субъективна и индивидуальна.

Индивидуальный характер – важнейший признак речи. «Каждый индивид употребляет язык для выражения именно своей неповторимой самобытности» (В. Гумбольдт). Субъективность речи проявляется в том, что мысли и чувства, для выражения которых он выбирает слова и структуры предложений; он относит языковые номинации к определенным объектам действительности, придавая им речевое значение. Говорящий (или пишущий) отдает предпочтение тому или иному стилю общения и сообщения (фамильярному, официальному и т. п.), использует высказывание с нужным для своих целей коммуникативным заданием. «Только в речи индивида язык достигает своей окончательной определенности» (В. Гумбольдт). Речевое поведение составляет существенную характеристику личности.

При помощи речи происходит общение между людьми, следующее определенным социальным конвенциям. Общение создает коммуникативный контекст, в котором реализуются речевые акты. В речевом общении может быть выделен ряд аспектов, соответствующих поставленной говорящими задаче: информативный, прескриптивный (воздействие на адресата), экспрессивный (воздействие на адресата через выражение эмоций, оценок), межличностный (регулирование отношений между собеседниками), игровой (апелляция к эстетическому восприятию, воображению, чувству юмора) и другие. Эти аспекты часто соприсутствуют в речи, могут обособляться, создавая самостоятельные композиционные формы общения – р е ч е в ы е ж а н р ы, различные не только по целям, но и по распределению ролей и коммуникативных интересов собеседников, речевой тактике, условиям успешности, предпочтительным синтаксическим структурам, принципам установления связности реплик и др.

Речь полифункциональна и с этой точки зрения исследуется прагматикой. Подход к речи как к форме деятельности характерен для социо- и психолингвистических исследований, изучающих процессы и механизмы речеобразования, возникновение речевых ошибок и нарушений речи (нейролингвистика), отношение речевых действий к другим видам социальной активности человека, роль речи в формировании сознания и проявлениях подсознательного, внутреннюю речь, процессы развития детской речи и т.д.

 

Литература

1. Арутюнова Н.Д. Речь // Русский язык: Энциклопедия. М., 1979. С. 256-257.

2. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М., 1998.

3. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.

4.Бенвенист Эмиль. Общая лингвистика. М., 1974. С. 118.

5. Гак В.Г. Речевые рефлексы с речевыми словами // Логический анализ языка: Язык речевых действий. М., 1994. С. 6-10.

6. Головин Б.Н. Введение в языкознание. М., 1977.

7. Головин Б.Н. О качествах хорошей речи // Русский язык в школе. 1964. № 2. С. 16-24.

8. Жинкин Н.И. Механизмы речи. М., 1958.

9. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М., 1982.

10. Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности. М., 1974.

11. Лурия А.Р. Язык и сознание. М., 1998.

12. Миронова Н.И. Языковая картина личности как зеркало мотивов и потребностей// Русский язык: исторические судьбы и современность: труды и материалы Международного конгресса, Москва, МГУ, 13-16 марта 2001года. М., 2001. С. 76-82.

13. Морковкин В.В., Морковкина А.В. Язык, мышление и сознание et vice versa // Русский язык за рубежом. 1994. № 1. С. 63-70.

14. Почепцов О.Г. Языковая ментальность: способ представления мира // Вопросы языкознания. 1990. № 6 . С.111-122.

15. Русский язык в его функционировании: Коммуникативно-прагматический аспект. М., 1993.

16. Стернин И.А. Коммуникативное поведение в структуре национальной культуры // Этнокультурная специфика языкового сознания. М., 2000. С. 97-112.

17. Фрумкина Р.М. Проблема «язык и мышление» в свете ценностных ориентаций// Язык и когнитивная деятельность. М., 1989. С. 59-71.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль, місце і завдання цивільного захисту в структурі заходів щодо забезпечення життєдіяльності населення України | Сили і засоби цивільного захисту України, їх характеристика і призначення
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7