Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Цивільна оборона зарубіжних країн. Міжнародне співробітництво у сфері цивільної оборони


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 705



Охарактеризуйте с точки зрения правил светского общения поведение Пьера Безухова (героя романа Л.Н. Толстого «Война и мир»):

«Вскоре после маленькой княгини вошел массивный, толстый молодой человек со стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке. Этот толстый молодой человек был незаконный сын знаменитого екатерининского вельможи, графа Безухова, умиравшего теперь в Москве. Он нигде не служил еще, только что приехал из-за границы, где он воспитывался, и был первый раз в обществе. Анна Павловна приветствовала его поклоном, относящимся к людям самой низкой иерархии в её салоне. Но, несмотря на это низшее по своему сорту приветствие, при виде вошедшего Пьера в лице Анны Павловны изобразилось беспокойство и страх, подобный тому, который выражается при виде чего-нибудь слишком огромного и несвойственного месту. Хотя действительно Пьер был несколько больше других мужчин в комнате, но этот страх мог относиться только к тому умному и вместе робкому, наблюдательному и естественному взгляду, отличавшему его от всех в этой гостиной.

- Очень мило с Вашей стороны, мосье Пьер, что вы приехали навестить бедную больную, - сказала ему Анна Павловна, испуганно переглядываясь с тётушкой, к которой она подводила его. Пьер пробурчал что-то непонятное и продолжал отыскивать что-то глазами. Он радостно, весело улыбнулся, кланяясь маленькой княгине, как близкой знакомой, и подошел к тётушке. Страх Анны Павловны был не напрасен, потому что Пьер, не дослушав речи тётушки о здоровье её величества, отошел от нее. Анна Павловна испуганно остановила его словами:

- Вы не знаете аббата Морио? Он очень интересный человек…- сказала она.

- Да, я слышал про его план вечного мира, и это очень интересно, но едва ли возможно…

- Вы думаете?.. – сказала Анна Павловна, чтобы сказать что-нибудь и вновь обратилась к своим занятиям хозяйки дома, но Пьер сделал новую неучтивость. Прежде он, не дослушав слов собеседника, ушел; теперь он остановил своим разговором собеседницу, которой нужно было от него уйти. Он, нагнув голову и расставив большие ноги, стал доказывать Анне Павловне, почему он полагал, что план аббата был химерой.

- Мы после поговорим, - сказала Анна Павловна, улыбаясь.

И, отделавшись от молодого человека, не умеющего жить, она возвратилась к своим занятиям хозяйки дома: продолжала прислушиваться и приглядываться, готовая подать помощь на тот пункт, где ослабевал разговор. Как хозяин прядильной мастерской, посадив работников по местам, прохаживается по заведению, замечая неподвижность или непривычный, скрипящий, слишком громкий звук веретена, торопливо идет сдерживает или пускает его в надлежащий ход, - Анна Павловна, прохаживаясь по своей гостиной, подходила к замолкнувшему или слишком много говорившему кружку и одним словом опять заводила равномерную, приличную разговорную машину. Но среди этих забот всё виден был в ней особенный страх за Пьера. Она заботливо поглядывала на него в то время, как он подошел послушать то, что говорилось около Мортемара, и отошел к другому кружку, где говорил аббат. Для Пьера, воспитанного за границей, этот вечер Анны Павловны был первый, который он видел в России. Он знал, что тут собрана вся интеллигенция Петербурга, и у него, как у ребёнка в игрушечной лавке, разбегались глаза. Он всё боялся пропустить умные разговоры, которые он может услыхать. Глядя на уверенные и изящные выражения лиц, он всё ждал чего-нибудь особенно умного. Наконец он подошел к Морио. Разговор показался ему интересен, и он остановился, ожидая случая высказать свои мысли, как это любят делать молодые люди» (Л.Н. Толстой. Война и мир. Т.1. Ч. 1. Глава II).

 

Литература

1. Батаршев А.В. Психодиагностика способности к общению, или Как определить организаторские и коммуникативные качества личности. М., 1999.

2. Богданов В.В. Речевое общение. Л., 1990.

3. Бодалев А.А. Личность и общение. М., 1983.

4. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М., 1996.

5. Ермакова О.П., Земская Е.А. К построению типологии коммуникативных неудач (на материале естественного русского диалога)// Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект. М., 1993.

6. Городецкий Б.Ю., Кобозева И.М., Сабурова И.Г. К типологии коммуникативных неудач // Диалоговое взаимодействие и представление знаний. Новосибирск, 1985.

7. Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации. Воронеж, 2000.

8. Кобозева И.М., Лауфер Н.И. Об одном способе косвенного информирования // Изв. АН СССР, сер лит и яз. №3. М., 1988.

9. Стернин И.А. Русский коммуникативный идеал (экспериментальное исследование) // Русское и финское коммуникативное поведение. СПб., 2001. Вып. 2. С. 9-13.

10. Стернин И.А. Общение как предмет преподавания в школе и вузе // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения. Красноярск – Ачинск, 1997. Вып. 3. С. 13-14.

11. Стернин И.А. Правила светского общения // Преподавание культуры общения в средней школе. Воронеж, 1998. Вып. 2. С. 12-14.

12. Стернин И.А. Русское коммуникативное поведение и толерантность // Проблема национальной идентичности в культуре и образовании России и Запада. Воронеж, 2000. Т.1. С. 52-62.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сили і засоби цивільного захисту України, їх характеристика і призначення | Надзвичайні ситуації в Україні та їх класифікація
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7