Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Любов і шлюб. Моральні цінності вірності,цнотливості, чистоти


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 581



К Кейпроллерам относят так называемые волны-убийцы. Это достаточно редкое, но чрезвычайно опасное явление в открытом океане. Кейпроллер представляет собой аномальную одиночную волну с несимметричным профилем большой высоты и главное- крутизны. Перед такой волной образуется более длинная и глубокая по сравнению с обычными ветровыми волнами подошва. Высота подобных волн может достигать 15-20м . Кейпроллер относится к категории внезапных явлений. Время его возникновения и существования настолько мало, что заранее предпринять какие-либо меры предосторожности практически невозможно. Именно поэтому перед этим стихийным явлением уязвимы даже современные суда, которые в подобных случаях не раз попадали в аварийные ситуации, причем с человеческими жертвами. Данный феномен возможен при условии наложения друг на друга двух независимых волновых систем, когда волны разных групп совпадают по фазе. При этом высота и крутизна волны должны усиливаться встречным морским течением.

Солитон выглядит словно половина волны: у нее есть горб, но нет впадины, так что по обе стороны от вершины под уклон горб плавно переходит в разновесный уровень воды. Ее происхождение не связано с вибрацией дна, а является, как правило, следствием атмосферных процессов. Солитон возникает в ситуаци, когда глубокий циклон на длительное время зависает над каким –либо участком моря, создаваемая там устойчивую зону низкого атмосферного давления. Значительная разница в давлении по сравнению со смежными участками создает в этом месте заметное вспучивание водной поверхности, чему одновременно способствуют и ветры, сгоняющие воду к центру циклона.

1.10. Лёд. Виды льда и его основные свойства.

В широком смысле слова под термином «лёд» понимают твёрдую фазу воды. По месту своего происхождения льды подразделяются на пять категорий: -атмосферные; -водные;-внутриводные; -грунтовый лёд; -глетчерный. В качестве физических хар-к льда можно отметить свойство пористости Vn. По размеру выделяют поры трёх групп: - сверхкапиллярные; -субкапиллярные; -капиллярные.

 

1.11. Обледенение судов. Сжатие судна льдами. Ледовая река в узкостях и заливах.Обледенение - это процесс образования льда на поверхности надводной части судна. Типы обледенения: морское обледенение-намерзание льда на корпус судна вследствие забрызгивания и заливания его поверхности забортной водой; -Атмосферное обледенение- отложение льда на корпусе судна и надстройках, обусловленное замерзанием капель дождя, мороси, тумана или примерзанием мокрого снега; -Смешанное обледенение- примерзание смоченного забортной водой снега, а также сочетание морского и атмосферного обледенений. Процессы сжатия оцениваются по следующим градациям: слабое, значительное, сильное. При сильном сжатии полностью отсутствуют пространства чистой воды и открытые трещины. В случае сильного сжатия обычные суда, а зачастую и ледоколы, не в состоянии маневрировать. Ледовая река- представляет собой поток дрейфующего с большой скоростью сплоченного , мелкобитого и твердого льда в проливах, заливах либо в открытых районах моря у границ припая или малоподвижного ледяного массива.

 

1.12. Облипание корпуса судов снежно ледяной подушкой. Паковый лед. Плавучие материковые льды и айсберги.Облипание корпуса ледокольных и транспортных судов при их движении во льдах чаще всего наблюдается в осенне-зимний период. В результате адгезии к корпусу судна начинает приставать конгломерат измельченного льда со снегом. Его масса быстро нарастает по ширине и длине. Одновременно происходит смерзание обломков льда в единый монолит, который образует тело снежно-ледяной подушки. Интенсивность облипания принято оценивать в три ступени: Слабое облипание, среднее облипание, сильное облипание. Паковый лёд- особый вид морского льда, наблюдаемый исключительно в полярных зонах толщиной не менее трёх метров. Не успевая растаять в течение короткого в условиях высоких широт летнего сезона, он может просуществовать два и более годовых цикла. Покровные ледники гренландии и антарктиды, сползающие по суше к морским берегам, откалываются целыми блоками и попадают в воду. Поскольку плотность льда составляет около 90% плотности морской воды блоки эти остаются на плаву, образуя так называемый плавучий материковый лёд. Величина таких блоков может варьировать в широких пределах .Если высота плавучей льдины над водой превышает отметку 4 м, подобное образование причисляют к категории айсбергов. 80-90 % объёма айсберга находится под водой.

 

1.13. Опасные биологические виды на море: акулы скаты.Акулы- рыбы, обитающие главным образом в тропических морях. В настоящее время насчитывается около 400 видов акул. Подавляющее число их относится к категории хищников, размеры которых варьируются в диапазоне: от 0.5м до 20м. У акул прекрасное зрение, хотя они воспринимают внешний мир в черно-белом изображении. Акулы обладают исключительным обонянием, ощущая запахи на расстоянии двух миль. Реальная опасность исходит в основном от четырех видов: большой белой акулы, акулы мако, тигровой акулы и серой бычьей акулы. Скаты- представляют собой подотряд рыб отряда акулообразных. Представлены 10 семействами и ведут донный образ жизни. Большинство их обитает в тропических морях. Длина их достигает 9м. при весе в 4 т. Также есть электрические скаты.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Любов.Види любові | Роль сім`ї в житті суспільства і людини
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7