Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Мистецтво в структурі людської життєдіяльності


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 634



Менеджмент - это наука, изучающая управление людьми в организациях (на предприятиях): принципы, методы, функции и технологии управления, способы формирования и достижения целей организации (предприятия), в том числе повышения эффективности ее (его) работы и увеличения прибылей.

Специальный менеджмент рассматривает управление специфическими объектами. Одним из видов специального менеджмента и является экологический менеджмент, объектом которого является совокупность элементов, с которыми взаимосвязана экологически значимая хозяйственная деятельность, имеющая свои пространственные и временные границы .

Экологический менеджмент - специальная система управления, имеющая в основе регулятивный процесс, направленный на сохранение качества окружающей среды, обеспечение нормативных социальных, экологических и экономических параметров.

Предметом экологического менеджмента являются: экономический механизм природопользования; организационная структура; экологический маркетинг, персонал, экологически значимая информация, экологическая и корпоративная культура, поведенческие мотивы, взаимодействие с внешней средой и общественностью, а также другие составные части системы управления.

Функциями экологического менеджмента являются как относящиеся к общим (целеполагание, прогнозирование, планирование, организация, принятие решения, и др.), так и специальные, например, техническая (создание и внедрение малоотходных технологий и т.п.), экологический учет и др., оперирующие различными показателями деятельности. Все функции экологического менеждмента тесно связаны между собой.

Наблюдающееся нерациональное и неэффективное использование природных ресурсов и окружающей среды увязывается с неправильным функционированием рынков, их дефектами или полным отсутствием. Цены, складывающиеся на таких рынках, не отражают истинные социально-экологические издержки и выгоды от использования ресурсов. Такие цены вводят в заблуждение представления о дефицитности ресурсов и не обеспечивают достаточных стимулов для управления, эффективного использования и сохранения природных ресурсов.

Принципы устойчивого развития должны включаться в экологическую стратегию развития предприятий, так как именно они будут определяющими в государственной экологической политике на долгосрочную перспективу. Базовыми для принципов устойчивого развития являются критерии устойчивости, которые указаны как в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, так и в международных документах:

- выгода от экологически значимой хозяйственной деятельности не должна быть меньше вызванного ею ущерба;

- экологические затраты и выгоды должны иметь свою стоимость;

- ущерб окружающей среде (критическому капиталу) должен быть на столь низком уровне, какой только может быть разумно достигнут с учетом экономических и социальных факторов;

- предотвращение необратимых процессов;

- ограничение использования возобновляемых благ уровнем, при котором обеспечивается их устойчивость, или учет издержек замещения этих благ, например, с помощью “компенсационных проектов”;

- использование полученных в ходе экономического анализа реальных “зеленых” цен.

Таким образом, необходимость создания эффективной системы экологического менеджмента очевидна, а основные выгоды от ее создания достаточно убедительны.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Семіологія мистецтва: художній образ,символ,знак. | Видова специфіка мистецтва.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7