Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Інструктажі з питань охорони праці.


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 524



 

Период примерно с 1050 года до н. э. до эпохи Римской империи.

Его основные характеристики: гармония, уравновешенность, упорядоченность, успокоенность, красота форм, пропорциональность. Оно глубоко гуманистично, ибо рассматривает человека как "центр Вселенной и меру всех вещей". Искусство носит идеалистический характер, так как представляет человека в его физическом и моральном совершенстве. Главная цель древнегреческого искусства — эстетическое наслаждение. Трехмерность, пластика, скульптурность греческого искусства была отражением чрезвычайно целостной и гармоничной модели мира древних греков.

 

Греческое искусство делится на периоды:

1. Искусство гомеровского периода (11-7 вв. до н.э.)

2. Архаика (7-6 вв. до н.э.)

3. Классика: ранняя – 1 пол. 5вв. до н.э.;

высокая 450-430гг.. до н.э.;

поздняя кон. 5-4вв. до н.э

4. Эллинизм.

 

Живопись. Керамические изделия покрывались орнаментальными и сюжетными росписями.

Ранняя керамика - черно-фигурный стиль - черные изображения на красном фоне. Позже появился чернолаковый, стиль - черным лаком покрывался фон между росписями, которые выступали, сохраняя тон основного материала—обожженной красной глины. Рисунок на вазах носил графический, плоскостной характер. Наиболее распространенными формами ваз были: амфора (для хранения вина и масла)— сосуд с высокой горловиной и двумя ручками; кратер (в нем к столу подавалось вино) — сосуд в форме перевернутого колокола и двумя ручками в нижней его части; килик — сосуд для питья вина в виде плоской чаши на высокой ножке; гидрия (для хранения воды) — высокий сосуд с тремя ручками.

Художники начали вырисовывать одежду с мелкими складками, использовать узоры каймы, тонкие локоны волос. Кроме Апполодора Тенеписца были широко популярны и другие художники - Зевкеис, Паррасий, Тиманф. Их высокое мастерство выражает эмоциональность и реализм. Однако в отличие от вазописи, монументальная живопись Древней Греции не развилась такими быстрыми темпами.

Видное место занимает орнамент. Греческая живопись в подлинниках также почти не сохранилась. Большое значение имеют фрески, сохранившиеся в раскопанных городах Помпеях и Геркулануме. Изображения на греческих монетах, маленькие статуэтки, ювелирные изделия.

Древние писатели сообщают, что первым известным греческим живописцем в Афинах был Полигнот с острова Тасас. Он вместе со своими учениками расписал Пинакотеку – хранилище живописных произведений.

Полигнот создавал фрески – роспись по сырой штукатурке, писал на деревянных дисках, покрытых белым гипсовым раствором. Из красок он использовал белую, черную, красную и желтую.

Произведения греческой архитектуры и скульптуры дошли до нас лишь частично – в фрагментах.

 

Скульптура. Отличается совершенством форм и идеалистичностью. Материалы -мрамор, бронза, дерево или применяли смешанную технику: изготавливали фигуру из дерева, а покрывали тонкими золотыми пластинами, лицо и руки выполняли на слоновой кости.

Виды скульптуры:

рельеф (плоская скульптура), мелкая пластика, круглая скульптура. Образцы ранней круглой скульптуры грубоваты, статичны. В основном это куросы — мужские фигуры и коры — женские. Лучшие памятники древнегреческой скульптуры были созданы в V в. до н.э. Греки всегда полагали, что только в прекрасном теле может жить прекрасная душа. Поликлет изображал атлетов в состоянии покоя. Мирон изображал свои статуи в движении. Фидий - боги в Греции есть не что иное, как образы идеального человека. Работы всех трех скульпторов схожи, все они изображали гармонию красивого тела и заключенной в ней доброй души. Это было основным направлением того времени.

Искусство скульптуры греки позаимствовали у египтян. Древнегреческие куросы были похожи на статуи египетских фараонов и вельмож. Вскоре греки превзошли мастерство египетских скульпторов.

Курос — статуя юноши-атлета.

Красной нитью через всё эллинское искусство про­ходило изображение человека. Эллины воссоздавали внешнюю красоту и гармонию души свободного граж­данина, изображали лучшее, что есть в человеке. Од­ним из выдающихся художников Эллады был скуль­птор Мирон из Элевсины (середина V в. до н. э.). Он умело изображал людей и животных, но бессмертную славу принёс ему «Диско­бол». Скульптор запечатлел атлета, бросающего диск, в момент наивысшего нап­ряжения сил. При этом лицо его спокойно и сосредоточенно, что подчеркивает гармонию и красоту человека.

Великий греческий скульптор Поликлет (460-410 гг. до. н. э.) стремился оп­ределить идеальные пропорции человеческого тела. Статуи «Поражённая ама­зонка», «Богиня Гера» сохранились в виде римских копии. Если для Мирона об­разцом красоты были лёгкие, стремительные и сильные тела ахейцев, то для Поликлета — сильные, тяжеловатые, коренастые дорийцы.

Кресилай с о. Крит (450-400 гг. до н. э.) работал в Афинах. Известны скульптурный портрет Перикла, статуя амазонки, копия которой находится в Риме.

Одним из гениальных творцов Эллады был Фидий из Афин (около 496—432 гг. до н. э.) — скульптор, ар­хитектор, друг Перикла, руководитель перестройки Акрополя и автор отдельных сооружений этого мемо­риала. Именно он создал статуи Зевса, Афины Парфенос, Афродиты Урании, амазонок, наделив их вол­шебством красоты и величия. Завистливые афиняне приговорили Фидия к заключению, несправедливо обвинив в святотатстве. О его дальнейшей жизни придумано немало легенд, по одной из которых судь­ба привела выдающегося скульптора в Олимпию, где он создал статую Зевса — одно из семи чудес света.

Эллада оставила нам также образцы гениальных художественных достижений в искусстве живописи: Апеллес, открыл в своих картинах секрет изображения светотени, Полигнот с о. Тасос, прославился росписями на вазах, создал гениальные произведения — «Разрушенная Троя», «Одиссей в подземном царстве». К сожалению, до нашего времени ни одно из них не сохранилось.

 

Архитектура.

В строительстве архитекторы для подпорки потол­ка и крыши применяли деревянные столбы. Когда позже, в VII—VI вв. до н. э., начали использовать ка­мень, колонны стали важным элементом любого со­оружения. Особенно это заметно в эллинских храмах, руины которых можно увидеть в современной Гре­ции. В Элладе сложилось 2 архитектурных стиля — ордера: дорический и ионический. Дорический стиль возник в Спарте. Он символизировал мужскую силу. Чтобы сооружение не выглядело весьма массивным, стволы колонн прорезали вертикальными желобками. Капитель колонны состояла из конусовидных расши­рений кверху и каменной прямоугольной подушки.

Ордер — конструкция архитектурного сооружения, особый порядок архитектурной композиции.

Капитель — верхняя часть колонны, имеющая украшения.

Ионический стиль сложился в греческих городах на побережье Малой Азии — Ионии. По сравнению с дорическим он был изысканным, воплощал женскую стройность и изящество. Капители его колонн напо­минали лист пергамента, положенный сверху на столб. Создавалось впечатление, что свободные края листа были скручены в свиток.

В IV в. до н. э., используя достижения ионическо­го ордера, стал развиваться коринфский стиль. Капи­тели в зданиях этого стиля были похожи на букет цве­тов, обернутый листвой водяного растения аканфу.

 

Дискобол. Скульптор Мирон

Эллины создали огромные сооружения — образцы пропорциональности и красоты. Греческие храмы, несмотря на большие размеры, не подавляли своей массивностью, как сооружения Египта. Они создава­ли впечатление лёгкости и светлой гармонии.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Навчання працівників з питань Охорони праці. | Стажування (дублювання) та допуск працівників до роботи.
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7