Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Навчання працівників з питань Охорони праці.


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 713



ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ
для студентов заочной формы обучения «Гражданское право. Часть 1»

Вариант 1 (А-М)

1. Понятие и виды сделок в гражданском праве. Основания для признания сделок недействительными.

Задача 1.

Гражданин А. Иванов в связи с тяжелой болезнью не может самостоятельно совершать покупки, оплачивать счета. Он обратился в органы местного самоуправления с просьбой о помощи.

Какие действия обязаны предпринять органы местного самоуправления?

Задача 2.

В нотариальную контору после смерти Москалева обратились его дочь от первого брака Мария; супруга по второму браку Ильина, а также племянник Андрей, страдающий тяжелым хроническим заболеванием легких и последние полгода состоявший на иждивении Москалева. Мария возражала против притязаний Ильиной, утверждая, что второй брак отца был незадолго до его смерти расторгнут в суде и решение об этом вступило в за конную силу.

Ильина, в свою очередь, заявила, что является единственной наследницей, поскольку брак, в котором родилась Мария, был в свое время признан судом недействительным, а племянник Андрей не может считаться иждивенцем, поскольку проживал отдельно от Москалева.

Определите наследников Москалева.

Вариант 2 (Н-Я)

1." Понятие, признаки и виды ограниченных вещных прав.

Задача 1.

Д. Петров, которому исполнилось 15 лет, проиграл значительную сумму денежных средств в казино. Последнее обратилось с иском к родителям Петрова с требованием об оплате долга. Однако они заявили, что их сын уже взрослый и самостоятельно ведет собственный бизнес, поэтому отвечать по его долгам они не обязаны.

Оцените доводы родителей.

Задача 2. С заявлением в нотариальную контору обратилась гражданка Иванова Л. с заявлением о вступлении в наследство после умершего в июне 2004 г. её отца Иванова С. В наследственную массу включалось приватизированная отцом в 2000 г. квартира, предметы домашней обстановки и гараж. Нотариус выдал Ивановой Л. свидетельство о праве на наследство на квартиру и предметы домашней обстановки, в передаче в порядке наследства гаража нотариус отказал. По мнению нотариуса, гараж построенный Ивановым С. в 1980 г., является самовольной постройкой, поскольку наследница для оформления свидетельства о праве на наследство на гараж предъявила лишь только разрешение местной администрации от 15 января 1980 г. на строительство гаража и план-схему постройки гаража на земельном участке. Документов о праве собственности на гараж, об отводе земельного участка под строительство гаража и оформлении прав на землю у отца Ивановой Л. не было. Гараж строился без участия в гаражно-строительном кооперативе. Иванова Л. обратилась в суд о признании права собственности на гараж.

Какое решение должен вынести суд?

ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ
для студентов заочной формы обучения «Гражданское право. Часть 2»

Вариант 1 (А-М)

1." Договор дарения: понятия, элементы, содержание.

Задача 1.

Инвалид Лукашенко, 75 лет, по договору пожизненной ренты передал Шеремету в собственность бревенчатый дом бесплатно. Согласно договору пожизненная рента устанавливалась в пользу Лукашенко и двух ее сестер : Веры, 80 лет и Надежды, 82 лет, и должна была выплачиваться каждой в сумме, равной минимальному размеру оплаты труда в течении жизни. Через два года Надежда умерла, а вскоре во время грозы в телевизионную антенну, установленную Шереметом над домом без громоотвода, ударила молния. Дом загорелся и полностью сгорел. Шеремет прекратил платить ренту. Тогда Лукашенко подала иск в суд, в котором просила суд расторгнуть договор пожизненной ренты и обязать Шеремета выплатить ей стоимость сгоревшего дома.

Вопросы к задаче

1." В какие сроки выплачивается пожизненная рента?

2." Увеличивается ли сумма пожизненной ренты в течении жизни ее получателя?

3." К кому переходит право на получение доли ренты умершей сестры Лукашенко?

4." Прекращается ли договор пожизненной ренты с гибелью дома?

5." Имеет ли значение наличие вины Шереметав в гибели дома для решения вопроса о прекращении договора пожизненной ренты?

6." Правомерен ли иск Лукашенко к Шертемету?

Вариант 2 (Н-Я)

1." Договор доверительного управления имуществом: понятия, элементы, содержание.

Задача 1. Фермер Скляр взял в аренду у сельскохозяйственного кооператива малогабаритный автофургон для перевозки овощей и фруктов на рынок. В договоре аренды стороны указали, что автофургон передается в аренду с технической документацией на него. Однако при передаче автофургона документация на него передана не была. Работник ГИБДД, обнаружив отсутствие технической документации на автофургон у Скляра, надолго задержал автомобиль для выяснения вопроса о его собственнике. Груз за это время испортился. Фермер потребовал от сельскохозяйственного кооператива возмещение убытков.

Вопросы к задаче

1." Правомерно ли требование фермера Скляра к сельскохозяйственному кооперативу?

2." Какое действие вправе был бы потребовать фермер Скляр, когда ему не была передана техническая документация вместе с переданным малогабаритным автофургоном сельскохозяйственным кооперативом?

 

Методические рекомендации по изучению дисциплины


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Звітність підприємств і організацій з питань охорони праці. | Інструктажі з питань охорони праці.
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7